Урок обучения чтению на тему "Согласный звук [щ]. Буква Щ,щ

advertisement
Урок обучения чтению на тему "Согласный звук [щ]. Буква Щ,щ»
Цели:
познакомить со звуком [щ] и буквой, которая его обозначает;
научить отличать звук [щ] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук
и читать слоги и слова с новой буквой;
развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности
учащихся.
Сценарий урока
Организационный момент
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели.
И тихонечко все сели.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
-Совсем недавно были новогодние праздники, где много было волшебства, сказок и
чудес. И мы сегодня не раз прикоснёмся к миру сказок.
-Хочу предложить вам волшебный цветок. ( цветок с лепестками из букв)
-В какой сказке встречается цветок? Выбери любой лепесток.
-Поднимите только гласные буквы.
-Поднимите согласные буквы.
-Выйдите к доске, у кого согласные всегда твёрдые.
-Выйдите к доске, у кого гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных.
- Выйдите те, у кого гласные буквы, которые могут в некоторых позициях обозначать
два звука.
-Посадите буквы отдохнуть на свой «диванчик». ( на доске расположены 4 диванчика:
красный, синий, зелёный и белый).
Работа в парах
- А сейчас поработаем в парах. Как народная мудрость гласит. Одна голова хорошо, а
две лучше.
Вспомним правила работы в парах.(…)
1)-Положите из конверта ваши буквы на стол. Напечатайте
следующие слова:
ВОЛК ЧУДО КОНЬ
на рабочем поле
Слово « леший» печатает 1-й ряд, слово « поёт»-2-й ряд, слово « песни» печатает
3-й ряд. Прочитаем, что у нас получилось. ( получилось предложение)
2)-А теперь я вам слова напечатала.
ЯБЛОКИ ЛЕНЬ ЖИВОЙ
(Выдаются листы с этими словами.)
-Прочитайте слова и нарисуйте «бусинки».
-Сравните с образцом
(на доске)
-Поднимите руку, кто сделал всё правильно.
3) -Прочитайте небольшой отрывок из сказки. Подготовьте совместное чтение.
Найдите ошибку.
( Посадил дед редьку. Выросла она большая - пребольшая)
(Жили - были дед и баба. И была у них уточка Ряба.)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Как на горке, на пригорке
Стоят двадцать два Егорки:
Раз Егорка, два Егорка….
Двадцать два Егорки
Формулирование темы урока
Отгадайте загадку. Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
Вопросы
– Знаком ли вам этот сказочный герой?
– Из какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
(картинка щуки)
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым
звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким звуком? Если нет, то произнесите слово
щука, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А].
– С каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком [щ]).
-Как думаете, какая же тема урока нас сегодня ждёт?
– Тема урока «Согласный звук [щ]. Буква Щ щ». ( открывается на доске)
Объяснение нового материала
1. Выделение нового звука
На доске картинка щуки/
– Произнесите слово щука, выделяя в нем первый звук.
– Назовите выделенный звук и дайте ему характеристику:
а) как произносим звук, протяжно или отрывисто;
б) как располагаются видимые органы речи, как проходит воздух;
в) что слышите при произношении: шум или шум с голосом;
г) какой звук слышите после [щ] в слове щука? Но как произносим [щ]?
Дайте характеристику новому звуку.
-Кроме щуки в реке водится другая рыба. Она называется ЛЕЩ. Произнесите и
послушайте последний звук в этом слове.
– Как произносится этот звук в начале и в конце слов? (Мягко).
– Дайте уточненную характеристику [щ]. (Звук [щ] – согласный, глухой, всегда
мягкий).
Каким цветом будем раскрашивать букву?
– Какую бусинку будем дарить этой букве?
ФИЗМИНУТКА.
В тёмном лесу есть избушка,
Стоит задом наперёд.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком , глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
-На улице зима. Давайте поиграем в снежки. Необычные, из слов, в которых есть
звук щ. Я кидаю - плащ…угощение…щавель.. ущелье ШЕЛЕСТ Кощей
– Какой еще шипящий звук встретился в словах?
Знакомство с новой буквой. Обозначение звука буквой
Букву «Щ» легко узнать,
Ставь тихонечко у «Ш»
Хвостик сбоку не спеша.
И получишь букву «Щ»,
Например, ищу, борща.
Щенок, щётка, щёголь, щи,
Букву «Щ» ты поищи.
Щука, щит, щепотка, щавель,
Щебень, щепка, обещали.
Щека— «Щ » стоит в начале,
В середине – обещали,
«Щ» – последней в слове лещ,
Также рощ, училищ, клещ.
- Звук [щ'] обозначается буквой Щ (ЩА).
(показ буквы)
Как вы думаете, на что похожа буква Щ?
Поселим буквы в дом.
-На каком этаже будут жить буквы «Щ»?
-В какой квартире?
-Поселилась буква «Щ», огляделась и отправилась в гости к гласным. К каким буквам
не заглянет «Щ»?
– Назовите буквы. (А, И, Е, У, Ё, Я, О, Ю, Ы)
– Алфавит – это одна дружная семья. Но со всеми ли буквами дружит Щ?
– Составим слоги и прочитаем
ЩА ЩИ ЩЕ ЩУ ЩЁ ЩО
– Какие буквы гласных звуков вы не использовали? Объясните, почему?
– Прочитайте правила на написание сочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
1)Хором читаем слова… скороговорку
..(на доске)
Сейчас поработаем в парах:
1)Буратино начал делать схемы, но не доделал, помогите….
2).Каждая сказка чему-то учит, и в пословице мудрость народная присутствует.
Прочитайте пословицу. Подчеркните букву щ. (совместное чтение) Определите на
какую тему она. (добро, учение, дружба) Прикрепите на доску (ёжик)
Выявление уровня понимания у учащихся нового материала
Вопросы к классу:
Что нового вы узнали? С каким звуком познакомились? Какой он? Какой буквой
обозначается? Какую бусинку будем дарить этой букве? МОЛОДЦЫ!
Что вам напоминает эта композиция? Какой замечательный ёжик получился! Ой, он
колется!. . Ежата, давайте жить дружно!
-Ребята, давайте жить дружно! Чьи это слова?
(кот Леопольд)
Рефлексия
И сейчас эту знаменитую фразу мы попробуем сказать от имени сказочных героев. А
поможет нам в этом волшебный колпак.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Она царевна, всегда грустит и никогда не улыбается…(царевна-Несмеяна)
Красивая хитрая рыжая…(лиса)
Не человек, сделан из металла и тысячи проводков (робот)
Большой неуклюжий, зимой спит…(медведь)
Длинная опасная, при опасности шипит. (змея)
Красивая, справедливая, умеет творить чудеса…(волшебница)
Чудеса так чудеса! Предлагаю вам волшебный сундучок. Как вы думаете, что в нём?
В нём камни самоцветные. Я их вам дарю, сколько кому - решите сами. Оцените себя.
Если всё получалось, не было ошибок-3 камня, были ошибки-2,а если было много
трудностей, то один.
Подойдите, возьмите, сначала девочки, потом мальчики.
Спасибо всем за урок!
Download