Цель урока: 1) проверить качество усвоенных учащимися знаний

advertisement
Цель урока: 1) проверить качество усвоенных учащимися знаний,
сформированных навыков по теме «Человек в литературе»;
обучать самостоятельной подготовке сообщения на заданную тему;
2) развивать устную и письменную речь учащихся, логическое мышление,
аналитические навыки, общеучебные навыки самостоятельной работы со
справочной литературой;
3) воспитывать культуру речи, самостоятельность, ответственность,
способствовать воспитанию художественного вкуса детей.
Наглядность: справочники по литературе, раздаточный материал, итоговые
тесты на повторение, доклады и сообщения учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
1) Конференция. Что это такое?
Конференция – собрание, совещание представителей каких-либо
государств, организаций, групп людей.
2) Тема конференции «Человек в литературе».
3) Темы докладов и сообщений.
3. Работа в группах.
*Определить цель, предмет и содержание лирики, эпоса и драмы.
4. Представление результатов самостоятельной работы учащихся в
научных группах.
1 группа. Лирика.
1) Доклад «Лирика как род литературы». Тюфтякова О.
2) Содоклад «Герой лирики» Эчкенко Н.
3) Поэтическая пятиминутка: чтение наизусть 1-2 стихотворений.
Ушаков Д., Никулин О., Карнаухова В.
4) Анализ стихотворения. Карнаухова В.
Вопрос к аудитории: «Стихотворения каких поэтов вы изучали в 7 классе?»
Поэзия какого автора стала вам близка и интересна?
2 группа. Драма.
1) Доклад «Драма как род литературы». Малыхин В.
2) Содоклад «Герой драматического произведения». Польников П.
3) Инсценирование отрывка из пьесы Е. Шварца «Тень». Польников П.,
Ушаков Д., Рожков М.
Вопрос к аудитории: «Какие пьесы вы изучили в 5 и 6 классах?»Какие
драматические жанры вы знаете?
3 группа. Эпос.
1) Доклад «Эпос как род литературы». Бессмельцев А.
2) Содоклады «Героический характер» Рожков М.,
«Сатирический характер» Семёнова Т.,
«Романтический характер» Ушаков И..
Вопрос к аудитории: «Какие эпические жанры вам известны? Какие
эпические произведения вы изучили в 7 классе?»
5. Обобщающее слово учителя. Краткий анализ выступлений в группах.
6. Самостоятельная работа. Итоговый тест.
7. Домашнее задание: подготовить самоанализ работы научной группы,
оценить долю вклада каждого ученика.
8. Итог урока. Награждение участников конференции. Оценки.
Download