Состав слова - МБОУ Средняя образовательная школа №168 г.о

advertisement
Открытый урок русского языка в 3 классе
«Состав слова»
Тема урока
Организационная информация
Состав слова
Предмет
Класс
Автор урока (ФИО, должность)
Русский язык
3
Хмелевских Елена Валерьевна, учитель начальных
классов
Образовательное учреждение
МОУ Школа №168 г.о. Самара
Методическая информация
Тип урока
закрепление и систематизация знаний
Цели урока
- обобщить и систематизировать знания учащихся о
частях слова (местонахождении в слове, способе
нахождения, значении);
- создать условия для успешного закрепления знаний
учащихся о составе слова.
Задачи урока
1. Образовательные:
- совершенствование и расширение знаний об
однокоренных словах, значимых частях слова и
формах одного и того же слова; повторение
орфограмм.
2. Развивающие:
- развитие умения разбирать слова по составу,
логического мышления, зрительной памяти,
наблюдательности, монологической речи
третьеклассников;
- развитие пошагового самоконтроля и адекватной
самооценки;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие интереса к способам учебной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитание уважения друг к другу;
- воспитание любви к языку, к природе.
Знания, умения, навыки и
- распознавание частей слова;
качества,
которые
- формирование навыка определять формы одного и
актуализируют/приобретут/закр того слова;
епят/др. ученики в ходе урока
- совершенствование навыка разбора слов по
составу;
- умение работать с увеличивающимся и постоянно
обновляющимся информационным потоком;
- умение пользоваться различными способами
интегрирования информации;
- выражать свои мысли (устно и письменно) ясно,
уверенно и корректно по отношению к окружающим;
- формирование итогового самоконтроля.
Необходимое оборудование и
материалы
Мотивация учащихся
 компьютер, проектор, экран;
 презентация;
 учебник: Т.Г. Рамзаева Русский язык. Учеб. для 3 кл.
нач. шк. В 2 ч. / Т.Г. Рамзаева Ч. 1 – М.: Дрофа, 2010.
– 158 с.
- разноуровневые задания);
- карточки;
- памятка «Состав слова».
Подробный конспект урока
Ход урока.
Организационный момент.
Каждый новый день надо начинать с хорошим
настроением. Улыбнемся и пожелаем друг другу
доброго дня и радостного настроения.
Приветствие гостей
- Сегодня, ребята на уроке у нас гости, поприветствуем
их.
-У всех хорошее настроение, все готовы активно
поработать (садятся за парты).
- Ребята, отгадайте загадку. (Слайд 2)
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
Она художница прилежная,
Все разрисует в царство снежное,
Развесит кружева из инея,
Такая сказочно красивая.
(Зима)
- В этом зимний день к нам в класс пришло послание.
-Интересно, что это такое? Странный какой-то конверт,
на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и
посмотрим, что там. Здесь разрезные картинки.
Давайте соберём картинку и узнаем от кого же письмо
(дети собирают картинку). (Слайд 3,4) (Изображение
Звездного волшебника на доске на доске)
Всё ясно, письмо нам прислал Звёздный волшебник.
Теперь мы можем его прочитать.
Письмо
«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу пригласить вас
на прогулку в зимний лес. И по такому замечательному
поводу, я приготовил вам сюрприз. Вы сможете его
найти, если пройдёте все испытания. Задания вы
найдёте с помощью моих звёзд на небе. Я оставляю
вам свой волшебный колпак. Выполнив задания, вы
должны собрать все звёзды на мой колпак. Задания
будут сложными, но интересными. Выполнив задания,
вы узнаете мой сюрприз. Вы готовы к путешествию?
Тогда удачи!»
Ход и содержание урока
Психологическая подготовка
(формулирование темы урока).
-Сегодня проведем урок, на котором будут звучать две
темы: «Состав слова» и «Зима в природе».
- Поставьте цели урока. Чему мы будем учиться?
(Будем учиться образовывать новые слова при
помощи суффиксов и приставок, разбирать слова по
составу) Что мы будем развивать? (Будем развивать
речь, внимание, мышление) Что будем воспитывать?
(Будем воспитывать усидчивость, умение слушать
ответы товарищей, бережное отношение к природе,
любовь к родному языку. )
- Молодцы! Спасибо
- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим
знания о частях слова (морфемах), потренируемся в
выполнении разбора по составу.
- Закройте глаза, откройте. Вот мы с вами и в лесу.
Посмотрите, как здесь красиво! (Слайд 5)
Вот первая звезда. Слушайте задание:
- Ребята, что мы можем увидеть в лесу на снегу?
(Следы.)
По щелчку появляются объекты – изображение
лесной тропинки и стихотворение, в котором
пропущены окончания существительных.
- На месте какой части слова появились следы? (На
месте окончаний)
- А что такое окончание? (Изменяемая часть слова,
служит для связи слов в предложении)
-Как найти в слове окончание? Приведите примеры
(Нужно изменить форму слова)
Число записано в тетрадях
Минутка чистописания
- Чтоб дорожку протоптать – надо красиво снежный
узор нарисовать. Представьте, что мы сегодня не
пишем, а составляем узор на лесной тропинке. Узор
составляем в виде буквосочетаний окончаний.
По щелчку появляется объект – буквы.
(аию июа юиа )
Следим за посадкой детей, наклоном тетради
Написание узора в тетради.
- Проверьте и оцените свою работу, для этого
обведите лучшее написание вашего узора.
(Показ учителем на доске)
- Молодцы, справились с первым заданием.
Прикрепим первую звезду на колпак.
Вторая звезда – второе задание
Словарная работа.
-Продвигаемся дальше. Присмотритесь! Кто-то
спорит вдалеке, кто же это? (Два Мороза) (Слайд 6)
- Сидят, разбирают подарки для детей, а как
написать слово правильно не знают. Давайте им
поможем.
По щелчку появляется объекты – словарные
слова, в которых пропущены орфограммы. (
Слайд 7)
Фронтальная работа
- Вставить букву, объяснить написание, устная
работа)
За…ц Наташе,
С…лдат для Андрюши,
Пш…ница- синице,
Б…лет для Павлуши.
(Ззапоминаем непроверяемые безударные гласные)
По щелчку появляется объект – словарные
слова, с правильным написанием. (Слайд 8)
- Запишите только те словарные слова, которые
соответствуют схеме на доске (Слайд 9)
(схемы записаны на доске: корень + нулевое
окончание)
Уч-ся используют памятки.
Проверка
Творческое задание:
-Придумайте к данной схеме свое слово и запишите
его.
(Дети называют слова по очереди)
Проверка
-Молодцы, справились со вторым заданием.
Прикрепим вторую звезду на колпак.
Упражнение на тренировку зрительного аппарата.
- И сейчас отправляясь вместе с Морозами на
прогулку в зимний лес вы должны быть очень
внимательны и чтобы на морозе не слезились глаза,
и мы могли увидеть много интересного нужно
потренировать глаза.
Руки за спинку, головки назад.
Глазки пускай в небо глядят.
Головки опустим – на парту гляди.
И снова наверх – где снежинка летит?
Глазами повертим, поищем её
И снова писать. Немного ещё.
Третья звезда – третье задание
Работа в группах
- Посмотрите вокруг. Деревья стоят одинокие,
сбросили давно листву. Давайте согреем их, укрыв
снежинками.
- На ваших столах есть карточки с изображением
дерева. Ваша задача подобрать однокоренные
слова. (Слайд 10)
-Но вначале, давайте вспомним, что такое
корень?(Общая часть однокоренных слов. Несет
основное значение )
Речевой материал:
1. Зима (зимовье, зимушка, зимник, зимовка,
предзимье, зимняя, озимые, зимующие,
зимовать, перезимовать…)
2. Холод (холодок, холодец, прохлада, холодище,
холодина, холодильник, холодный,
охлажденный, охладить…)
3. Снег (снежок, снеговик, снежинка, снегурочка,
снегоход, подснежник, снегопад, снежный,
заснеженный, белоснежный…)
4. Мороз (морозец, морозилка, заморозки,
морозище, мороженое, морозная,
морозостойкий, обморожение, замораживать,
подмораживать…)
5. Лед (ледник, ледок, ледышка, ледянка, ледокол,
ледяной, ледовый, ледниковый…)
6. Лес (лесок, лесочек, лесник, лесовик,
лесничество, подлесок, лесозаготовка, лесной,
лесистая…)
Проверка (учащиеся называют однокоренные
слова по очереди)
-Молодцы, справились с третьим заданием. Прикрепим
третью звезду на колпак.
Четвертая звезда – четвертое задание
Восстановление деформированных слов (Слайд
11)
- Ребята, в лесу был ветер и слова «рассыпались» на
части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок
следования морфем в каждом слове, и запишите в
тетрадь получившиеся слова.
По щелчку появляется объект – карточка с
заданием
к, дар, и, по
____________________
к, гул, про, а
____________________
ок, гор, при
____________________
ов , берез, ая
____________________
за,енн,снеж, ый ____________________
а, изб, ушк
____________________
По щелчку появляется объекты – слова - ответы
-Какие части слова помогли образовать данные слова?
(Приставка и суффикс)
- Дайте определение этим частям слова? (Приставка
– часть слова - которая стоит перед корнем и
служит для образования новых слов. Суффикс –
часть слова, которая стоит после корня и служит
для образования новых слов)
-Молодцы, справились с четвертым заданием.
Прикрепим четвертую звезду на колпак.
Пятая звезда – пятое задание
Звёздный волшебник предлагает отдохнуть.
Физминутка.
Пускай снегами все заносит,
(Руки через стороны вверх, опустили)
Пускай лютуют холода,
(Руки на пояс, повороты туловища влево – вправо)
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда.
(Левой рукой плавное движение вверх – вниз, правая
на поясе)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном.
(Правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на
поясе)
А Дед Мороз свои картинки рисует на стекле ночном.
(Плавные движения двумя руками вверх-вниз перед
собой)
Прикрепляем пятую звезду.
Шестое задание
Игра «Собери слово».
-Работа на карточках, ваша задача – составить новые
слова, записать их в нижней графе таблицы.
По щелчку появляется объект – карточка с
заданиями
(Слайд 12)
Проверка (на обратной стороне карточки написано
слово).
(Дополнительное задание, если время останется)
«Разложите слова на части» (Слайд 13,14)
Получите следующее задание.
Запишите слова в таблицу по образцу.
Укажите части слова.
прогулка
приставк корен
а
ь
суффик окончан
с
ие
про
к
гул
а
поземка
безлесны
й
подарки
подводны
й
После выполнения работы дети обмениваются
заданиями и проверяют работу друг друга
(взаимопроверка).
- Очень хорошо. Вы все справились и с этим заданием.
Проверка и оценивание ЗУНов
Самостоятельная работа.
- Наше прогулка подходит к концу и у нас осталось
последнее седьмое задание.
Задания дифференцированы.
- Сейчас с новыми силами продолжим работу. - А
теперь, ребята, я предлагаю потрудиться
самостоятельно каждому из вас.
(У каждого ребёнка карточка на парте
индивидуальные карточки трёх цветов по степени
трудности: зелёные – сильным учащимся; оранжевые
– средним учащимся; жёлтые – слабым учащимся.
- Ребята, внимательно прочитайте каждый свою
карточку и выполните задания.
- Знание какой части слова здесь будем проверять?
(Идет речь о приставке)
- Что такое приставка?
Карточка для учащихся низкого уровня
Карточка 1
Прочитай внимательно текст. В подчеркнутых словах
выдели приставку. Слова снежинки, пушистый разбери
по составу. Озаглавь текст.
Пришла зима. Первые снежинки закружились в воздухе.
Лес весь пушистый и белый. Теперь тетеревам незачем
прятаться в лесную чащу. Прямо с деревьев нырнули
вниз, в мягкий пушистый снег, и закопались в нем. Ветер
не дует, и от врагов спрятаться можно. Хорошо там!
Карточка для учащихся среднего уровня
Карточка 2
Прочитай внимательно текст. Подчеркнутые слова
разбери по составу. Найди слова с приставками.
Ребята идут в зимний в лес. Они несут корм для птиц.
Вот на дереве висит кормушка. На снегу видна цепочка
следов разных птиц. На ветку села синичка. Над елкой
закружила стайка дроздов. Вот с дерева прыгнула
белка. Полетела снежная пыль.
Карточка для учащихся высокого уровня
Карточка 3
Вставить пропущенные буквы и подходящие по
смыслу приставки и суффиксы.
Вдруг лес __гудел, все в нем __ш_пело. По лесу
__б_жала позем_а. __л_тел ветер, д_рев_я
__к_чались. С еловых лап
__л _тели сугроб__и.
Н_ч_лась пурга. Она ___должалась день и ночь, весь
лес __л_пила снегом.
Проверка: самоконтроль (по ключу) (Слайд
15,16,17)
- Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок.
Молодцы!
Прикрепляем седьмую звезду.
Физминутка
Ветер зимний лес качает,
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон –
Зашумел ветвями он.
Рефлексия
уроке
деятельности
на
Подведение итогов урока.
-Ребята, вы прошли все препятствия на пути, а теперь
вас ждёт впереди сюрприз.
- Что это? – волшебный ларец.
- А что же внутри? Заглянем в него!
-Мы нашли настоящие сокровища! (Елочка с
конфетами). Это для вас звёздный Волшебник
постарался. Значит, хорошо вы работали на уроке.
Итог урока.
-Какова была тема урока? («Состав слова» и «Зима в
природе»)
- Для чего нужно знать части слова, уметь находить их
в слове? (Чтобы образовывать новые слова, грамотно
писать, проникать в историю слова - этимологию,
развивать свою речь.)
Выставление отметок уч-ся.
- Что сегодня в нашем уроке было для вас самым
интересным? Какое задание было самым трудным?
Какое задание запомнилось больше всех?
- Берегите лес, ребята, он для человека приносит
много пользы.
Домашнее задание
- Урок закончен. (Слайд 19)
Этот этап урока идёт перед итогом урока и
рефлексией.
Домашнее задание (творческое) (Слайд 18)
- У каждого ребенка на парте домашнее задание.
Задание: Вставить пропущенные суффиксы.
Записать текст. По данному началу составить
рассказ «В лесу зимой»
Стоит на лесной полян…е красавица берез…а. Легкий
снеж… опушил ее тон…ие вет…и. И кажется, пришла
она из сказ…и.
Дополнительная
информация
необходимая Данный урок был проведён в классе, где по
результатам диагностики учащихся условно можно
разделить на три группы: высокий, средний и низкий
уровень (диагностика психических процессов – памяти,
внимания, мышления, работоспособности).
Учитывая
уровни
развития
детей,
есть
необходимость и возможность дифференцировать
работу на всех этапах урока и при выполнении
домашнего задания. Это даёт положительный
результат – каждый ребёнок выполняет на уроке
посильное ему задание.
В помощь учителю
Обоснование, почему данную Вид данного урока - урок-путешествие. Использование
тему оптимально изучать с презентации даёт возможность наглядно представить
использованием
медиа-, объекты прогулки, подготовленные упражнения,
мультимедиа, каким образом находящиеся на слайдах, экономят время на уроке,
осуществить
развивают самоконтроль у учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический),
самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:




рассказ учителя,
проблемные вопросы,
творческие задания,
практические упражнения.
Педагогические технологии:



элементы технологии проблемного обучения,
элементы игровой технологии,
здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к
другому).
Download