Обстоятельство. Способы выражения обстоятельств.

реклама
Обстоятельство. Способы выражения обстоятельств.
Учитель русского языка и литературы: Дудко Светлана Александровна
Цель: создать условия для расширения понятий «обстоятельства», «способы выражения
обстоятельств».
Задачи:
1.образовательная – знать и уметь определять группу обстоятельств по значению,
способы выражения обстоятельств
2. развивающая – развивать наблюдательность, логичность, последовательность,
связность речи учащихся, навыки употребления обстоятельств в речи;
3. воспитывающая – воспитывать любовь к родному языку, обогащать эстетический
опыт, развивать чувство прекрасного.
Оборудование: карточки с заданиями и текстами, фрагмент музыкальной записи.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка дом.задания: 1 вариант – краткий рассказ о приложении
2 вариант – рассказ о постановке дефиса при приложении.
3. Индивидуальная работа по карточкам с разноуровневыми заданиями (во время
опроса)
Карточка №1
Задание: спишите предложения. Расставьте знаки препинания, графически объясните
постановку знаков препинания.
а) Студенты консерватории победители конкурса молодых пианистов
б) Студенты победители принимали участие в заключительном концерте конкурса
молодых пианистов.
в) А.С.Пушкин гениальный поэт прозаик драматург.
г) Пушкин поэт известен удивительной лирикой поэмами романом в стихах
Евгений Онегин.
Карточка №2
Задание: спишите предложения, подчеркните приложения как член предложения, где
нужно поставьте дефис. Расставьте недостающие знаки препинания.
Белка грызунья. Как быстро и ловко разгрызает она орехи как мастерски обгрызает
еловую шишку. Таким мастерством в грызении она обязана своим зубам долотам
которыми снабдила ее заботливая мать природа.
Карточка №3
Задание: спишите, найдите приложения, подчеркните его как член предложения.
Поставьте, где нужно кавычки.
Картина В.Серова Девочка с персиками писалась в подмосковной деревне
Абрамцево, где в конце 19 века подолгу жили и работали художники-передвижники.
Девочка с персиками – портрет Верочки Мамонтовой, дочери хозяина дома. Девочкаподросток изображена так, будто только что вбежала в комнату, присела за большим
обеденным столом и на минуту замерла перед художником-портретистом
4. Работа класса:
Задание (запись на доске): найти «лишнее слово» выписать вариант ответа.
1. а) Читать «Литературную газету», б) выписывать журнал «Вокруг света», в)
купить журнал «Наука и жизнь»
2. а) Рецензия на «Повести Белкина» А.С.Пушкина, б) отзыв о спектакле «Дядя
Ваня», в) аннотация к фильму «Бег»
3. а) Герои «Севастопольских рассказов», б) персонажи пьесы «Ревизор», образы из
балета «Жизель»
4. а) Изделие фабрики «Богатырь», б) рабочие «Энергомаша» г) конфеты «Белочка»
5. Словарно-орфографическая диктовка.
Причудливо извиваясь, неприступные горы, биография президента, поразить
присутствующих, придавать значение, присесть ненадолго, необоснованные привилегии,
превышает бесспорно, преданность идеалам, удивительная природа, приехать издалека.
6. Формулирование темы.
Задание: из предыдущего задания выпишите словосочетания со связью примыкание,
найдите в них главное и зависимое слово, поставьте вопрос к зависимому слову.
- Каким членом предложения будет являться зависимое слово в данных словосочетаниях?
- Какой частью речи выражено обстоятельство?
- Сформулируйте тему нашего урока, опираясь на выписанные примеры.
Запись темы урока: «Обстоятельство»
7. Целеполагание.
- Используя опорные слова, сформулируйте цели нашего урока:
1. Повторить…(что называется обстоятельством)
2. Уметь находить…(обстоятельства в предложении)
3. Определять… (способы выражения обстоятельство)
4. Правильно…(употреблять в речи обстоятельство)
8. Изучение нового материала.
Вопросы на повторение:
- Что такое обстоятельство? (Обстоятельство-это второстепенный член
предложения)
- Что общего у обстоятельства и определения? ( Они обозначают признак)
- В чем разница между этими второстепенными членами предложения?
(Определение обозначает признак предмета, а обстоятельство- признак действия и
признак другого признака)
- Какие виды обстоятельств вам известны?
- К каким членам предложения относятся обстоятельства? (Поясняют сказуемое и
другие члены предложения)
Работа с предложениями (запись на доске или на экране через проектор)
Задание: найти обстоятельство, поставить к нему вопрос, определить вид обстоятельства,
определить, чем оно выражено.
1. Листья бесшумно падали на землю.
2. Очень красивый юноша улыбнулся мне.
3. Здесь я вырос.
4. Он ушел в лес и не вернулся.
5. Сверху открывается прекрасный вид.
6. Сегодня мы пойдем за грибами.
7. При желании можно всего добиться.
8. Сенокос запоздал из-за дождей.
9. Для профилактики заболеваний нужны витамины.
10. Я присел под березой зарядить аппарат.
11. Как щит, в бою окровавленный, восходит полная луна.
12. И звуки полетят, красуясь и играя.
13. Она ходила без цели по набережной, пряча лицо от ветра.
14. Я с бабушкой пришел в гимназию держать экзамен в приготовительный класс.
15. Весь день дождь лил как из ведра.
Вывод: сделайте вывод о видах обстоятельств по значению.
( Обстоятельства могут быть следующих видов: образа действия, меры и степени, места,
времени, условия, причины, цели, уступки. Обстоятельства могут быть выражены
существительными в форме косвенных падежей, наречиями, фразеологическими
оборотами, одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, инфинитивом,
сравнительным оборотом).
Составление таблиц: 1 вариант - «Виды обстоятельств»; 2 вариант - «Способы выражения
обстоятельств»
9. Закрепление изученного по теме
1. Следующее задание мы будем выполнять по группам (устно). После выполнения
задания мы выберем лучшие варианты ответов.(Карточки с заданиями у каждого на парте)
1 группа
Добавьте в данные предложения обстоятельства.
1. (Обстоятельство времени) машина ехала (обстоятельство места).
2. Заяц выскочил (обстоятельство места) и побежал(обстоятельство места).
3. Мы (обстоятельство меры и степени) устали.
4. (Обстоятельство образа действия) кукушка (обстоятельство места) куковала.
5.(Обстоятельство условия) вы сможете добиться успеха.
6. Он (обстоятельство причины) на месяц освобожден от занятий физкультуры.
2 группа
Добавьте в данные предложения обстоятельства.
1. Мы пойдем (обстоятельство места) (обстоятельство цели).
2. Вадим отстал от своих товарищей (обстоятельство причины)
3. Ребята поспешили на речку (обстоятельство цели).
4. Мы отправились в лес (обстоятельство цели).
5. (Обстоятельство места) поднималось солнце.
6. (Обстоятельство времени) над лесом занялся пожар.
3 группа
1. Мальчик бежал во все лопатки.
2. Девочка выучила задание назубок.
3. Она пришла ни свет ни заря.
4. Работу он знал как свои пять пальцев.
5. До деревни рукой подать.
6. Она работает не покладая рук.
Работа с учебником на стр. 78 упражнение № 157
Работа с текстом (по группам)
( Во время выполнения работы звучит музыкальный фрагмент записи Прелюдии №15
Ф.Шопена)
Заключительным этапом нашего урока станет работа с художественными текстами.
Запишите в тетрадь текст, найдите и подчеркните обстоятельства, определите их вид и
способ выражения.
1 текст
К довершению несчастья, собиралась гроза. По небу ползли со всех сторон тяжелые
грозовые тучи; солнце исчезло; как-то сразу потемнело; в воздухе запахло дождем.
Ослепительной змейкой блеснула молния, над самой головой оглушительными раскатами
прокатился гром. На минуту все стихло, точно притаилось, выжидая. Что-то зашумело –
ближе, ближе, и первые тяжелые, большие капли дождя упали на землю. Через несколько
мгновений все превратилось в сплошную серую массу. Целые реки полились сверху. Была
настоящая южная гроза. (Н. Гарин-Михайловский)
2 текст
Я присел к огню и долго смотрел кругом. Никогда еще пламя не казалось таким красивым,
как именно сейчас, когда оно боролось с этой влажной тяжелой тьмой. В такие ночи
можно понять и все то неизмеримое значение огня, о котором как-то совсем забываешь,
сидя в теплой комнате. Какая страшная ночь покрывала бы человечество, если бы не было
огня! Недаром до сих пор считается грехом плюнуть на костер. Вот и теперь старик
устроился на штыках, наверное, только потому, чтобы быть поближе к огню.(Д.МаминСибиряк)
3 текст
В следующий раз я попал на Светлое озеро уже поздней осенью, когда выпал первый снег.
Лес и теперь был хорош. Кое-где на березах еще оставался желтый лист. Ели и сосны
казались зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега желтой
щеткой. Мертвая тишина царила кругом, точно природа, утомленная летней кипучей
работой, теперь отдыхала. Светлое озеро казалось больше, потому что не стало
прибрежной зелени. Прозрачная вода темнела, и в берег с шумом била тяжелая осенняя
волна. (Д.Мамин-Сибиряк)
10. Подведение итогов урока
11. Домашнее задание ( на выбор)
1. Для всех параграф №27
2. Составить рассказ «Мой любимый вид спорта» или «Олимпиада в Сочи»
3. Выписать из произведений М.Ю.Лермонтова предложения с обстоятельствами.
4. Выполнить упражнение № 159
Скачать