Методическая разработка урока литературы по теме: «Образы зримого слова». Тип урока: урок усвоения нового материала. Цель: создание условий для познания подростком самого себя путем интерпретации художественного текста Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал (текст стихотворения О.Мандельштама) Ход урока: I. Актуализация первичного опыта учащихся. На столе учителя стоит ваза с цветком. Звучит тихая музыка. Учитель: Вы никогда не испытывали странного чувства? Как обычно бежишь, торопишься куда-то по своим делам, буквально пробиваешься локтями в этой суете сует, и вдруг тебя как будто что-то останавливает и ловишь себя на мысли, что вся эта суета ни к чему, что ты пробегаешь мимо чего-то очень важного в этой жизни, мимо того, что не увидишь на бегу. Это может быть что угодно: может быть даже обычная ваза и цветок. Слайд №1. На первый взгляд, ничего примечательного. Остановитесь на секунду, вглядитесь: какие образы, ассоциации рождаются в вашем воображении? Учащиеся озвучивают свои ассоциации, комментируют их: гармония, чистота и одиночество, весна, свобода и т.д. Учитель: Спасибо, ребята. Очень яркие, интересные ассоциации. Но, к сожалению, предметный мир, который нас окружает, не вечен: цветы со временем завянут, ваза может разбиться. Слайд №2. Даже самый яркий образ со временем сотрётся из памяти. Как можно сохранить образы? Учащиеся: Образы можно сохранить с помощью искусства: в музыке, стихах. Учитель: Согласна с вами. Только по-настоящему творческие люди могут сохранить образы. Я рада, что вы сказали о поэте, поэзии, ведь именно в стихах можно услышать образы зримого слова Учитель записывает на доске тему: «Образы зримого слова» II. Изучение нового материала. А вот ещё один образ: Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза, Цветочная проснулась ваза И выплеснула свой хрусталь. Что вы можете добавить к тем образам, которые возникли у вас вначале урока? Учащиеся: Состояние души человека, одиночество, сосуд, в котором помещается внутренний мир поэта. Учитель: Нарисуйте проснувшуюся вазу, как она выглядит? Учащиеся: Ваза проснулась в лучах солнца. А может это и не игра света, а выплеск чувств, эмоций. Учитель: Знаете поэта? Это поэт серебряного века - Осип Мандельштам. Что можно сказать о человеке, который написал такие строчки? Учащиеся: Это романтик, он видит даже в самом невзрачном что-то яркое, он не просто оживляет своим создания, а придаёт им собственное лицо. Учитель: Поэт видит мир по-особому. Слушая вас, я понимаю, что у вас это качество тоже присутствует. Давайте попробуем дорисовать картину, которую вы увидели в первых строчках стихотворения. Представьте себе: комната, солнечное майское утро, лучик солнца пробивается через окно, приятная расслабленность во всем теле, истома. Свободное письмо в течение 4-5 минут. Ученики по желанию читают составленные тексты. Примеры текстов, составленных учащимися: Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза, Цветочная проснулась ваза И выплеснула свой хрусталь. И комнату пронзило светом, Теперь душой она согрета, Лучами майского тепла. И солнце бликами играет И всё любовью наполняет. Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза, Цветочная проснулась ваза И выплеснула свой хрусталь. Растаял он в лучах прозренья. Луч солнца брызнул из окон… Что за коварное значенье, Имел во мне столь дивный сон. Учитель: А вот Мандельштам. (Чтение стихотворения учителем наизусть) Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза, Цветочная проснулась ваза И выплеснула свой хрусталь. Вся комната напоена Истомой - сладкое лекарство! Такое маленькое царство Так много поглотило сна. Немного красного вина, Немного солнечного мая И, тоненький бисквит ломая, Тончайших пальцев белизна. Ребята, за словами может быть скрыто очень многое. Эти слова могут рисовать совершенно разные картины. Что видите вы? Учащиеся: Начало дня, начало жизни, новый круг жизни. Переход лирического героя из мира нереального в реальный. Учитель: А вам не кажется, что за всеми этими образами скрывается сам поэт? Некоторые литературоведы считают, что это стихотворение автопортрет Мандельштама. В этих строчках может быть скрыт внутренний мир поэта. На слайде: фоторяд, состоящий из портретов О.Мандельштама. По словам современников, Мандельштам был невысокого роста, с огромными карими глазами, обрамлёнными длинными ресницами. У него были тонкие, изящные аристократические пальцы рук. Посмотрите на последнюю строфу, вам ничего она не напоминает? Это как будто рецепт из кулинарной книги, какие изысканные ингредиенты: вино, май, бисквит. А ведь Мандельштам, по его собственным словам, был ужасным сладкоежкой. III. Ситуация актуализации и осмысления приобретённого читательского опыта, обобщения на уровне личностных впечатлений. Из каких мельчайших деталей, штрихов может быть составлен портрет! Давайте оторвёмся от стихотворения Мандельштама и заглянем внутрь себя. Попробуйте составить свой портрет; подумайте, что для вас самое главное, по каким штрихам можно узнать вас. Тема нашего урока: «Образы зримого слова», и мне хотелось бы, чтобы это была словесная зарисовка, но для этого (как вы сами подметили) надо обладать особыми качествами, умениями; поэтому, если кому-то из вас трудно будет описать себя словами, вы можете нарисовать свой образ с помощью карандашей. Учащиеся работают в течение 7-8 минут, в это время звучит тихая мелодичная музыка. После этого представляют по желанию свои работы. Пример творческой работы: Холодный ветер вновь на воле, Гоняет волны между льдом, И в белом бархатном просторе Вдали виднелся синий дом. Его окно закрыла стужа, Метель укрыла полотном И птица белая закружит, Роняя слёзы о родном. IV. Домашнее задание. Вернитесь дома ещё раз к своим творческим работам. Времени на уроке было мало, может быть, кого-то из вас оставила муза. Подумайте, может быть, вы пропустили что-то важное и вам необходимо доработать свой образ. В конце урока ребята записывают на листочках имена тех, кто их сегодня чем-то заинтересовал, удивил.