Повторение по теме "Имя прилагательное".

advertisement
Повторение по теме "Имя прилагательное".
Цели:
1. Повторение и обобщение изученного материала по теме “Имя
прилагательное”. Закрепление изученных орфограмм.
2. Умение находить прилагательные в предложении и
словосочетании; определять их грамматические признаки; разряд
по значению; выражать свои мысли.
3. Воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Презентация.
Текст о феврале.
Иллюстрации картин.
Тест.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение преподавателем темы урока. Формулирование
воспитанниками целей урока.
Сегодня на уроке мы должны:
1. повторить и обобщить всё, что изучили по теме “Имя прилагательное”,
2. закрепить изученные орфограммы, выполняя практические
упражнения, задания.
Для этого нам необходимо знать:
1. что такое имя прилагательное;
2. его грамматические признаки;
3. правописание прилагательных.
Уметь:
1. находить имена прилагательные;
2. определять грамматические признаки;
3. правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами.
1
Для этого у нас есть все условия, даже погода создаёт отличное
настроение. Все успели заметить, как красиво кругом?! Зима
вступила в свои права. Теперь она – полновластная хозяйка. Глядя на
эту картину, вспоминаются строки о зиме…
3. Орфографическая разминка.
1) На слайде № 2 стихотворение. Один из воспитанников читает
его, затем ребята объясняют орфограммы.
На стёклах, сплошь заиндевелых,
Февраль..ий выписал мороз
Сплетенье трав молочно(белых)
И серебристо(синих) роз.
Пейзаж тр..пическ.. лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.
Д. Кедрин
2) Беседа с классом.
1. О чём говорится в этом стихотворении?
2. Какие художественные приёмы используются автором?
3. Если убрать прилагательные, каким будет стихотворение? Какова
роль прилагательных?
4. Как вы понимаете значение слова заиндевелых?
5. Подберите синонимы к слову выписал.
6. С какими орфограммами мы встретились в данном тексте?
(Воспитанники выписывают в тетради слова с этими
орфограммами и графически объясняют условия их выбора.)
7. Какие прилагательные называются сложными?
4. Творческое задание.
Зима – красивое время года, хотя и очень холодное.
- Какой цвет преобладает зимой? (белый)
- Какие оттенки имеет белый цвет?(грязно-белый, нежно-белый,
серо-белый…)
- Какие прилагательные вы сейчас называли?
К названным вами цветам я бы ещё добавила такие, как изумрудный,
бирюзовый, индиговый, стальной.
2
К данным прилагательным подберите и запишите синонимичные
сложные прилагательные. (Слайд № 3)
Изумрудный – прозрачно зелёный,
бирюзовый – зеленовато-голубой,
индиговый – тёмно-синий,
стальной – серебристо-серый.
- А что у нас зимой бывает в таких цветах? (Слайд № 4)
(Изумрудные ветви деревьев, бирюзовое небо, индиговые тени деревьев,
стальная корка снега.)
5. Из истории зимних месяцев.
Заметьте, что каждый зимний месяц оригинален.
- А знаете ли вы, как и откуда произошли их названия?
Сообщение заранее подготовленного кадета.
Названия месяцев “декабрь”, “январь” и “февраль”,
- латинские по
происхождению.
Декабрь название своё получил от латинского слова «децем», что
означает «десять». В календаре древних римлян он был последним, десятым
месяцем года. Когда месяцев у них стало двенадцать, название его не
изменилось.
Январь – самый первый месяц года был назван так в честь
древнеримского бога Януса, имевшего две головы: одна была повёрнута в
прошлое, а другая в будущее.
Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца
древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили
жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца –
февраль. Древнерусское название февраля - “лютый”.
- Как вы думаете, почему? (В феврале выпадает много снега, стоят
лютые морозы.)
С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы – последние,
завершающие зиму.
- Какие ещё знаете названия у февраля? (Лютень, снежень, бокогрей,
вьюговей.) (Слайд № 5)
- Попробуйте образовать свои названия. (Злючень, трескучень.)
3
- Какое слово, на ваш взгляд, в большей степени характеризует
февраль? Почему?
- Кто из вас сделал для себя открытие? Кто раньше не слышал, какие
названия имеет ещё февраль? Где слышали?
Молодцы, ребята! Возможно, ваши слова тоже войдут в историю и
получат распространение.
- Знаете ли вы приметы, связанные с февралём?
В феврале сильные морозы – короткая зима.
Тёплый февраль приносит холодную весну.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
6. Работа с текстом.
1) Писатель Николай Сладков посвятил февралю небольшой рассказ,
отрывок из которого я вам сейчас прочту. (На фоне музыки Вивальди
преподаватель читает. У каждого воспитанника на парте лежит текст.)
(Слайд № 6)
Февральский мороз
Свистит косая метель – белая метла дороги метёт. Дымятся сугробы и
крыши. Рушатся с сосен воздушные водопады. Скользит по дорогам злая
позёмка. Февраль летит на всех парусах.
Гонятся снежные вихри за санями и машинами, кружат весёлые
хороводы вокруг домов, заметают пути-дороги. Тонут в ослепительных
волнах заборы. За каждым столбом – снеговорот. Над каждой елью –
белоснежные флаги.
Завевает, кружит, заносит. Свистит, скулит, воет. Лепит в глаза, в
спину толкает, дышать не даёт.
Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху. Сугробы-снеговеи веют снег
снизу. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыба в белой сети.
Круговерть от земли и до неба!
(Н. Сладков)
2) Задания к тексту.
1. Какие художественные приёмы используются в тексте? Примеры.
2. Назовите прилагательные из текста.
3. Давайте выпишем прилагательные, распределив их по разрядам.
(Какие разряды вы знаете?)
4
4. Прилагательные какого разряда здесь отсутствуют?
5. От каких прилагательных образуются степени сравнения?
6. Образуйте все возможные формы степеней сравнения от
качественных прилагательных (письменно).
3) Морфологический разбор. (Слайд № 7)
Февральский (мороз).
(1 кадет выполняет разбор на доске, остальные записывают в
тетради.)
7. Творческое задание.
Какая же зима может быть без снеговика?! Давайте сейчас мы все
вместе его и «слепим».
Работа по группам.
4 группа - вы «лепите» голову снеговика. Для
этого вам необходимо выполнить задание:
разработать памятку «Как оставаться зимой
здоровым?»
2-3 группы – «лепите» второй ком. Для этого вам
необходимо составить и записать 5-7 предложений о
зиме.
1 группа - вы отвечаете за основание – самый большой ком. Вам надо
написать мини-сочинение о зиме.
При выполнении задания используйте качественные и относительные
прилагательные, а также сложные прилагательные, образованные вами в
качестве синонимов к словам бирюзовый, стальной и т.д.
Воспитанники всех групп выполняют задания письменно на снежинках,
из которых потом и «лепится» снеговик.
1 – 2 представителя каждой группы зачитывают свои работы.
8. Игра «Снежки».
- Какие зимние игры вы знаете?
5
Давайте мы с вами поиграем в снежки. Я вам «бросаю»
существительные, вы образуете от них прилагательные, называете
суффиксы, объясняя их правописание, и приводите свои аналогичные
примеры.
1) Ветер – ветреный, ветряная, безветренный.
Лёд – ледяной.
Туман – туманный.
Стекло – стеклянный.
Дерево – деревянный.
Восторг – восторженный.
Часто зимой нам не хочется ничего делать. Большую роль в нашей
жизни играет отрицательная частица не. Давайте вспомним, как пишется
НЕ с прилагательными. (Слайд № 8) (Воспитанники объясняют и приводят
свои примеры.)
2) (Не)настный (день).
(Не)устойчивая погода.
(Не)глубокие сугробы.
(Не)морозный, а тёплый день.
Ничуть (не)холодный ветер.
9. Тест.
(Слайд № 8 гиперссылка.)
А теперь ещё раз вспомним, чему мы научились, изучая тему «Имя
прилагательное».
1. В какой строке все прилагательные являются качественными?
 Белоснежный, морозный, февральский.
 Глубокий, старый, горячий.
 Комариный, богатырский, белый.
2. В какой строке все прилагательные являются относительными?
 Серебряный, маленький, медвежий.
 Прохладный, европейский, тёплый.
 Московский, вчерашний, зимний.
3. Все слова в строке пишутся с суффиксом –ск-:
 Кавказ…кий, кузнец…кий, богатыр…кий.
 Журналист…кий, француз…кий, февраль…кий.
6
 Ткац…кий, рез…кий, немец…кий.
4. Укажите строку, в которой прилагательное написано с ошибкой?
Отечественый, ледяной, песчаный
 Лунный, львиный, стеклянный.
 Торжественный, карманный, организационный.
5. Частица НЕ пишется раздельно в предложении:
 Каменный уголь для домны (не) чёрный, а светло-серый.
 Для (не) внимательного взора природа севера бедна.
 Комендант отвечал (не) брежным кивком головы.
6. В какой строке все прилагательные пишутся через дефис?
 (Древне)русский, (тёмно)каштановый, (северо)восточный.
 (Светло)коричневый, (юго)западный, (русско)немецкий.
 (Двух)комнатный, (ярко)жёлтый, (мясо)молочный.
1о. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня повторили?
Комментированное выставление оценок.
Задание на самоподготовку: (Слайд № 9)
1 группа – упр. 340 (п.)
2 группа – упр. 342 (п.)
3, 4 группы – упр. 339 (п.)
7
Download