Мангистауская область, город Жанаозен школа №20, учитель

advertisement
Мангистауская область,
город Жанаозен школа №20, учитель
русского языка и литературы
Алуаш Абылгазыева
Поурочный план по русской речи в 8 классе с казахским языком обучения
Тема урока: Сложные прилагательные
Цели урока:
образовательные
закрепить знания о сложных прилагательных, учить их правописанию,
развивать речь учащихся; познакомить с содержанием текста «Знаешь
ли ты»;
развивающие
развивать связную речь, технику чтения; ввести в активный словарь
учащихся сложные прилагательные;
воспитательные
воспитывать культуру речи, любовь к художественному слову
Ожидаемые результаты:
ученик сможет
1. Определить сложное прилагательное в тексте
2.Объяснить способы образования сложных прилагательных,
3. Без ошибок писать изученные сложные прилагательные
4. Создавать сложные прилагательные;
5. Оценивать и различать способы образования сложных
прилагательных;
Тип урока : Повторение
Ресурсы: интерактивная доска
Ход урока
I.
а/
б/
в/
Организационный момент.
приветствие;
проверка посещаемости учащихся;
проверка готовности класса к уроку
II. Проверка домашнего задания
а/ ученики называют задачи домашнего задания;
б/ зачитывают сложные прилагательные и способы их образования.
III. Определение темы урока (слайд)
(сельское хозяйство) ярмарка
(голубые глаза) котёнок
(северо-восток) ветер
Кто догадался, какие сочетания должны получиться?
Что за слова вы образовали?
Сформулируйте тему урока.
Попробуйте определить цели урока.
IV.
Знакомство с критериями оценивания (слайд), с листом самооценивания
Я могу
уверен
не
совсем
уверен
сомнева
юсь
1.определить сложное
прилагательное в тексте
2.объяснить способы
образования сложных
прилагательных
3. без ошибок писать изученные
сложные прилагательные
4. составляет предложения со
сложными прилагательными
5. образовать сложное
прилагательное
V.
Актуализация опорных знаний
Деление на группы
Взять карточку и определить способ образования сложного прилагательного,
сесть за стол с карточкой
1. Прилагательное + прилагательное
2. прилагательное + существительное
3. другие сочетания
юго-западный
Южнокорейский
Шестилетняя девочка
компьютер
Нежно-малиновый
Древнегреческие мифы
дизель-моторный
сладко-кислый
Остроносый попугай
бледно-голубой
Нежно-малиновый
VI.
VII.
VIII.
Западно-казахстанская
область
Всемирный конгресс
Проверка деления на группы по слайду.
Коррекция неправильного выбора самими учениками и с помощью
групп.
Задания для групп:
a) Составление карты памяти по теме сложные прилагательные (изобразите
в виде схемы, таблицы, чертежа, рисунка способы образования имён
прилагательных).
b) Защита групповых презентаций.
c) Взаимооценивание по критериям:
i. Правильно ли отображена тема презентации.
ii. Полностью ли раскрыта тема.
iii. Правильно ли построена речь.
Чтение текста «Знаешь ли ты?» на с. 52.
Каждая группа составляет по 2 вопроса по тексту и задаёт их другим
группам.
Работа по карточкам в группах.
У каждой группы карточка с текстом. Прочитать текст, найти в них
прилагательные и определить, от каких слов оно образовалось.
К железнодорожному
вокзалу подъехал автобус. Из него стали
высаживаться спортсмены в тёмно-синих тренировочных костюмах. Они
собирались ехать в северо-восточном направлении. Им надо было попасть
1.
2.
3.
4.
5.
IX.
X.
на горнолыжную базу. Команда будет готовиться к международным
соревнованиям.
Представителям групп зачитатать предложения и выполнить задания.
Записать сложные прилагательные в тетрадях.
Составить предложения со сложными прилагательными.
Прочитать предложения от каждой группы, выбрать лучшее предложение.
Отметить на каждом этапе выполнение задания в оценочный лист. Если сам не
справился, попоросить помощи у группы.
Самостоятельная работа по уровням
1. Образуй сложные прилагательные :
III
II
I
(железная дорога) мост
(десять лет) мальчик
(каменный
уголь)
промышленность
(белое и розовое) облако (российское
и (сельское
хозяйство)
казахстанское)
машины
сотрудничество
(чёрные глаза) ученица
(кислый и сладкий) сок
(ремонтировать вагоны)
депо
2. Проверка самостоятельной работы по слайду.
Раскрась прилагательными рисунок – задания для групп с презентацией
Слайд на интерактивной доске.
Презентация рисунков.
Определение лучшего рисунка.
XI. Домашнее задание: упр.7 на с.54,
описание заката - для более сильных учеников
XII. Подведение итогов урока.
Заполнить рефлексивный лист
8 класс Фамилия, имя __________________________
Мои достижения
Мои трудности
Чему я научился?
Что было трудным на уроке?
Как я этого достиг?
Почему мне было трудно?
Как я закреплю успех?
Что могло бы помочь преодолеть
эти трудности?
Download