Урок русского языка в 3-м б классе по теме:

advertisement
Урок русского языка в 3-м б классе по теме:
«Окончания существительных во множественном числе в родительном
падеже»
Учитель: Черкесова М.Н.
Цели:
Создание условий для:
-формирования умения правильно писать окончания имен существительных
множественного числа в родительном падеже;
-формирования умения употреблять в речи слова в этой форме;
-формирования умения определять род имен существительных во
множественном числе.
Ход урока
1. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
У. Улыбнемся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Дети настраиваются на активную работу на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Формирование УУД:
формируем умение прогнозировать предстоящую работу; Р
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности; Л
1) - Ребята, сейчас вы сами сформулируете тему урока. Прочитайте
выражение, записанное на доске:
У рыб нет зуб.
У рыб нет зубов.
У рыб нет зубей.
- Как правильно сказать? (Я записываю правильный вариант).
-Что вы можете сказать об этих словах в данном предложении?
(Существительные мн. числа и стоят в родительном падеже)
- Сегодня мы будем работать с такими существительными.
- Сформулируйте тему урока? (Родительный падеж множественного числа
имен существительных)
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно писать и употреблять в
речи имена существительные в родительном падеже множественного числа, а
в конце урока будет проведена проверочная работа – тест.
2)Подготовка к письму.
- А сейчас
Я тетрадь свою открою (открывают тетради)
И наклонно положу (кладут).
Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу (берут ручки в руки, ставят руку на локоть).
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (Опускают руку на тетрадь)
- Запишите дату, классная работа и тему урока.
3) Чистописание.
че од
Родина Россия Волгоград
Четыреста двадцать два года
- Сегодня на минутке чистописания вы напишите соединения че и од.
- Какая ваша малая родина? (г. Волгоград)
- О чем вам говорит выражение “422 года”? (Волгограду 422 года)
3. Создание проблемной ситуацию. Целеполагание.
Формирование УУД:
-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; П
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами. К
- Прочитайте слова:
города
юбилеи
торжества
даты
- С каким событием можно связать эти слова? (422-летием Волгограда)
- Что вы можете сказать об этих словах? (сущ. во мн.ч., в И.п.)
- Какого они рода?
- Как определить род у имени существительного во множественном числе?
(Поставить сущ в начальную форму)
- Запишите в тетради, в скобках, указывая род. (Затем проверка примеров.).
города (город – м.р.)
юбилеи (юбилей – м.р.)
торжества (торжество – ср.р.)
даты (дата – ж.р.)
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.
-Что мы сейчас с вами вспомнили? А как вы думаете пригодится это на
уроке?
4. Открытие нового
Формирование УУД:
-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; П
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; К
-формируем умение высказывать своё предположение на основе работы
с материалом, данным в таблице. Р
- Продолжим работу. Будем учиться правильно писать окончания имен
существительных родительного падежа множественного числа.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?
(кого? чего?)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа?
Таблица на доске:
М.р.
Ж.р.
-ов, -ев, -ей -ей,
Ср.р.
-ов, -ев,
5. Осознание и осмысление нового.
Формирование УУД:
-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; П
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; К
-формируем умение работать в паре. К
- Прочитайте текст на карточке №1. (карточка у каждого)
В Волгограде миллион (жители). В городе несколько (музеи), много
(памятники), новых (магазины).
- Какие музеи есть в нашем городе?
- А какие памятники?
- Как к ним нужно относиться?
- Вернемся к тексту, какого рода существительные в скобках?
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа мужского рода?
- Запишите предложения, употребив существительные в скобках в форме
родительного падежа множественного числа. Выделите окончания. (Один
ученик у доски. Проверка.)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа мужского рода?
-Попробуйте сделать вывод. ( Существительные мужского рода в род падеже
имеют окончания – ев, - ов, -ей.)
Физкультминутка
- Отдохнем. Встаньте. Я буду называть существительные мужского рода в
именительном падеже множественного числа, а вы ставите его в форму
родительного падежа множественного числа. Если в слове окончание -ов (ев) – вы делаете зарядку для рук, если -ей – приседаете. Как только я назову
существительное другого рода – вы садитесь.
Строители (ей)
Огурцы (ов)
Помидоры (ов)
Испытатели (ей)
Улицы() – ж.р.
а) – Существительные какого рода было последним в физкульминутке?
(женского)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа женского рода?
- Прочитайте слова на доске. Какого они рода?
Лужа –
Синица –
Афиша – Реч… –
Тысяча – Площадь –
Мыш… – Тетрадь –
Песня – Печ… –
- Почему на конце слов мышь, речь, печь многоточие? (Нужен ь – ж.р., 3
скл.)
-Как вы думаете по какому определенному признаку можно сгруппировать
данные слова? (Поставить эти существительные в родительный падеж
множественного числа, выделить окончание и посмотреть, какие окончания
будут и тогда с окончанием –ей в первую группу, а с окончанием нулевым в
другую).
-Предлагаю вам поработать парами: один записывает сущ. с окончанием –
ей, другой – с окончанием нулевым.
Проверка, оценки.
6. Применение новых знаний.
Формирование УУД:
-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; П
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами. К
– Прочитайте текст карточки № 2.
-Определите род существительных в скобках (ср. род.). Какие окончания
имеют существительные в родительном падеже множественного числа
среднего рода?
Пять (местов), спуститься с (облаков), несколько (селов), шесть (польт).
- Согласны ли вы с употреблением существительных в скобках?
-Исправьте ошибки и запишите в тетради в исправленном виде, сверху
указывая род.
Запись, проверка (читают с окончанием, род), слово пальто проверяется по
словарю – неизменяемое.
8. Самостоятельная работа
А) Упражнение № 89
- Прочитайте задание в упражнении. Запишите слова из упражнения в
столбик, а рядом те же слова во множественном числе.
Запись текста в тетрадь.
Б) Тест
Отметь знаком “+” имена существительные, которые в родительном падеже
множественного числа имеют нулевое окончание.
Огурцы
Улицы
Фабрики
Помидоры
Килограммы
Сапоги
Яблоки
Места
Задачи
10. Итог урока. Рефлексия
Формирование УУД:
-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; П
-формируем умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию. Р
- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа?
-Над какой темой работали на уроке?
-Какой темой объединены слова и предложения? Почему?
Рефлексия учащихся.
Используется рефлексивный экран.
· было интересно…
· было трудно…
· я понял, что…
· теперь я могу…
· я почувствовал, что…
· я научился…
· у меня получилось …
· я смог…
· я попробую…
· меня удивило…
· мне захотелось…
11. Домашнее задание
По выбору:
1) ТПО, № 44
2) составить текст со словами из упражнения № 89 учебника.
Черкесова Марина Николаевна
400079, г. Волгоград, ул. им. Кирова, дом 132, кв.42
Тел. (8442) 42-49-53; 8-906-401-88-58
МОУ лицей № 10 Кировского района г. Волгограда
Учитель начальных классов
Конкурс «Современные образовательные технологии в творчестве
учителя начальных классов»
Номинация «Урок в начальной школе»
Download