Бабочка» (работа с природным материалом)

advertisement
Урок художественного труда в 1 классе по
теме «Бабочка» (работа с природным
материалом)
Провела: Беляйкина Анна Ивановна
2011- 2012 учебный год
Задачи:
.Дать сведения о работе с природным материалом.
.Обучать детей работе с природным материалом, совершенствовать умение изготавливать
игрушку из природного материала.
.Совершенствовать навыки правильной подготовки рабочего места к работе.
.Воспитывать любовь к природе.
.Воспитывать аккуратность, бережливость, трудолюбие.
.Развивать кругозор, художественный вкус.
Оборудование урока: желудь, листья деревьев, ветки, магнитная доска, образец поделки.
(Пластилин, бумага, подкладная доска, ножницы, клей, салфетки для рук – всё находится
в папке для уроков труда).
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Садитесь.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять очень интересную работу.
- Каких красивых насекомых нашей местности вы знаете? (Ответы детей).
- О каком насекомом эта загадка?
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
- Сегодня на уроке мы будем делать игрушку «Бабочка»
2. Основная часть.
. Вводная беседа:
- Каких бабочек вы видели? (показываю картинки с изображением различных бабочек
и рассказываю о них).
- Сегодня на уроке мы будем делать игрушку «Бабочка» (показываю образец поделки).
- Посмотрите внимательно на образец и скажите, из какого материала изготовлена
бабочка? (Жёлудь, листья, веточки, бумага, пластилин)
- Как можно назвать такие предметы, как листья, жёлудь, веточки? (Природный
материал).
.Подготовка рабочего места
- Положите перед собой папку для трудового обучения.
- Что нужно достать из папки для выполнения нашей работы? (Ножницы, альбомный
лист, клей, кисточку, подкладную доску, салфетки для рук)
Учитель раздаёт жёлуди, листья, веточки.
. Правила работы с инструментами.
- Чтобы приступить к выполнению работы нужно вспомнить технику безопасности и
правила работы с инструментами.
- Какие правила должны мы помнить при работе с ножницами?
Техника безопасности.
1.Ножницы - острый инструмент.
2.Передавать ножницы кольцами вперед.
3. Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде.
4. Резать сидя, не размахивая ножницами, не роняя их, следить за пальцами.
5. Без разрешения не брать инструменты.
Резание бумаги ножницами.
1. По прямой: резать серединой лезвия, смотреть на конец ножниц, направляя их
вдоль линии.
2. По кривой: смотреть на место разреза, плавно поворачивая левой рукой материал.
Правила работы кистью.
1. Держи кисть вертикально к намазываемой поверхности.
2. Движениями от середины к краям нанеси клей тонким слоем.
3. Выдержи 1 – 2 минуты.
4. Наложи деталь на смазанную клеем поверхность.
5. Протирай чистой тряпочкой от середины к краям.
Правила личной гигиены.
1. Работай на подкладной доске.
2. Следи за чистотой рук.
3. После работы убери рабочее место, вымой кисть, руки.
- Мы повторили правила работы с инструментами. Давайте немножко разомнемся и
приступим к практической работе.
Физ. минутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели и за дело.
. Методическая последовательность. Практическая работа.
- Мы будем учиться работать с природным материалом. Работать надо вместе: дружно,
складно, аккуратно. От работы каждого зависит общий результат.
- Наша работа построена поэтапно. К следующему этапу мы перейдем тогда, когда все
закончат предыдущий этап.
Изготовление крыльев бабочки.
- Берем кисточку и клей. Смазываем небольшой участок альбомной бумаги и
прикладываем листья, придавливая их к основе салфеточкой. Через 1 – 2 минуты
вырезаем по контуру.
Крылья для изготовления бабочки готовы.
(Учитель наблюдает за выполнением работы).
- Приступаем к следующему этапу работы.
Изготовление туловища и головки бабочки.
- Берем небольшой кусочек коричневого пластилина и на подкладной доске раскатываем
круглую головку для бабочки, затем в нее вставляем усики из веток.
- Туловище и головка бабочки готовы.
Сборка игрушки.
- Уложив листья бабочки в виде крыльев, их плотно присоединяем к туловищу, для чего
на боковые края желуди (места соединения крыльев с туловищем) накладываем тонкий
слой пластилина. И аккуратно присоединяем к туловищу головку. Игрушка «Бабочка»
готова.
. Физ. минутка.
- Мы очень хорошо потрудились и нам нужно отдохнуть. Отложите всё в сторону и
встаньте из-за стола.
По лугу бабочка летела, (руки в сторону)
На цветочек она села (присесть)
Посидела, посидела
И обратно полетела.
Раз присели, два присели,
Друг на друга посмотрели.
И тихонько, без забот
Организовали выставку работ.
. Выставка «Хоровод бабочек»
На магнитной доске прикреплен большой цветок. (Дети цепочкой, в определенной
последовательности подходят к магнитной доске и с помощью магнита прикрепляют свою
работу вокруг цветка).
. Анализ (словесный) каждой работы.
. Подведение итогов коллективной работы.
. Беседа: «Охрана природы».
- Мы изготовили бабочек из природного материала, а на улице, на лугу есть живые
бабочки.
- Как мы должны заботиться о них? (Ответы детей).
-Бабочки нам дороги как украшение нашей обширной, чудесной Родины. Чтобы создать
хорошие условия нашим бабочкам, надо каждому из нас принять активное участие в
охране бабочек. Мы должны сделать всё, Чтобы бабочки постоянно чувствовали нашу
заботу. Бабочки – это часть природы. Охранять природу – значит охранять Родину!
Охрана природы – дело народа.
Милая Родина! Ты год от года
Должна становиться краше.
Охраны природы – дело народа,
Моё, твоё, наше!
Все, что нужно, год от года нам сама дает природа.
И поэтому все мы жить не можем без воды,
Без растений, без животных, без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек жить не может человек!
Так давайте сбережем
Наш земной природный дом!
3. Итог урока.
Download