Открытый урок по обучению грамоте и письму ( 1 класс). Учитель

advertisement
Открытый урок по обучению грамоте и письма
В 1а классе.
Тема: Гласный звук у. Чтение слогов и слов буквами У,у. Написание заглавной и
строчной букв У, у.
Цели:
- формирование умения выделять звук в слоге;
- формирование умения находить слова с заданным звуком;
- формирование умения различать звуки и буквы: буква как знак звука;
- формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов;
- формирование умения писать предложения;
- формирование умения анализировать текст.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Ход урока
- Прозвенел и смолк звонок,
- Начинается урок.
- Начну урок с приветствия.
С детства мы любим играть и смеяться
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
- В чем смысл этого приветствия?
1) Речевая разминка.
- Проговорим скороговорку хором.
За твоим языком не угнаться босиком.
- Как понимаете смысл скороговорки?
- Как проговариваются скороговорки?
(говорим быстро, в ритме)
- Для чего мы проговаривали
скороговорку? (разминка для языка,
речи, учились четко и быстро
говорить)
2.Актуализация
знаний.
Фонетическая разминка.
(повторение гласных и согласных
букв)
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1)формирование умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формирование умения
представлять информацию в
виде схемы;
3) формирование умения
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формирование умения на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формирование умения
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формирование умения
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формирование умения
находить ответы на вопросы
в иллюстрации;
-Какие гласные звуки в слове астры?
(а, ы)
- Найдите для звуков схемы –
«человечки». Обозначьте буквами.
-Сколько схем получилось? (2)
- Какой гласный в слове тигр? (и)
-Обозначьте схемой – «человечком».
- Посмотрите на эти буквы.
Г Т О Р. – Назовите буквы.
Какая буква лишняя? (о)
- Назовите звук, который
обозначается этой буквой. (о)
- Найдите для этого звука схему –
«человечка»
- Сколько всего схем? (4)
- Что общего у всех «человечков»?
(эти звуки гласных букв,
произносятся голосом, образуют слог)
2) – Посмотрите на с.58 букваря.
- Совпадает ли количество схем в
«Букваре» с вашими схемами (не
хватает буквы у)
- Кто догадался, какая тема урока?
(Гласный звук [у], буквы У, у)
- А как вы думаете, что будет нового
на уроке?
- Составим примерный план урока.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
План:
Выделение звуков в слове
Знакомство с новой буквой.
Значение слогов и слов.
Составление схем слов.
Работа с предложением.
Письмо букв, слогов и слов.
Работа с текстом.
- Готовы в путь за новыми знаниями?
- Посигнальте.
3.Постановка
учебной проблемы.
Открытие нового
знания.
а) Отгадайте, кто это?
Кря-кря-кря! Сюда, сюда!
Раздается из пруда.
Так зовет своих малюток
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
Строить речевое
Кряква. По-другому …(утка)
(слайд)
- Скажите по слогам. (ут- ка)
- Назовите 1 слог. (ут)
- Назовите 2 слог (ка)
- Назовите 1 звук в 1 слоге ([у])
- Произнесём [у].
- Встречает струя воздуха преграду?
- Какой это звук? (гласный)
- Как произносится? (с голосом)
- Подберите слова, в которых
слышится звук [у].
- Про кого можно сказать: плавала,
купалась, сухонькой осталась.
(утка)
Физминутка
- Посмотрите в букваре на схемы –
человечки.
- Почему буквы взялись за руки?
(Они дружат. Это буквы гласных
звуков)
б) – Посмотрите на экран.
Определите, как называется предмет и
где находится новый звук [у].
(слайд 2, слайд 3)
- Какой сделаем вывод?
- Какое задание сейчас выполняли?
В) Какого цвета башмаки у схем –
человечков гласных звуков?
(слайд 4)
- Для какой буквы эта схема?
(слайд 5)
- Раскрасьте башмачки на схеме в
прописи с. 26.
Г) Игра «Моя Вообразилия»
- На что похожа буква У?
(слайд 6)
(после вариантов детей)
(слайд 7)
Д) Сложите из счётных палочек букву
У.
- Сколько палочек понадобилось?
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) формируем умение
Оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре;
Регулятивные УУД.
1) формируем умение
высказывать своё
предложение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
1) формируем умение
высказывать свое отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
4.Применение
Нового знания.
Работа в «Букваре» с. 58
Чтение слогов. (слайд 8)
- Прочитайте слоги, в которых
согласный звук мягкий.
- Прочитайте слоги, в которых вторая
буква А, сверху вниз.
- Прочитайте слоги, в которых вторая
буква О, снизу вверх.
- Прочитайте слоги с буквой Ы.
- Какой столбик остался?
- Прочитайте
2) Чтение слов. Работа над
лексическим значением,
многозначностью слов.
- Прочитайте про себя 1 столбик.
- Прочитайте слова, обозначающее
«меховые сапоги». (унты)
- В каких словах буква У на первом
месте?
- Прочитайте про себя слова 2
столбика.
- Подберите к слову пурга близкое по
значению. (метель)
- Как вы понимаете слово порка?
1) Порка-сечь, бить розгами.
2) порка платья- разъединять по швам
сшитое.
3) пороть ерунду – говорить всякую
чушь.
- Одно слово имеет много значений.
Такие слова называются
многозначными.
- Прочитайте слова 3 столбика.
- Найдите слово, которое обозначает
крик о помощи. (караул)
- Какое еще значение есть у этого
слова? (караул – это солдат стоит на
посту)
- Что такое труппа? (коллектив
актёров)
- Чем интересно написание этого
слова? (есть удвоенная буква
согласного звука)
5 Работа в группах
соответствии с определённой
ситуацией.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание
нравственного чувства,
этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданскопатриотическое воспитание;
3) воспитание
трудолюбия, способности к
познанию;
4) воспитание
здорового образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое
воспитание.
Проверка по слайду 9 (работают в группах: нужно соотнести
слова и картинки)
Физминутка
3) Работа в прописи с.26.
- Посмотрите на табло.
- Из скольких элементов состоит
заглавная буква? (2)
- Как можно их назвать?
(палочки с 2-мя крючками и линии с
закруглением влево)
- Посмотрите, как правильно писать У.
(слайд 10) (учитель показывает на
слайде, дети обводят на табло)
- Посмотрите на строчную у.
- Назовите элементы. (палочкакрючок и линия с петлёй)
1) Путина –время,
когда рыба идет
большой массой.
2) Сезон, в течение
которого
производится улов
рыбы.
Туника – летняя
легкая одежда
Рупор- труба с
расширяющим
концом, служащая
для усиления звука.
Команда на судне
передается в рупор.
Окраина – край,
крайняя часть какойлибо местности
Украина –
государство в
восточной Европе.
Столица – г. Киев
6 Итог
- У какой буквы, уже вам известной, 1
элемент тот же, что и 1 элемент буквы
у? (у буквы и)
(показ учителем на слайде)
4)Запись элемента на 1 строчке.
- Назовите все гласные буквы, которые
мы изучили.
- Что общего между ними?
- Какую работу мы сейчас выполняли?
- Кто с ней справился легко?
- Кому пока было трудновато?
-Кто или что вам помогало
справиться?
- Кто доволен своей работой?
- У кого к концу урока такое
настроение? (веселое)
- У кого такое? (грустное)
- Прочитайте, что о вас думает утка.
Умники умницы
- Умницы погладьте себя по голове.
- Умники похлопайте в ладоши.
- Что вам всем говорит утка?
Ура
Download