Конспект урока литературы в 8 классе. А.П. Платонов

advertisement
Урок 59. А.П.Платонов. Слово о писателе. Нравственная проблематика рассказа
«Возвращение».
Тема урока. Андрей Платонович Платонов. Рассказ «Возвращение».
Цели урока: 1) образовательная – углубить знания учеников о личной и творческой
биографии А.П. Платонова; раскрыть нравственный смысл
рассказа «Возвращение»; определить роль художественных
приёмов в изображении героев и их переживаний;
2) воспитательная – воспитывать нравственные качества личности (доброту,
гуманность, терпимость, патриотизм, оптимизм);
3) развивающая – развивать навыки анализа художественного текста,
интерпретации
произведения,
выявления
авторской
позиции.
Вид урока: синтетический.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Методика урока: слово учителя, беседа, выборочный пересказ.
Эпиграф к уроку: «Есть время в жизни, когда невозможно избежать своего счастья. Это
счастье приходит не от добра и не от других людей, а от силы растущего
сердца, согревающего своим теплом и смыслом»
А. П. Платонов
Ход урока
Учебная
ситуация
Виды деятельности учителя
Виды деятельности учащихся.
1. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Слово
учителя.
- В конце сороковых в Москве, в тихом Презентация Power Point о
дворике
Литературного
института жизни Андрея Платонова.
появлялся бледный, гулко и обреченно
кашляющий
человек
с
длинной
лохматой
метлой. Оглядев
свой
замусоренный участок, он принимался
за свою простую работу. Мимо него
весело поспешали на учебу советские
юноши и девушки. Бывало, в воротах
появлялся
приглашенный
к
студенчеству литератор. Холеный и
важный, он нес себя с гордостью и
значением. В такую минуту слабая
озорная усмешка кривила тонкие губы
дворника. Когда значительный гость
проплывал мимо, дворник озорно
приподнимал кепку и с интимным
поклоном произносил: «Здравствуйте,
барин!»
Многие считают, что это миф. Что
никогда великий писатель Андрей
Платонов не мел двор Литературного
института. Что все это выдумки
влюбленных в него читателей. Да это и
неважно. Я начала свой рассказ с этого
мифа, с этого апокрифа, только потому,
что он весьма точно, на мой взгляд,
рисует ту самую ситуацию, когда гений
русской литературы не был узнан
своими современниками. Его творчество
было закрыто от них. И только позднее
он достучался до своих потомков.
Конечно, послевоенное время вот этого
платоновского бума уже прошло.
2. Беседа.
Сейчас-то уже плохо читают его. Мне
хочется задать вам вопрос: «Скажите, а
вы знаете, кто такой Андрей Платонов?» «Юшка»,
«Неизвестный
- Какие рассказы Платонова вам цветок».
известны?
- Гуманизм, любовь к природе,
- О чём они? Каковы основные темы доброта, вера в лучшее.
3. Постановка творчества этого писателя?
учебных
- Сегодня на уроке мы познакомимся с
задач.
рассказом Платонова «Возвращение»,
написанным автором в 1946 году, за 6
лет до смерти писателя. Ваша задача: 1)
определить тематику и проблематику
рассказа;
2)
раскрыть
характер
платоновских
героев;
3)
понять
особенность изображения войны у
Платонова.
2. Чтение и анализ рассказа «Возвращение».
1. Беседа.
- Дома вы прочитали этот рассказ.
Скажите, какова его основная тема?
- На страницах рассказа происходят
боевые действия? Описываются какиелибо сражения?
- Верно, а как тогда точнее можно
сформулировать тему рассказа, обращая
внимание на его название?
- Слово «возвращение» сегодня будет
ключевым на нашем уроке. Попробуем
разобраться,
почему
Платонов
остановился именно на таком заглавии.
Ведь первоначальное название его –
«Семья Иванова». Случайны ли эти
изменения? Какой из заголовков точнее
выражает авторский замысел? Это мы
попытаемся выяснить в течение урока.
- Тема войны.
- Нет.
- Тема возвращения человека с
войны.
- Экспозиция, завязка действия,
развитие
действия,
кульминация, развязка.
Экспозиция – проводы гвардии
капитана Алексея Алексеевича
Иванова сослуживцами.
Завязка действия – встреча с
Машей.
Развитие действия – приезд
домой.
Перескажем рассказ по основным Кульминация – размышления в
сюжетным узлам. Напомните их.
поезде.
Развязка – возвращение.
- Теперь обратимся к каждой из частей
повествования.
1) Экспозиция.
- Товарищи с любовью, уважением, с
музыкой и вином провожают Иванова на
поезд – он едет домой с войны. Что
случается с ним на вокзале? Попадает ли
он на поезд? Как провожают его друзья
во второй раз? Найдите цитату в тексте.
- «Они опять пели песни и
обнимались с убывающим в
знак вечной дружбы с ним, но
чувства свои они затрачивали
уже более сокращённо, и дело
происходило в узком кругу
друзей»
- Война, которая сейчас
- Посмотрите: «чувства свои они закончилась.
затрачивали уже более сокращённо…».
Как вы думаете, почему? Что связывало
их в прошлом?
- Вокзал был разрушен,
- А какие детали в этой части указывают ночевать было негде.
на то, что эта война была?
- Возвращение с войны. (Запись
Озаглавьте экспозицию рассказа. в тетрадь)
Используйте в своём названии наше
ключевое слово – «возвращение». Этот
заголовок подходит и для следующей
части действия – его завязки.
- Маша – дочь пространщика,
2) Завязка действия.
- Что происходит с героем? Кого он служащего в бане. Она служила
встречает на вокзале? Что мы узнаём об на
войне
в
столовой
этой девушке?
помощником
повара
по
вольному найму.
- Пустынный асфальт перрона,
- - Обратите внимание на описания было уныло и грустно, серое
окружающей среды, сопровождающие пространство.
основное действие. Найдите их в тексте. - «Единственное, что могло
- Что притягивало Иванова к Маше? утешить и развлечь сердце
Почему он с ней разговорился? Найдите человека, было сердце другого
прямые указания в тексте.
человека», «оба чувствовали
себя осиротевшими без армии»
- Огонь – курит трубку, пахнет
- В этой же части содержится описание табаком, сухим поджаренным
портрета главного героя. Прочитайте его хлебом, немного вином – теми
(вслух). Какую деталь в облике Иванова чистыми веществами, которые
подчеркивает автор? Какая стихия произошли из огня или сами
сопровождает героя на протяжении могут родить огонь.
повествования?
- Пахнут, как осенние листья в
- А чем пахнут для Иванова волосы лесу.
Маши?
Символом
бездомности,
- Неслучайно, наверное, действие бесприютности,
отсутствия
рассказа совершается осенью. Символом привязанностей.
чего является осень в рассказе?
- Маша побоялась сразу
- Да, линия Маши и Иванова тесно остаться одна в городе,
связана с мотивом дороги, мотивом который стал для неё почти
бездомности. Куда отправляются герои? чужбиной. Иванов сам не знал,
Почему они не торопятся возвращаться почему так делал, - может быть,
домой?
потому, что хотел погулять ещё
немного на воле.
- Через 2 дня Иванов уезжает
- Чем заканчивается эта часть рассказа? домой.
- О семье.
- О чём думает герой во время поездки? Запись в тетрадь.
- Итак, Иванов возвращается в родные
места. Заголовок этой части –
«Возвращение домой».
- Его дети – Пётр и Настя.
3) Развитие действия.
- Кто встречал Иванова на вокзале?
- Иванов не сразу узнал своего
- Какое первое впечатление производит ребёнка в серьёзном подростке,
сын на своего отца?
который казался старше своего
возраста. Глаза его глядели на
белый свет сумрачно и
недовольно. Петрушка походил
на маленького, небогатого, но
исправного мужичка.
- Она работает на заводе, имеет
- Что мы узнаём о жене Иванова – две медали.
Любови Васильевне?
- Встречи его с Семёном
- Чего боится жена, ожидая возвращения Евсеевичем.
мужа домой?
- Семён Евсеевич был добр к
- Кто такой Семён Евсеевич? Какое ней, к детям относился, как
отношение он имеет к этой семье?
родной отец.
- Он ощущает тихую радость в
- Как ведёт себя Иванов в родном доме? сердце, спокойное довольство
О чём он думает? Какие противоречивые и, в то же время, чувствует себя
чувства охватывают героя?
чужим здесь.
- Война шла не только на
- Он вспоминает волосы Маши, которые фронте, но и здесь, в тылу.
пахли лесною листвой, незнакомой
заросшей дорогой, не домом, а снова
тревожной жизнью. А теперь он дышит
устоявшимся родным запахом дома. Но,
обратите внимание, запах дома также
вызывает у Иванова особые ассоциации
– тление дерева, тепло от тела своих
детей, гарь на печной загнётке. Опять
стихия огня. Что хотел показать нам
автор такой деталью?
- Петрушка.
- Далее семью Ивановых мы застаём за
приготовлением обеда. Кто заведует
хозяйством в доме?
- Автор подчёркивает раннее
- Посмотрите на имя этого героя. Автор взросление
ребёнка,
называет его то Петром, то Петрушкой. обусловленное
возникшими
Почему? Случайно ли это?
обстоятельствами – началом
страшной войны.
- Младшая сестра Настька.
- Кто ещё помогает Петруше на кухне?
- Что отец замечает в своей дочери во - Ручки её уже были привычные
время их разговора?
и умелые. Значит, они давно
уже привыкли работать по
дому.
Как
складываются
отношения - Она стесняется мужа, как
супругов, после возвращения Алексея невеста: она отвыкла от него.
Алексеевича с фронта? Какие чувства Она даже краснела, когда муж
испытывает
Любовь
Васильевна? обращался к ней.
Подтвердите свой ответ цитатой из
текста.
- О работе Любы, о детях, о
- О чём говорят муж и жена после долгой прошлом, о будущем.
разлуки?
- Петрушка, он вспоминает о
- Любовь Васильевна смотрит на мужа и домашних делах.
размышляет о дальнейшей жизни. Семья
ждала отца с войны и приберегла для
него всё самое лучшее. Мать смазывает
праздничный пирог яйцом, и её слёзы
капают на тесто. Праздничный пирог,
смазанный слезами – один из ключевых
символов рассказа. Кто «отрезвляет»
мысли героев, возвращает их к
обыденной жизни?
- Скорее приниматься за дело,
- Отец в это время смотрит на сына и зарабатывать
деньги,
понимает страшные вещи: «Он со воспитывать детей.
стыдом признавался себе, что его
отцовское чувство к этому мальчугану,
влечение к нему как к сыну,
недостаточно. Ему было стыдно своего
равнодушия к петрушке. Иванов не знал
в точности той жизни, которой жила без
него его семья, и он не мог ещё ясно
понять, почему у Петрушки сложился
такой характер». Кто виноват? К какому
же выводу приходит отец семейства?
- Семён Евсеевич часто заходит
- Что происходит за семейным обедом? к ним в гости, приносит
Для кого Настя оставляет кусок пирога? подарки детям, играет с ними.
Кто из героев рассказывает правду о
Семёне Евсеевиче Иванову? О чём отец
узнаёт от сына?
- Робость.
- Что чувствует отец в беседе с сыном?
- Хлебные карточки, талоны на
- Чем Петруша отвлекает мать и отца от керосин.
разговора? Какие приметы времени мы
находим в его заботах?
- Сходить в военкомат, чтобы
- Что Петрушка велит сделать отцу?
встать на учёт для получения
карточек.
- Поступить кочегаром в баню,
- Каковы планы 12-летнего мальчика на чтобы купить матери пальто.
ближайшее будущее?
- Он считает, что на войне он
- Ночью между Алексеем Алексеевичем совершал подвиги, а они здесь
и Любовью Васильевной происходит жили «нормальной жизнью».
разговор. В чём упрекает Иванов свою
жену?
- О чём думает Петруша во время их
разговора?
- Эти слова Иванова выдают его
уверенность
собственной
непогрешимости. Он попрекает жену
«Семёном-Евсеем», человеком, который
помогал его семье в трудные минуты. А
неблагодарный отец семейства начинает
допытываться у своей жены, «была ли
она с ним женщиной».
Петрушка вступается за мать и
рассказывает историю о Харитоне и
Анюте,
похожую
на
историю,
происходившую в их семье.
О чём думает Иванов во время рассказа
сына? Какое решение он принимает
наутро?
- Как автор описывает состояние героя?
Вся
сцена
кажется
нарочито
замедленной, «загруженной» думами
героя. О чём вспоминает Иванов,
находясь в поезде?
- К каким выводам приходит герой?
1. Беседа.
- Он жалеет мать, вспоминает,
что ей завтра рано вставать.
- Уйти из дома, уехать к Маше.
- О семье: жене и детях.
- Нет прощения человеку,
который целовался и жил с
другим…
- Его выводы абсурдны и неправомерны. - Виновата война, она калечит
Вернёмся к вопросу – кто виноват?
судьбы людей и рушит их
- Верно, именно поэтому в конце семьи.
рассказа автор нравственно оправдывает
Иванова
в
глазах
читателей. Запись в тетрадь.
Возвращение
героя
произошло.
Возвращение куда? В семью – да. В
родной дом – да. К нормальной жизни –
несомненно. Но самое главное –
возвращение к себе, к человечности, к
состраданию.
3. Синтез.
- Почему Платонов даёт семье фамилию - Эта очень распространённая
Ивановы? Подумайте.
фамилия. Автор хочет показать
на примере одной семьи
губительность
последствий
войны для всех.
- Да, Платонов не принимает и не
признаёт войны, разрушительной и
беспощадной.
4. Домашнее задание.
1. Объяснить смысл эпиграфа к уроку.
2.
Подготовиться
к
итоговой
контрольной работе по разделу «Русская
литература ХХ века».
Download