Тема урока: Ориентирование на местности. Предмет: География Класс: 5 «А» Учитель: Зерняева Н.Г. Педагогическая цель: формировать навыки ориентирования на местности. Задачи урока: Образовательные: -формировать практические умения определять с помощью компаса стороны горизонта на местности. -формировать практические умения ориентироваться на местности по местным признакам. Развивающие: - развивать у обучающихся способности владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; - научить применять усвоенные знания в условиях решения учебных задач; - формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать. - развивать у обучающихся умения находить нужную информацию из различных источников; -развивать практические навыки работы с компасом, планом местности; - формировать навыки использования информационных технологий с учетом стандарта второго поколения; -формировать навыки самостоятельной и групповой работы; Воспитательные: - развивать у обучающихся интерес к предмету «география» и образное мышление. - способствовать нравственному воспитанию через любовь и бережное отношение к своей Родине. Тип урока: обобщающий , урок- практикум. Планируемые результаты (предметные): учащиеся научаться решать проблемные задачи; объяснять значение понятий: «стороны горизонта», «ориентирование»; определять (измерять) направления на плане, географической карте и на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса, карты и местных предметов. Личностные результаты Будут сформированы: навыки обучения; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; социальные нормы и навыки поведения в классе и школе. Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные -научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получат возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные -научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии Формы и методы обучения Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с картами, схемами); практические (составление описаний, поиск информации, работа с контурными картами); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение) Понятия и термины стороны горизонта, ориентирование. Средства обучения (ресурсное обеспечение занятия): - дидактическое сопровождение урока: География. Начальный курс.5 класс. Учебник / И.И. Баринова, А.А. Плешаков,Н.И. Сонин. М.: Дрофа, 2015; География. 5 класс.: атлас.М.: Дрофа; 2015. компьютерная презентация по теме « Ориентирование на местности» - необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компасы, транспортиры, линейка, разноцветные карточки для групповой работы, лица для рефлексии карточки с обозначениями основных сторон горизонта, картинки с изображением жизни леса для физминутки. О р г а ни з а ц ио нна я с т р у кт у р а у р о ка Деятельность учащихся Этапы урока Формы, методы, методические приемы I. Организаци онный момент Фронтальная. Словесный. Слово учителя Проверяет готовность к уроку Приветствует учащихся. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей друзья за дело. - Готовы потрудиться, наукам разным поучиться? С каким настроением вы пришли на урок. Если с хорошим, то поднимите улыбающееся личико, нет- грустное. Молодцы. - Тогда начнем наш урок Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место Быстрое включение в деловой ритм II. Мотивация. Постановка учебной задачи Фронтальная. Словесный. Сообщения учащихся Вниманию учащихся предлагается картина В.М. Васнецова «Витязь на распутье» (презентация слайд 1. ) - Кто главный герой? Какое у него настроение? Как вы думаете, почему? У каждого человека бывают ситуации, когда необходимо определить свое местонахождение, найти верную дорогу. Что же делать? просматривают иллюстрацию. Высказывают свои ощущения в подобной ситуации, какой выход можно найти из создавшейся ситуации Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия Деятельность учителя Вывод: Для этого каждому человеку необходимо научиться в жизни ориентироваться, т.е. определять свое местоположение. характеристика основных видов деятельности формируемые УУД Форма контроля Беседа по вопросам Индивидуал ьные сообщения Этапы урока Формы, методы, методические приемы Деятельность учащихся Деятельность учителя характеристика основных видов деятельности Высказывают свое мнение. Называют тему урока «Ориентирование на местности» формируемые УУД Формулиров ка темы урока. Постановка проблемной задачи. Фронтальная. Презентация, слайд 2.Давайте Словесный. попробуем сформулировать тему Слово урока. учителя В ясный день вы заблудились в лесу! Как найти дорогу домой? (или сориентироваться, определить свое местоположение?) Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия Гипотеза. Корзина идей. Фронтальная. Подводит учащихся к высказыванию Высказывают свои Словесный. своих идей. Записывает идеи учащихся идеи: Познавательные: умеют на доске. Слово осознанно и произвольно строить учителя речевое высказывание в устной 1.По компасу. форме. 2.По Солнцу. Форма контроля Беседа по вопросам Индивидуал ьные сообщения 3.По Полярной звезде. 4.По местным признакам. III. Актуализац ия знаний Фронтальная. Задает вопросы учащимся: Словесный. 1.Что называют горизонтом? Беседа 2.Какие знаете стороны горизонта? 3.Что называют ориентированием? 4.Что такое ориентиры? 5.На какой стороне горизонта восходит Солнце? Отвечают на поставленные вопросы. Объясняют значения терминов, формулируют Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; Беседа по вопросам Этапы урока Формы, методы, методические приемы Деятельность учащихся Деятельность учителя 6.На какой стороне горизонта находится Полярная звезда? 7.Что такое компас? характеристика основных видов деятельности учебные задачи урока формируемые УУД Форма контроля строят логическую цепь рассуждений Физкультминутка Ветер (Слайд 3.) Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.) IV. Подготовите льный этап решения проблемы. Работа в группах. Беседа, работа с картами. Индивидуаль ная. Выполняют упражнения под руководством учителя . Выполняют Предлагает работу в группах:(Слайды практическую 4-7.) работу. 1-я группа. Исследовательская работа на тему: «История создания компаса» 2-я группа. Создание модели компаса. 3-я группа. Работа с планом Познавательные: используют Индивидуал карты атласа для решения учебной ьные задачи; воспроизводят по памяти сообщения. информацию; структурируют знания; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового Этапы урока Формы, методы, методические приемы Деятельность учащихся Деятельность учителя местности.(атлас,стр.6.) 4-я группа. Работа с контурными картами. V. Решение проблемы. Работа в группах. Беседа, работа с картами. Индивидуаль ная. Рефлексия Составление синквейна. Предлагает работу в группах.(Слайды 8-11.) 1-я группа. Как сориентироваться по компасу? 2-я группа. Как сориентироваться по Солнцу? 3-я группа. Как сориентироваться по Полярной звезде? 4-я группа. Как сориентироваться по местным признакам? Обьясняет составление синквейна. Корректирует ответы ,выставляет отметки за урок.(Слайд12.) Синквейн(происходит от французского «cing”- пять.)Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Синквейн со словом компас. 1.Тема или предмет о котором пойдет речь . 2.Два прилагательных которые дают описание признаков предмета. характеристика основных видов деятельности формируемые УУД Форма контроля Делают выводы. характера. Коммуникативные: владеют умениями работать в группах. Выполняют задания. Каждая группа отчитывается через 2-3 мин с поддержкой педагога (показ слайда 10-12). Познавательные: Развивают Отчет по способности к самостоятельному группам. приобретению знаний и практических умений, в частности умения ориентироваться. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи. Составляют синквейн, вместе с учителем корректируют свои оценки за урок. Регулятивные: в сотрудничестве с Беседа по учителем, классом находят вопросам решение учебной задачи. Познавательные: владеют умением смыслового восприятия текста; осуществляют анализ; строят логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: слушают и понимают речь других Синквейн. 1.Компас. 2.Магнитный, походный туристический. Этапы урока Формы, методы, методические приемы Деятельность учащихся Деятельность учителя 3.Глаголы, описывающие действия предмета. 4.Фраза из 4-х слов, выражающая личное отношение автора к описываемому предмету. 5.Резюме. Суть обьекта. Сообщение VI. Информаци учителя яо домашнем задании характеристика основных видов деятельности формируемые УУД Форма контроля 3.Создан, ориентирует, лежит. 4.Компас-прибор для определения сторон горизонта. 5.Компасориентирование. Комментирует задание. Воспринимают Регулятивные: принимают В ненастный день можно задание, уточняют учебную задачу сориентироваться по одному местному признаку. Найдите ошибку и укажите причину ошибочных суждений. Устные суждения.