Муниципальное казённое образовательное учреждение Архиповская СОШ Конспект урока биологии в 8 классе «Орган зрения. Зрительный анализатор» Автор: учитель биологии Забелина Марина Борисовна с. Архиповка 2013 год 1 Биология 8 класс. Тема урока: «Орган зрения. Зрительный анализатор» Цель урока: Создать условия для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся при изучении темы «Орган зрения. Зрительный анализатор». Задачи урока: 1. Помочь учащимся разобраться в строении, функционировании и значении органа зрения – глаза и зрительного анализатора. Чётко сформировать понятия – «орган чувств» и «анализатор». 2. Способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником, дидактическим материалом, наглядными пособиями, проводить простейшие опыты, наблюдения. Учить анализировать, делать выводы 3. Способствовать развитию навыков работы в группе. Воспитывать умение слышать и уважать друг друга. Оборудование: Учебник: А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. Биология. Человек. М.: «ВентанаГраф», 2001; диск: 1С: Школа. Биология, 8 кл. Человек; таблица: «Строение глаза и зрительного анализатора»; дидактические карточки: «Зрительный анализатор»; объёмные модели глаза; влажные препараты: «Строение глаза крупного млекопитающего (коровы)»; раздаточный материал для проведения опытов и наблюдений. Тип урока: Изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма урока: Технология развития критического мышления. Ход урока І. Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя учащихся на урок. Метод «Детектив» Учитель произвольно раздаёт учащимся по листу бумаги, на которых написаны части единого текста-клише (устойчивое понятие, пословица, афоризм). Установка для учащихся: найти свою половинку. Век живи - век учись. Без труда – не вынешь рыбку из пруда. Большому кораблю – большое плавание. Сделал дело – гуляй смело. Под лежачий камень – вода не течёт. Учащиеся при этом разделяются на пары. ІІ. Контроль знаний С какой группой органов мы познакомились с вами на прошлом уроке? Перечислите известные вам анализаторы. Сейчас вы выполните I задание на ваших рабочих листах, а потом мы обсудим результаты, и вы поставите себе оценку за это задание. 2 Стадия (фаза) 1. Вызов Деятельность учителя Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. Создать ситуацию успеха. Деятельность учащихся Возможные приемы и методы Составление Ученик «вспоминает», списка «известной что ему известно по инизучаемому вопросу (делает формации»: предположения), рассказсистематизирует информацию предположение по до изучения нового ключевым материала, задает вопросы, на словам или по которые хочет подсказке. получить ответы Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа в парах или группах Методы активного Направлена на сохранение чтения: 2 Осмысление интереса к теме при маркировка с Ученик читает (слушает) содержания непосредственной использованием текст, пометки на полях работе с новой инзначков или ведет записи по формацией, постenенное «V», «+», «-», «?» мере осмысления новой продвижение от (по мере чтения информации знания «старого» к их «новому» ставят на полях ); На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (презентация, лекция, материал параграфа). Работа ведется в парах и группах 3 Рефлексия Учителю следует: вернуть учащихся к первоначальным записямпредположения м; внести изменения, дополнения; Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания Заполнение кластеров, таблиц. Установление причинно-следственных связей между блоками информации. Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям. Ответы на поставленные вопросы. Написание творческих работ, эссе, синквейна. На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах ІІІ. 1. Вызов информации. Слайд презентации № 1 Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Слайд презентации № 2 Примерно 70% всей информации мы получаем с его помощью. Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера. - Как вы думаете, какой орган мы будем изучать сегодня на уроке? Слайд презентации № 3 - А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? - Сформулируйте тему урока. Запишите тему в тетрадях. 3 (Учитель записывает тему урока на доске). Слайд презентации № 4 Я просыпаюсь утром и вижу лица своих родных людей. Я выхожу утром на улицу и вижу солнце или тучи, желтые одуванчики среди зеленой травы или заснеженные сопки вокруг. Я иду коридорами своей школы и вижу вас, своих учеников, – и вы улыбаетесь мне. Рафаэль, Рембрандт, Пикассо... – “Это надо видеть”, – говорим мы друг другу. “Посмотри мне в глаза”, – просим мы любимых. Слайды презентации № 5 Ведь еще В. Гюго сказал о том, что “глаза – зеркало души”. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое. Художники, поэты и писатели всех эпох, создавая свои шедевры, отводили большую роль описанию глаз. Слайд презентации № 6 Посмотрите на портрет Струйской, принадлежащий кисти русского художника Федора Рокотова. Взгляд этой прекрасной женщины завораживает, притягивает, заставляет задуматься. А вот как описал его Мастер поэтических строк Николай Заболоцкий: Ее глаза – как два тумана, Полуулыбка, полу плач, Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач. Соединенье двух загадок. Полу восторг, полу испуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза. А теперь представьте на минуту, что вся красота окружающего нас мира исчезла. Слайд презентации «Чёрнота» №7 Вернее, это голубое небо, вулканы под белым покрывалом, лица друзей, улыбающиеся весеннему солнцу, существуют, но где-то вне нас, точнее, вне нашего зрения. Мы не можем этого увидеть, или видим только часть... Вы скажете, слава Богу, это не с нами. Мы просто не представляем свою жизнь в темноте. У туркменского народа есть такая пословица: “От глазных болезней человек не умирает, но и о его здоровье никто не придет справляться”. И действительно, – от глазных болезней, как правило, не умирают. В нашей жизни, полной таких страшных слов, как рак. СПИД, инфаркт, инсульт, их существование не вызывает ощущение безысходности. Мы настолько смирились с неизбежностью потери зрения в той или иной степени, что вряд ли позвоним по телефону другу, чтобы поинтересоваться: “Ну, как там твои глаза?” На счет горла, печени, сердца обязательно спросим, а вот о глазах нет. Хотя еще в Древнем Египте именно глаза помогали ставить диагнозы больным. Этот метод известен и в настоящее время и называется “иридодиагностика”. Каждый орган имеет свою зону пятен на радужке глаза, и при заболеваниях эти пятна темнеют. “Береги как зеницу око”, – говорят о самом дорогом. Слайды презентации № 8 Вообще, надо отметить, что человеку, в отличие от многих млекопитающих, повезло. Мы обладаем цветовым зрением, но не воспринимаем ультрафиолетовые волны и поляризованный свет, помогающий ориентироваться в тумане некоторым насекомым. Слайды презентации №9 ИРИДОДИАГНОСТИКА Слайды презентации №10 4 Какие же задачи мы будем решать в ходе урока? Сформулируйте их. -Как же устроены наши глаза? -В чем состоит принцип их работы? -Как работает зрительный анализатор? Слайды презентации № 11 Сегодня на уроке мы приоткроем эти тайны. Ребята, зачем нам необходима эта информация? Какую цель мы должны с вами преследовать в ходе изучения нового материала? ( сохранение хорошего зрения ) 2. Осмысление. А) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Слайды презентации № 12 Учащиеся читают текст §52 «Строение органа зрения» (без описания опытов). Учитель показывает на экране (можно на таблице «Строение глаза и зрительного анализатора») и называет все элементы глаза и зрительного анализатора без комментариев. Учащиеся выполняют самостоятельно задания Блока 2 на рабочих листах ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ваши глаза немного утомились. Крепко зажмурьте газа и посчитайте до 5, затем откройте их и посчитайте до 5 снова. Повторите 5-6 раз. Это упражнение снимает усталость, укрепляет мышцы век, способствуют улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз. Б) Ваши глаза отдохнули, и мы переходим к следующему этапу урока. Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал о строении глаза, и выполним задания из презентации. Слайды презентации № 13-15 Ученики работают в группах по 2 человека. Рассматривают модель глаза человека, влажный препарат «Глаз крупного млекопитающего (коровы)», глаза друг друга. Проговаривают названия частей глазного яблока друг другу . Слайды презентации №16-17 В) Вопросы по содержанию прочитанного. 1. Какие части глаза непосредственно участвуют в восприятии изображения? (роговица, радужка или зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка) 2. С чем связано цветовое зрение у человека? Слайд презентации № 18 3. Какое изображение мы получаем на сетчатке? Слайд презентации № 19 и кинофрагмент «Зрительный анализатор» Слайд презентации № 20 и 21 «Зрительный анализатор» 4. Почему нам кажется, что мы видим правильное положение предметов в пространстве? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Слайд презентации № 22 Поморгайте, посчитав до 10. Это способствует улучшению кровообращения. Г) ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Выполните задание Блока 3. 1. Что является рецепторами зрительного анализатора? 2. Где находятся ассоциативные зоны зрительного анализатора? 3. С каким полушарием связана работа правого глаза, левого? Почему? 3. Рефлексия. Ученики выполняют задание, заранее подготовленное учителем на доске и для удобства на индивидуальных карточках. Уточняют и закрепляют полученную ранее информацию. Ученики проводят опыты и наблюдения, руководствуясь инструкциями на экране (или на карточках). 5 Наблюдения и опыты. Оборудование: учебник, цветные карандаши. Ход опыта: заполните таблицу. Условия наблюдения или Результаты наблюдения опыта 1. Посмотрите на Карандаш виден четко, карандаш в ваших руках записи на классной доске ______________________ Вывод Хрусталик _____________ ______________________ ______________________ 2. Смотря прямо перед собой, перемещайте карандаш красного (желтого) цвета сбоку Форма карандаша и движения его __________ _____________________. Цвет кажется ___________. Изображения проецируются на ________ сетчатки, где нет ________ _______________________ 3. Посмотрите на точку (рис. 84 учебника) правым глазом, левый глаз должен быть закрыт. Найдите положение, при котором фигура рыцаря потеряет голову. Когда расстояние от изображения до глаз достигает 25 см _________ ______________________. Изображение ___________ ______________пропадает, ______________фигуры попадает на _____________ _______________________: место выхода ___________ _______________________. Слайд презентации № 23-25 Анализируют результаты и делают выводы. а) Опыт на обнаружение работы зрачка. Слайд презентации № 23 б) Опыт на обнаружение слепого пятна. Слайд презентации №24 в) Опыт на «боковое» зрение. Слайд презентации № 25 6 Индивидуальная карточка Укажите стрелками и назовите функции а) структур, относящихся к вспомогательному аппарату глаза; б) структур, являющихся оболочками глаза; в) структур, являющихся светопреломляющими частями глаза; г) частей зрительного анализатора. Слайд презентации № 26 - Чем же зрительный анализатор отличается от глаза – органа чувств? Сравните результаты своей работы со слайдом презентации. Слайд презентации № 27 Глаз – орган зрения Вспомогательный аппарат глаза Оболочки глаза Светопреломляющие части глаза Брови Веки с ресницами Слёзная железа Слёзный канал Глазодвигательные мышцы Глазница Глазное яблоко Белочная оболочка – склера Роговица Сосудистая оболочка Радужка Зрачок Хрусталик Ресничная мышца Стекловидное тело Сетчатка Колбочки Палочки Сетчатка Зрительный нерв Зрительная зона коры больших полушарий Зрительный анализатор Слайд презентации № 28 Критерии оценивания 1 - 2 ошибка – «5» 3 - 4 ошибки – «4» 5 ошибок – «3» >5 ошибок – «2» Составление синквейна «Зрение» ІV. Подведение итогов урока. Даётся анализ и оценка успешности достижения цели, и намечаются перспективы последующей работы. Слайд презентации № 29 Было очень интересно. Было интересно. Иногда было интересно. Я весь урок активно Я много работал. Я иногда работал. работал. 7 V. Домашнее задание (комментируется) Слайд презентации № 30 На «3» - § 52 пересказ. На «4» - § 52 пересказ .Выучить новые термины, подготовиться к терминологическому диктанту. На «5» - § 52 пересказ .Выучить новые термины, подготовиться к терминологическому диктанту. Творческое задание: составь ребус по теме “Зрительный анализатор”. По желанию: Что такое дальтонизм? Найти информацию в литературе или в Интернет, подготовить сообщение. Подобрать загадки о глазах, о роли зрения в жизни человека. Впереди у вас, ребята, долгая, интересная жизнь, и я желаю, чтобы ваши глаза помогали вам познавать красоту окружающего мира даже в то непростое время, в которое мы живем. Слайд презентации № 30 А девизом пусть станут слова Максимилиана Волошина: «Все видеть, все понять, все знать, все пережить, Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Все воспринять и снова воплотить.» Спасибо за урок! Источники информации: 1. А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. Биология. Человек. М.: «Вентана-Граф», 2001. 2. Н. И. Сонин, М. Р. Сапин. Биология. Человек. М.: «Дрофа»,2000. 3. 1С: Школа. Биология. Человек. 4. Л. Г. Воронин, Р. Д. Маш. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.: «Просвещение», 1983. 5. Р. Д. Маш, А. Г. Драгомилов. Человек: 8 класс. Методическое пособие. М.: «Вентана-Граф», 2005. 8 ПРИЛОЖЕНИЕ Глаз – орган зрения Вспомогательный аппарат глаза Оболочки глаза Светопреломляющие части глаза Брови Веки с ресницами Слёзная железа Слёзный канал Глазодвигательные мышцы Глазница Глазное яблоко Белочная оболочка – склера Роговица Сосудистая оболочка Радужка Зрачок Хрусталик Ресничная мышца Стекловидное тело Сетчатка Колбочки Палочки Сетчатка Зрительный нерв Зрительная зона коры больших полушарий Зрительный анализатор Укажите стрелками и назовите функции а) структур, относящихся к вспомогательному аппарату глаза; б) структур, являющихся оболочками глаза; в) структур, являющихся светопреломляющими частями глаза; г) частей зрительного анализатора. 9 10 РАБОЧИЙ ЛИСТ Тема: ____________________________________ БЛОК 1. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ. Выполни задания. 1.1.. Подберите обобщающие слова к перечисленным ниже терминам: слух, зрение, осязание, обоняние. 1.2. Расположите части анализатора по порядку. а) ассоциативная зона коры головного мозга, б) рецепторы, в) проводящие пути 1.3. Соотнесите анализаторы с их представительствами в головном мозге: 1) затылочная зона; 2) височная зона; 3) теменная зона; а) Слуховой анализатор: б) Зрительный анализатор; в) Тактильный анализатор Обсуди результаты работы в классе. Оцени свою работу Критерии оценок. Моя оценка “5” – выполнил правильно все задания. “4” – выполнил правильно 2 задания. “3” – выполнил правильно 1 задания. “2” – невероятно, ни одного задания не выполнил правильно БЛОК 2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1. Прочитай текст §52 2. Выпиши название частей глаза, выполняющие защитную функцию. 3. Рассмотри рисунок. Сравни его с рисунком на таблице. Подпиши названия частей глаза. 11 Заполни таблицу Части глаза Особенности строения Функция Оптические приборы – аналоги системы зрения Белочная оболочка (склера) Роговица Сосудистая оболочка Радужная оболочка Хрусталик Сетчатка (Сетчатая оболочка) Стекловидное тело БЛОК З. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ Составь схему “Зрительный анализатор”, покажи последовательность звеньев. 12 Укажите стрелками и назовите функции Глаз – орган зрения Вспомогательный аппарат глаза Оболочки глаза Светопреломляющие части глаза Брови Веки с ресницами Слёзная железа Слёзный канал Глазодвигательные мышцы Глазница Глазное яблоко Белочная оболочка – склера Роговица Сосудистая оболочка Радужка Зрачок Хрусталик Ресничная мышца Стекловидное тело Сетчатка Колбочки Палочки Сетчатка Зрительный нерв Зрительная зона коры больших полушарий Зрительный анализатор а) структур, относящихся к вспомогательному аппарату глаза; б) структур, являющихся оболочками глаза; в) структур, являющихся светопреломляющими частями глаза; г) частей зрительного анализатора. Сравните результаты своей работы со слайдом презентации. Критерии оценивания 1 - 2 ошибка – «5» 3 - 4 ошибки – «4» 5 ошибок – «3» >5 ошибок – «2» Наблюдения и опыты. Оборудование: учебник, цветные карандаши. Ход опыта: заполните таблицу. Условия наблюдения или Результаты наблюдения опыта 1. Посмотрите на Карандаш виден четко, карандаш в ваших руках записи на классной доске ______________________ Вывод Хрусталик _____________ ______________________ ______________________ 13 2. Смотря прямо перед собой, перемещайте карандаш красного (желтого) цвета сбоку Форма карандаша и движения его __________ _____________________. Цвет кажется ___________. Изображения проецируются на ________ сетчатки, где нет ________ _______________________ 3. Посмотрите на точку (рис. 84 учебника) правым глазом, левый глаз должен быть закрыт. Найдите положение, при котором фигура рыцаря потеряет голову. Когда расстояние от изображения до глаз достигает 25 см _________ ______________________. Изображение ___________ ______________пропадает, ______________фигуры попадает на _____________ _______________________: место выхода ___________ _______________________. БЛОК 4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. 1. 2. 3. 4. Прочитай цели урока. Достигли ли вы цели урока? Что помогало и что мешало вашей работе на уроке? Оцени свою работу на уроке, подчеркнув нужное слово: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” Было очень интересно. Я весь урок активно работал. Было интересно. Я много работал. Иногда было интересно. Я иногда работал. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: На «3» - § 52 пересказ. На «4» - § 52 пересказ .Выучить новые термины, подготовиться к терминологическому диктанту. На «5» - § 52 пересказ .Выучить новые термины, подготовиться к терминологическому диктанту. Творческое задание: составь ребус по теме “Зрительный анализатор”. По желанию: Что такое дальтонизм? Найти информацию в литературе или в Интернет, подготовить сообщение. Подобрать загадки о глазах, о роли зрения в жизни человека. 14 15