Разработка урока по теме: Обобщающий урок по темам «Агрегатные состояния вещества» и «Электрические явления». Физика, 8 класс Выполнила: Беловол Людмила Викторовна Учитель физики МБОУ СОШ № 42 Город Краснодар Цели урока: обобщить и закрепить знания по темам «Агрегатные состояния вещества» и «Электрические явления» отработать навыки работы с лабораторным оборудованием отработать навыки построения графиков зависимости одной физической величины от другой, используя офисное приложение Excel развивать познавательные и творческие способности учащихся активизировать интерес к предмету через практический эксперимент Ход урока: 1. Организационная часть. Определение цели урока. Здравствуйте, дорогие коллеги! Да, вы не ошиблись, я назвала вас коллегами, потому что вы сегодня являетесь работниками научноисследовательского института физических явлений. Здесь представлены две лаборатории: тепловой физики и электрических явлений. Сегодня на электронную почту института пришли заявки на подтверждение законов физики. И я обращаюсь к вам, коллеги, за помощью. Нашу работу хочется начать с такого четверостишья: Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей. В этом четверостишии упоминается о тепле и электрических лучах. Слово тепло говорит само за себя. В начале года мы с вами изучали тепловые явления, знаем причины изменения агрегатных состояний вещества. А вот что такое здесь электрические лучи? Как вы думаете? (электрический ток). Мы с вами всегда говорим о том, что, знания науки всегда, помогает человеку в жизни, а незнания приводит подчас к трагическим последствиям. И чтобы никаких трагических последствий не случилось, мы и изучили законы тепловой физики и электрического тока. Для человека одних знаний недостаточно. Еще Конфуций говорил, что «Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно». Но, прежде чем приступить к практике, я думаю, будет полезно повторить теорию. 2. Повторение. Предлагается заполнить таблицы приложение 1 и приложение 2. взаимопроверка. Приложение. Далее, используя мультимедийный проектор, проводится 3. Работа в группах по дифференцированным заданиям на карточках (инструкции по ТБ). Тепло Определение удельной теплоты растворения поваренной соли (NaCl) Оборудование: весы, термометр, калориметр, сосуд с водой, поваренная соль. 1 Подсказки:. 2. 3. 4. С помощью весов определить массу соли m, массу воды M (по разности массы калориметра с водой и пустого калориметра). Определить начальную температуру воды t1. Всыпать соль в воду и замерить температуру воды после растворения соли t2 t1> t2 Из уравнения теплового баланса c(m+M)(t1-t2)=mλ 5. Определить удельную теплоту растворения поваренной соли 6. Дополнительное задание: все расчеты провести в программе Excel. Определить количество теплоты, необходимое для превращения снега известной массы в воду и нагревания ее до 10ْ С. Построить график зависимости температуры от времени, используя Excel. оборудование: сосуд для снега, спиртовой термометр, весы, снег. Подсказки: С помощью весов определили массу снега M=m-m1 (по разности массы калориметра со снегом m и пустого калориметра m1). Определили начальную температуру снега t1 Через каждые 5 секунд замеряли температуру снега, следили за процессом. Заполнили таблицу Построили график зависимости температуры от времени (пояснить график) Рассчитали Q=Q1+Q2+Q3. Где Q1- количество теплоты, потраченное на нагревание снега, Q2-количество теплоты, затраченное на плавление снега, Q3 – количество теплоты, затраченное на нагревание воды до 100С. Определить зависимость количества теплоты, затраченное на нагревание воды от массы этой воды. Построить в Excel график зависимости Q от m. Оборудование: спиртовка, сосуды с водой разного объема, спиртовой термометр. Подсказки: Определить массы воды по формуле m=ρV. Определить начальные температуры воды t11, t12. Условие: t11 = t12. Определить конечные температуры воды t21, t 22. Условие: t21 = t 22 1. Вычислить количество теплоты по формуле Q=cm(t2-t1) 2. Заполнить таблицу 3. Сделать вывод: как зависит количество теплоты Q от массы нагреваемого вещества m? 4. 5. 1. 2 3 1. 2. 3. 4. 5. 6. c(m M )(t1 t2 ) m Электричество Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали электрической лампочки за 1 мин., если её сопротивление 2 Ом? Оборудование: источник тока, вольтметр, электрическая лампочка, ключ, соединительные провода. Подсказки: 1. Количество электронов, проходящих через поперечное сечение проводника N = q/e. 2. Собрать электрическую цепь, состоящую из последовательно соединенных источника тока, ключа и лампочки. Параллельно лампочке подключить вольтметр и измерить напряжение. 3. Воспользоваться законом Ома для участка цепи, а также формулой I = q/t. Проверить законы прямого тока при параллельном соединении. Найти общее сопротивление цепи, мощность и работу тока за 1 минуту. Подсказки: Работа в виртуальной лаборатории «Открытая физика». Собрать электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметров, двух резисторов разного номинала. Измерить силу тока в цепи I и на каждом из участков I1, I2. Сделать вывод Измерить напряжение на участке цепи, состоящим из двух резисторов U и напряжение на каждом резисторе U1. U2. Сделать вывод. Зная силу тока, напряжение на участке цепи, определить общее сопротивление цепи, мощность и работу тока на этом участке за 1 минуту. Найти зависимость силы тока от сопротивления при последовательном соединении проводников. Построить схему электрической цепи, используя ПК. Оборудование: источник нока, амперметр, два резистора различного номинала. Подсказки: Собрать цепь, состоящую из источника тока, резистора, амперметра. Измерить силу тока в цепи. Заменить первый резистор вторым, снять показания амперметра. построить график зависимости I от R. сделать вывод о зависимости силы тока от сопротивления. 4. Отчет групп Я – руководитель 1 группы лаборатории тепловой физики. Мы обрабатывали заявку на определение удельной теплоты растворения поваренной соли (NaCl). Для этого нам понадобилось следующее оборудование: весы, термометр, калориметр, сосуд с водой, поваренная соль. 1. С помощью весов определили массу соли m, массу воды M (по разности массы калориметра с водой и пустого калориметра). 2. Определили начальную температуру воды t1. 3. Всыпали соль в воду и замерили температуру воды после растворения соли t2. t1> t2 4. Из уравнения теплового баланса c(m+M)(t1-t2)=mλ c(m M )(t1 t2 ) 5. Определили удельную теплоту растворения поваренной соли m Я – руководитель 2 группы лаборатории тепловой физики. Мы обрабатывали заявку на определение количества теплоты, необходимого для превращения снега известной массы в воду и нагревания ее до 10ْ С. Для этого нам потребовалось следующее оборудование: сосуд для снега, спиртовой термометр, весы, снег. 1. С помощью весов определили массу снега M=m-m1 (по разности массы калориметра со снегом m и пустого калориметра m1). 2. Определили начальную температуру снега t1 3. Через каждые 5 секунд замеряли температуру снега, следили за процессом. 4. Заполнили таблицу 5. Построили график зависимости температуры от времени (пояснить график) 6. Рассчитали Q=Q1+Q2+Q3. Где Q1- количество теплоты, потраченное на нагревание снега, Q2-количество теплоты, затраченное на плавление снега, Q3 – количество теплоты, затраченное на нагревание воды до 100С. Я – руководитель 3 группы лаборатории тепловой физики. Мы обрабатывали заявку на определение зависимости количества теплоты, затраченное на нагревание воды от массы этой воды. Построить в Excel график зависимости Q от m. Для этого нам потребовалось следующее оборудование: спиртовка, сосуды с водой разного объема, спиртовой термометр. 1. Определить массы воды по формуле m=ρV. 2. Определить начальные температуры воды t11, t12. Условие: t11 = t12. 3. Определить конечные температуры воды t21, t 22. Условие: t21 = t 22 4. Вычислить количество теплоты по формуле Q=cm(t2-t1) 5. Заполнить таблицу 6. вывод: о зависимости количества теплоты Q от массы нагреваемого вещества m. Я – руководитель 1 группы лаборатории физики электрических явлений. Мы обрабатывали заявку на определение количества электронов проходящих через поперечное сечение спирали за 1 мин., если её сопротивление 2 Ом? Для этого потребовалось Оборудование: источник тока, вольтметр, резистор, ключ, соединительные провода. 1. Собрали электрическую цепь, состоящую из последовательно соединенных источника тока, ключа и резистора. Параллельно резистору подключили вольтметр и измерили напряжение. 2. Рассчитали силу тока I=U/R, воспользовавшись законом Ома для участка цепи 3. Зная, что I = q/t, выразим q=It. 4. Количество электронов, проходящих через поперечное сечение проводника N = q/e, где e – заряд электрона. Я – руководитель 2 группы лаборатории физики электрических явлений. Мы обрабатывали заявку по проверке законов прямого тока при параллельном соединении. Необходимо рассчитать общее сопротивление цепи, мощность и работу тока за 1 минуту. Работа в виртуальной лабораторной «Открытая физика». Собрать электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметров, двух резисторов разного номинала. Измерить силу тока в цепи I и на каждом из участков I1, I2. Сделать вывод Измерить напряжение на участке цепи, состоящим из двух резисторов U и напряжение на каждом резисторе U1. U2. Зная силу тока, напряжение на участке цепи, определить общее сопротивление цепи, мощность и работу тока на этом участке за 1 минуту. Дать ответ. Я – руководитель 3 группы лаборатории физики электрических явлений. Мы обрабатывали заявку по определению зависимости силы тока от сопротивления при последовательном соединении проводников. Построить график этой зависимости, используя программу Excel. При работе использовали оборудование: источник тока, амперметр, два резистора различного номинала, ключ. 1. Собрали цепь, состоящую из источника тока, резистора, амперметра. 2. Измерили силу тока в цепи I1. 3. Заменили первый резистор R1 вторым R2, сняли показания амперметра R1 и R2. 4. построить график зависимости I от R. 5. вывод: о зависимости силы тока от сопротивления. 6. Компьютерное тестирование. (программа «Мой тест» можно скачать с официального сайта учителя физики и информатики Савенковой Л.С. по ссылке http://savenkova.nf-licey.edusite.ru/p2aa1.html). Тестирование проходит по принципу: эксперимент по теплоте - тестирование по электричеству и наоборот. 7. Домашние заготовки. На предыдущем уроке всем было дано задание - подобрать или сочинить загадки По желанию идут выступления (бонусные баллы по 0,1) о тепловых и электрических явлениях. Пример: Он щелкнул раз — и свет погас. (Выключатель.) Висит без дела днем, а ночью освещает дом. (Электрическая лампочка.) Называется «патрон», но стрелку не нужен он. (Электропатрон.) То назад, то вперед ходит-бродит пароход. Остановишь — горе: продырявит море (Утюг.) Дом на ножках, посреди окошко. Засветится окно — появится кино. (Телевизор.) В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник.) К дальним селам, городам кто идет по проводам? Светлое величество! Это … *** Белая звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла - и пропала (снежинка) Бел, да не сахар, ног нет, а идет (снег) По городу дождик осенний гулял, зеркальце дождик свое потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, ветер подует - оно задрожит. (лужа) Летом бежит, зимой спит, весна настала - опять побежала. (вода в реке) Плавится сталь, из котла валит пар - папа - рабочий, он - ….. (сталевар) Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (вода) Бел как мел, с неба прилетел. Зиму пролежал, в землю убежал (снег) Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные, вырезные, а возьмёшь - вода в руке? (снежинка) Жил я посреди двора, где играет детвора. Но от солнечных лучей превратился я в ручей (снеговик) Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина (град) В огне не горит, в воде не тонет (лед) Забралась на карниз, нос повесила вниз. На ночь слёзы прячет, а на солнце плачет (сосулька) Вечером родится, ночь живёт, утром умирает (роса) 8. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся. Уважаемые коллеги, на сегодня все заявки, поступившие в наш исследовательский институт обработаны и удовлетворены в полном объеме. Поэтому, разрешите мне поблагодарить вас за работу и выдать заслуженную заработную плату (выставляются оценки). Приложение 3 Помните, что Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок. Леонардо да Винчи. 9. Домашнее задание. Приложение 1 Ф.И. Последовательное Повторение (электричество) I U R Параллельное Определение (формула) Закон Ома Оценка Приложение 2 Повторение (теплота) Ф.И. Процесс Нагревание Охлаждение Плавление Кристаллизация Кипение Конденсация Оценка Формула Температура t Внутренняя энергия U Количество теплоты Q Приложение 3 Ф.И. ОЦЕНКА ЗА УРОК Вид работы оценка Итог = (среднее ариф.) оценок + бонусы (____+_____+______+____) / 4 +______=______ Повторение (тепло) Повторение (электричество) Эксперимент Тестирование Бонусы