Класс 7 Тема: Решение задач по теме «Механическая работа. Мощность» Цели: Образовательные: - выявление уровня овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме, - применение полученных знаний для решения различных задач; воспитательные: - формирование положительной учебной мотивации, осознанного и активного отношения к своей учебной деятельности, навыков рациональной организации учебного труда, самостоятельной деятельности; развивающие: - развитие творческих способностей, коммуникативных навыков работы в группе, познавательных процессов - речи, памяти, мышления; - совершенствование навыков анализа, обобщения, умения выступать и защищать свою точку зрения; - раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития. Учащиеся должны Знать: обозначения физических величин работа и мощность, единиц их измерения, формул для расчета, понимать смысл; Уметь: - использовать измерительную линейку, динамометр, секундомер для измерения физических величин: расстояния, силы, промежутка времени; - выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы; - решать задачи на применение изученных формул; Ход урока 1. Организационно-мотивационный этап. Организация начала занятия. 2. . Выполнение теста. Самопроверка. Коррекция 3. Распределение ролей в группах: руководитель, экспериментаторы, теоретик, докладчик. 4. Обсуждение задания, поиск решения, составление плана. В случае затруднения руководитель поднимает руку и команда получает подсказку. Если решение после этого не найдено, учитель даёт подробную инструкцию. 5. Выступление докладчиков. 6. Подведение итогов. Выставление отметок. Домашнее задание: Упр. 10 (№ 2, 4), повторить §16, 17. Рефлексия Проведение: каждый оценивает свой вклад в работу группы: красный – не доволен, сделал не все, что мог; желтый – мог бы лучше; зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора, затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных заданий. Приложения Экспериментальное задание 1 На столе рядом лежат 4 одинаковых бруска. Используя динамометр и линейку, определите минимальную работу, которую необходимо совершить, чтобы сложить бруски в стопку. Экспериментальное задание 2 Используя секундомер и мерную ленту, определите мощность, развиваемую учащимся при приседании (10 раз подряд). Считайте массу известной. Экспериментальное задание 3 Используя секундомер и линейку, определите мощность, развиваемую учащимся при выжимании гири массой 1 кг (10 раз). Экспериментальное задание 4 Используя линейку и динамометр, определите работу, которую вы совершаете при подъёме своего портфеля с пола на стол. Инструкция 1 Первый брусок не поднимаем. Кладем второй на высоту 1 бруска, третий – на высоту двух брусков и четвертый – на высоту трех брусков. Вся работа равна А = А1 + А2 + А3. 1) С помощью динамометра измеряем вес бруска Р = 2) С помощью линейки измеряем высоту 1 бруска h = 3) Находим работу А = Ph + 2Ph + 3Ph = 6Ph = Инструкция 2 За одно приседание учащийся выполняет работу A1 = F s, F = mg. За десять приседаний он выполнит работу А = 10 А1. 1) Измеряем расстояние, на которое поднимается центр тяжести при вставании с приседа (от пояса до пятки примерно) s = 2) Считая массу известной, находим силу тяжести m= , g = 10 Н/кг F= 3) Измеряем время 10 приседаний t= 4) Находим работу: А = 10 F s = 5) Определяем мощность: P A = t Инструкция 3 За одно выжимание учащийся выполняет работу A1 = F s, F = mg. За десять выжиманий он выполнит работу А = 10 А1. 1) Измеряем расстояние, на которое поднимается гиря при выжимании s= 2) Считая массу известной, находим силу тяжести m = 1 кг , g = 10 Н/кг F= 3) Измеряем время 10 выжиманий t= 4) Находим работу: А = 10 F s = 5) Определяем мощность: P A = t Тест Механическая работа. Мощность Вариант 1 1. В каком случае выполняется механическая работа? А) Девочка читает книгу. Б) Мальчик поднимается по лестнице. В) Спортсмен держит штангу. Г) Шарик катится по гладкой горизонтальной поверхности с постоянной скоростью. 2. Единица измерения мощности: А) 1 Дж; Б) 1 Н; В) 1 Вт; Г) 1 кг. 3. Работа, которая выполняется при перемещении ящика на s = 3 м под действием силы F = 100 Н, равна: А) 100 Дж; Б) 300 кДж; В) 33,3 Дж; Г) 300 Дж. 4. Вентилятор мощностью P = 50 Вт выполнил работу A = 3 кДж. Время его работы равно: А) 2,5 мин; Б) 60 мин; В) 1 мин; Г) 150 с. 5. Трактор при равномерном движении со скоростью υ = 9 км/ч преодолевает силу сопротивления F = 30 кН. При этом мощность двигателя трактора равна: А) 75 кВт; Б) 12 кВт; В) 270 кВт; Г) 972 Вт. Вариант 2 1. 1 Вт – это… А) работа, выполненная каким-либо механизмом за 1 час. Б) мощность, при которой за t = 1 с выполняется работа в 1 Дж. В) мощность механизма, выполняющего за 1 ч работу 100 Дж. Г) мощность человека, поднимающего груз массой 1 кг на высоту 1 м за 1 с. 2. Формула для расчета механической работы: А) А = F/s; Б) A = Ft; B) A = F/t; Г) A = Fs. 3. Конькобежец на дистанции за t = 8 с выполнил работу A = 720 Дж. Мощность конькобежца: А) 90 Вт; Б) 5760 Вт; В) 712 Вт; Г) 728 Вт. 4. Мальчик массой m = 40 кг поднялся по лестнице на высоту h = 7 м. При этом мальчик выполнил работу, равную: А) 280 Дж; Б) 2800 Дж; В) 17,5 Дж; Г) 33 Дж. 5. Сила сопротивления почвы при пахоте трактора F = 8000 Н. Если трактор прошел s = 225 м за t = 1 мин, то мощность его двигателя равна: А) 30 кВт; Б) 1800 Вт; В) 2 кВт; Г) 18 кВт.