Обобщение материала по теме «Односоставные предложения». 8 класс Цель: соотнести теоретический материал русского языка с практикой на основе художественных произведений. Задачи: - Отработка навыка самостоятельной работы. - Воспитание чувства патриотизма. Оборудование: портрет Гоголя, картина Куинджи “Лунная ночь на Днепре”. Эпиграф: “Мысли мои, мои труды будут принадлежать народу” (Н.В.Гоголь) Ход урока: 1.Организационный момент. 2 Постановка цели и задачи урока их мотивация. Итак, ребята, мы изучили односоставные предложения. Сегодня мы еще раз повторим сведения об односоставных предложениях, поучимся находить их в тексте художественных произведений, для того чтобы вы употребляли их в различных видах своей речи (сочинение, изложение, рассказ, пересказ). А на следующий урок у нас будет контрольная работа по данной теме, где и будут проверены ваши знания и умения. 3.Открываем тетради, записываем число, тему урока. а) Буквенный диктант. Определите вид простого предложения. Роняет лес багряный свой убор. Пахнет вербой и сосной. Едем бором, черными лесами. Ночная тень. На корабле постоянно следят за состоянием погоды. На обратной стороне доски записаны виды предложений: 1 – двусоставное; 2 – безличное; 3 – определенно-личное; 4 – назывное; 5 – неопределенно-личное. Самопроверка. У кого нет ни одной ошибки? У кого 1 – 2 ошибки? Каждый из вас увидел свою ошибку и понял над чем ему еще надо поработать. б) Работа с таблицей. На каждой парте лист с таблицей. Односоставные предложения С главным членом сказуемым. С главным членом подлежащим Определенно-личное Неопределенно-личное Назывное Безличное Это обобщающая таблица по односоставным предложениям. Посмотрите внимательно. Замечаний нет? (Исправление ошибок). в) Беседа. Актуализация знаний с привлечением домашнего задания. Какие предложения называются определенно-личными? (примеры из домашнего задания). Какие предложения называются неопределенно-личными? (примеры из домашнего задания). Какие предложения называются безличными? (примеры из домашнего задания). Какие предложения называются назывными? (примеры из домашнего задания). 4.Сегодня мы с вами будем работать с текстами произведений Н.В.Гоголя, постараемся увидеть и почувствовать, как удается творить чудеса великим писателям, буем учиться строить свою речь также правильно и красиво. Открываю портрет Гоголя, читаю эпиграф. а) А теперь послушайте высказывание А.С.Пушкина о “Вечерах на хуторе близ Диканьки”: “... Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная. Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов”. б) Записать последнее предложение, подчеркнуть грамматическую основу, определить вид предложения, объяснить знаки препинания. Как отличить неопределенно-личное предложение от определенно-личного? в) Прочитайте текст (размножен на ксероксе). И присудили сжечь его живого на виду всех. Притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздем прибили ему руки и принялись тут же раскладывать под деревом костер. Определите, откуда взят этот отрывок. Запишите отрывок, указывая грамматическую основу предложений и определяя вид предложения. Почему Гоголь использует именно неопределенно-личные предложения? г) Теперь откройте текст повести “Тарас Бульба”, найдите описание светлицы. Работа со словарем. Светлица – светлая, парадная комната. Найдите и зачитайте назывные предложения. Какова их роль в данном отрывке? д) На доске записаны предложения: 1. Мороз увеличился. 2. Вверху сделалось очень холодно. 3. Черт перепрыгивал с одного копытца на другое. Выпишите односоставное предложение и определите его вид. 5.Самостоятельная работа. Через мультимедийную установку показываю картину А.Куинджи “Лунная ночь на Днепре”. Ученики рассматривают картину. а) Ученик читает отрывок: “Знаете ли вы украинскую ночь!...” б) Рассказ ученика о данной картине. в) Учащиеся читают текст Гоголя (размножен на ксероксе). Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет, ни прогремит. Глядишь и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина. И чудится, будто весь вылит он из стекла и будто зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реется и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи свои в холод стеклянных вод. г) Беседа. Похожи ли описания природы у Гоголя и у Куинджи? д) Составьте миниатюру о природе, используя в своей работе односоставные предложения. е) Чтение учащимися своих миниатюр. 6. Домашнее задание: выписать из произведений Н.В.Гоголя по одному предложении на каждый вид односоставных предложений.