Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Гонжинская СОШ. Урок геометрии в 8 классе. Тема: «Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 30°, 45°, 60°». Учитель: Конопко Ольга Сергеевна. Урок по теме "Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса для углов 30°, 45° и 60°" (8-й класс) Основная цель – сформировать аппарат решения прямоугольных треугольников, необходимый для вычисления элементов геометрических фигур на плоскости и в пространстве. Цель урока: обобщить теоретические знания по теме: «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника»; найти значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса для углов 30°, 45° и 60°; организовать работу учащихся по указанной теме на уровне соответствующем уровню уже сформированных у них знаний. Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран. Ход урока. I этап урока - организационный (1 мин.) Учитель сообщает учащимся тему урока, цель. II этап урока - повторение теоретического материала. (Приложение 1). III этап урока - повторение дополнительного изучения новой темы. (Приложение 2). материала необходимого для IV этап урока - изучение новой темы. (Приложение 3). V этап урока - закрепление. (Приложение 4). VI этап урока - рефлексия. (Приложение 5). II этап. 1. Дать определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника. 2. Чему равна сумма острых углов в прямоугольном треугольнике? Практическая работа: А=70°, В - ? В=43°, А - ? А=60°, В - ? А=30°, В - ? В=45°, В - ? 3. Повторить формулы приведения. sin(90° − 𝛼) = cos 𝛼; cos(90° − 𝛼) = sin 𝛼; tg(90° − 𝛼) =ctgα; ctg(90° − 𝛼) = tgα. Практическая работа: sin 25° = cos 65°; cos 30° = sin 60°; cos 60° = sin 30°; sin 55° = cos 35°; cos 45° = sin 45°; tg30° = ctg60°; ctg30° = tg60°; tg45° = ctg45°. III этап. Повторить свойство прямоугольного треугольника, один из острых углов которого равен 30°. В прямоугольном треугольнике напротив угла 30° лежит катет равный половине гипотенузы. Найти катет АС, используя теорему Пифагора: АС а2 АВ ВС а 4 2 2 2 4а 2 а 2 3а 2 а 3 . 4 4 2 Рассмотреть равнобедренный прямоугольный треугольник с катетом равным а: Найти гипотенузу АВ. АВ АС 2 ВС 2 а 2 а 2 2а 2 а 2. IV этап. (работа в группах) Используя рисунки и формулы приведения найти значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 30°, 45°, 60°. Найденные значения занести в таблицу. a BC 2 a 1 1 1 sin 30 , cos 600 . AB a 2 a 2 2 a 3 AC a 3 1 3 3 cos 30 0 2 , sin 60 0 . AB a 2 a 2 2 tg30 0 a 2 BC a 2 1 1 , ctg 60 0 . AC a 3 2 a 3 3 3 2 a 3 AC a 3 2 ctg30 0 2 3 , tg 60 0 3. a BC 2 a 2 sin 45 0 BC a 1 cos 45 0. AB a 2 2 BC a tg 45 1 ctg 45 0. AC a 0 Итак, 30° Sinα 45° 1 1 2 Cosα 60° 2 1 3 2 1 2 tgα 3 2 1 1 3 ctgα 3 3 1 1 2 3 V этап. Закрепление. Решите задачу: В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 5 см. Найдите катеты. Решение: Т.к. треугольник прямоугольный равнобедренный, то углы А и В равны, и равны по 45°. АС= АВ·sin45°=5· Ответ: 2 5 2 см . = 2 2 5 2 см . 2 VI этап. Рефлексия: 1. Какие основные понятия мы повторили и использовали при изучении нового материала? Определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Теорему Пифагора. Сумму острых углов прямоугольного треугольника. Свойства равнобедренного треугольника. Формулы приведения. 2. Что нового мы узнали на уроке? Определили значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса.