Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Никольское

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с.Никольское
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ, 6 КЛАСС
ПО ТЕМЕ
«Опорные системы и их значение
в жизни организмов».
Подготовила и провела
Мухаева Галина Михайловна,
учитель биологии,
высшая кв. категория
Март 2013 г.
Цели урока:
Образовательная –создать условия для изучения опорных систем живых организмов, их
функциях, видах.
Развивающая – продолжить формирование умений наблюдать, систематизировать,
обсуждать, выполнять схемы,
сотрудничать, развивать у учащихся логическое
мышление.
Воспитательная – формировать у учащихся основы научного мировоззрения, развивать
чувство взаимопомощи.
Оборудование: ИД, мультимедийное оборудование, презентация в программе Ponabort,
на столах учеников : коллекции насекомых, раковины моллюсков, коллекция речного
рака, скелеты позвоночных животных, заготовки опорных конспектов (приложение 1).
Ход урока.
I. Организационный момент .
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Сообщение темы урока ( первая страница презентации)
Что может быть опорой: моста, вьюну, семьи? (ответы детей)
2. Что ж такое опора? ( ответы: то, на что можно встать, опереться, помощь,
поддержка).
(Ученики записывают определение в опорный конспект).
III. Изучение нового материала.
1. Что мы должны узнать сегодня на уроке? (формулировка целей урока учениками,
ИД, страница 2).
2. Самостоятельная работа учеников .
Ученики делятся по группам и выполняют задания по карточкам по изучению темы
(приложение 2.)
( Работа с учебниками, опорными конспектами) - 5 минут.
3. Заполнение схем на страницах презентации по итогам самостоятельной работы в
группах (ИД страницы 3,4,5,6; опорные конспекты).
4. Беседа по особенностям строения наружного скелета у речного рака и моллюсков
(использование натуральных объектов и коллекций).
IV. Закрепление изученного материала.
Работа по подготовке ответов на вопросы в карточках ( три уровня сложности)
(приложение 3).
Ответы учеников по каждому уровню трудности.
Первичная проверка знаний.
V.
Тест (приложение 4), взаимопроверка (страница 7,8 презентации).
Домашнее задание : изучить тему по учебнику с.97 – 99 , по опорному
VI.
конспекту, на выбор - составить кроссворды по теме или подготовить не менее
трех вопросов к теме урока.
VII.
Подведение итогов урока, выставление оценок за урок с учетом
выполненного теста.
Приложение 1.
Опорный конспект по теме
«Опорные системы и их значение в жизни организмов».
1.Что такое
опора?________________________________________________________________________
_______
2.
Опорные образования есть у:
Функции скелета
3.
4.
5.
6.
Типы скелета
Опорные системы растений
Первичная проверка знаний. Тест.
Моя оценка –
Домашнее задание: с. 97-99 учебника, опорный конспект, составить 3 вопроса по теме
или кроссворд «Опорные системы животных».
Приложение 2.
Задание 1.
Изучите текст первого абзаца на с.97 учебника.
Составьте схему
«Организмы, имеющие опорные системы» , дополнив ее рисунками
Задание 2.
Изучите текст учебника на с. 97 (2,3 абзац) и на с. 98 ( первый абзац),
Составьте схему «Функции опорных систем»
Задание 3.
Изучите текст учебника на с. 98(со второго абзаца) и на с. 99
Составьте схему «Типы скелета», дополнив ее картинками.
Задание 4.
Изучите текст учебника на с. 100
Составьте схему «Опорные системы растений», показав в ней место расположения
опорных систем в корне, стебле, листьях.
Приложение 3
Карточка 1. (логическое задание)
Найти недостающее звено в цепи логических рассуждений.
«Тело рака покрыто хитиновым панцирем, не имеющим клеточного строения
I
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
I
ПОЭТОМУ
I
Карточка 2.
В первые годы жизни раки линяют часто, а с пятилетнего возраста – не чаще, чем раз в
год, а потом и вовсе перестают линять. Чем это можно объяснить?
Карточка 3.
Работа с натуральными объектами.
Задание : Разделить натуральные объекты (скелеты) на две группы :
Наружный скелет.
Внутренний скелет.
Приложение 4
Тест.
Выбери правильный ответ.
1. Функция, которую не выполняет скелет:
а) защитная
б) двигательная
в) опорная
г) выделительная
2. Скелета нет:
а) у волка
б) у карася
в) у обыкновенной амебы
г) у сверчка
3. Наружный скелет имеет:
а) гусь
б) крокодил
в) речной рак
г) бурый медведь
4. Внутренний скелет имеет:
а) таракан
б) сверчок
в) медоносная пчела
г) крот
5. Ткань, образующая скелет растения:
а) покровная
5 + - оценка «5»
4 + - оценка «4»
б) образовательная
в) механическая
3 + -оценка «3»
2 + - оценка «2»
г) проводящая.
Скачать