Технологическая карта урока. Живая и неживая природа. Свойства живых существ.

реклама
Технологическая карта урока.
Учитель
предмет
Халдеева Ирина Владимировна
окружающий мир
Тема урока: Живая и неживая природа. Свойства живых существ.
Цели урока:
содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: познакомить с живой и неживой природой и их
свойствами
деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия: овладеть способом выбора необходимой информации из
параграфа учебника
развивающая: развивать навык исследовательской работы в группе, при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать,
делать выводы
На данном уроке дети должны: Научиться различать объекты живой и неживой природы , овладеть навыками исследовательской работы.
Содержание учебного материала (СУМ): живая и неживая природа и свойства живых существ.
Единица содержания образования:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Задачи этапов
Организационный Приветствует
учащихся.
Цель:Настроить
Проверяет
детей на учебную
готовность
работу, получение
учащихся к
новых знаний.
уроку.
Рано утром мы
проснулись,
Хорошенько
потянулись.
Спинки дружно
все прогнулиВот и мышцы
отдохнули.
Нашей матушке
землице
В пояс нужно
поклониться .
Повернулись в
вправо – влевоСтало гибким
наше тело.
Всем здоровья
пожелаем
И урок свой
начинаем!
Актуализация
Давайте
опорных знаний.
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя
Учащиеся
проверяют свою
готовность к
уроку под
руководством
учителя
Методы
Формы
Средства
Результат
Приём мотивации
на успех
Фронтальная
Слайд1,2
Формирование
положительной
мотивации
Словесный
Фронтальная
Слайд 3,4,5..
Знают группы
животных и их
Настраиваются на
работу
Дети
распределяют
Продукт
Проверка
домашнего
задания.
Цель: Поторение
изученного
материала
,необходимого для
работы по теме
урока.
Выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
вспомним, о чем
мы говорили на
предыдущем
уроке.
А помогут нам в
этом следующие
упражнения
«Распредели
предметы» (за
правильный
ответ-фишку)
Какую работу
выполняли? Для
чего?
-Чему мы
учились на
прошлом уроке?
Поиграем в игру
«Назови одним
словом» - Что вы видите
на слайде?
- Сколько их?
- как мы назовем
эту группу?
-Это природа?
-Как назовем?
лишние предметы Самостоятельная
по признаку и
работа
определяют
признак одним
словом.
-Лишний цветок.
Остальные –
ягоды.
- Лишний котенок.
Остальные - дикие
животные.
- Лишняя одежда
– остальные –
обувь.
- Распределять
предметы по
признаку
Распределяют
предметы по
признаку.
- предметы
- 13.
- инструменты
-Нет
-Рукотворный мир
Индивидуальная
представителей,
отличительные
черты каждой
группы.
Слайд 6
Постановка темы
и цели урока.
Освоение нового
материала по
теме.
Организует
диалог с
обучающимися, в
ходе которого
определяется,
1.Подведение детей какую проблему
к формулированию будут решать на
темы и постановке уроке.
Слушают
задач урока.
- Ребята! Очень
2.»Открытие»
важно уметь
детьми нового
видеть все, что
знания.
нас окружает! К
3.Применение
нам пришёл в
знаний на
гости необычный
практике.
герой – Мироша,
он ешё
маленький . как и
окружающий
мир, который вам
знаком. Но вы
будете расти,
много читать,
путешествовать,
знакомиться с
познавательными
передачами , и
мир станет очень
большим ,
огромным!. Но
это будет потом,
а пока Мироша
обращается к нам
Фронтальная
Запись на
доске
Наблюдение,
проблемная
ситуация. урока.
Частичнопоисковый.
Слайд 7
Усвоение
учебной задачи.
.
за помощью.
- Мироша
предлагает нам
помочь ему
раскрывать
секреты природы.
- Сможем
помочь?
Загадывается
загадка о осени
Лес затих без
песен птичьих,
Расстелив ковры
из листьев.
Клюква просится
в лукошко
Нос упрятав,
дремлет кошка.
- О каком
времени идет
речь?
- По каким
признакам вы
догадались?
-Что нужно
делать, чтобы
отгадывать
секреты
природы?
Отгадывают
загадку и
аргументируют
свое мнение.
- птицы улетели в
теплые края
- листья желтеют
- становится
холоднее, поэтому
кошка прячет свой
нос
- внимательно
наблюдать за
окружающей
природой.
- Предметы
окружающего
мира бывают
разные.
Рассмотрите в
учебнике
рисунок на с. 70
- что изображено
на фотографиях?
- как можно
назвать общим
словом?
Думают. Делают
вывод (это
объекты природы)
Наблюдают,
рассуждают,
делают вывод, что
объекты можно
разделить на
живые и неживые
- Мы убедились,
что здесь
объекты
природы. А на
какие две группы
их можно
распределить?
Проверим ваш
вывод!
- Подумайте, чем
живые существа
отличаются от
неживых
Дети отвечают на
вопросы,
рассуждают и
делают вывод
Слайд 8
предметов?
- Сравни камень
и белку. Нужна
белке пища?
Дышит она?
Принесет
потомство? А
камень?
- Назовите
свойства живых
существ? Камню
можно назвать
эти свойства?
- Рассмотри
фотографии мака
и
одуванчика(учеб
ник с.71)
- Растения
живые? Опиши,
что происходит с
маком?
- Для чего нужны
семена?
- Что из этого
следует?
- Теперь
опишите, что
происходит с
- Называют и
соотносят с
понятием
«камень»
Делают вывод.
Слайд 9
Дети приходят к
выводу, что к
живой природе
относятся и
растения, т.к они
обладают
свойствами живой
природы.
Учебник
одуванчиком?
- Какой рисунок
Дети говорят о
еще мы отнесем к грибе и по
живой природе?
признакам относят
его к живой
природе.
- Послушаем
звуки? Что вы
услышали ?
(Шум моря)
- А море
относится к
объектам какой
природы?
Двигательная
физкультминутка
Цель:Переключить
внимание детей с
Проводит
физкультминутку
Слайд 10,11
Аудиозапись
Делают вывод – к
объектам неживой
природы.
Выполняют
физические
упражнения под
стихотворный
текст
умственной
деятельности на
физическую, снять
статическую
нагрузку и дать
отдых
позвоночнику.
Первичное
закрепление
нового материала
Цель:
1.Осознание
каждым
обучающимся
степени овладения
новым материалом.
2.Отработка
навыков,
применение знаний
на практике
Указывает объект
наблюдения
Организует
работу в парах.
Организует
выступление
групп, обмен
мнениями.
- Микроша
просит указать
стрелками, к
чему относится
изображение?
Распределяют
роли в группе,
обсуждают,
делают вывод,
обобщают
Один человек
объясняет
решение группы у
доски. Производят
взаимопроверку,
рефлексию
Какая группа
предметов
добавилась?
- Изделия
человека.
- Чем она
отличается от
других групп?
Открывают
рабочие тетради
на с.17
Дети обобщают
признаки
предметов этой
группы.
Практический,
частичнопоисковый,
самостоятельная
работа, работа в
группе,
применение
знаний на
практике
Фронтальная,
индивидуальная
,парная
Рабочая
тетрадь
Умеют
Слайды 7,
выделить знания 9, 11
из полученного
опыта и сделать
соответствующи
е выводы.
Зрительная
физкультминутка
Цель:Переключить
внимание, дать
отдых глазам
Коллективная
работа с
интерактивной
доской и работа в
тетрадях.
Цель: Отработка
навыков,
применение знаний
-Проверьте,
правильно ли
распределены
предметы
Дети предлагают
свои варианты
ответов,
обсуждают
правильный выбор
снятие
зрительного
напряжения)
- Давайте
отдохнем и
мысленно
побываем на
море
Море волнуется
раз,
Море волнуется –
два,
Море волнуется –
три .
Морская фигура
замри.
Дети встают ,
закрывают глаза и
слушают шум
прибоя , выполняя
физкультминутку
- Предложи
зачеркнуть
лишний предмет
в каждой группе.
- Предложи свои
условные знаки
живой и неживой
природы, изделия
Аудиозапись
«Шум
прибоя»
Групповая
Фронтальная
Умеют
Запись в
правильно
тетрадях
распределить
предметы по
группам,
исключить
лишний предмет
на практике.
человека.
Включение нового
знания в систему
знаний и
повторения
Цель: Мотивация
познавательной
деятельности
Объяснение
- Наклей
картинку на
каждую группу
(с. 19)
С помощью
Подведение
итогов. Рефлексия мини-теста,
подводит
Соотнесение
учащихся к
поставленных
следующему
задач с
этапу урока ( в
достигнутым
результате
результатом,
ответов
фиксация нового
получается слово
знания, постановка « ИТОГ»)
дальнейших целей
Задает вопросы о
задачах,
проблемах
урока.
Дети
классифицируют
картинки по
группам
Заполняют с
помощью клея
предложенную
таблицу,
производят
предварительную
оценку работы,
взаимопроверка,
ставят
констатирующую
оценку
Формулируют
конечный
результат своей
работы.
Высказывают свои
впечатления от
урока ( «Я
узнал...», «Мне бы
хотелось …»)
Делают
предположения.
Практический,
применение
знаний на
практике
Экспрессконтроль
Индивидуальная Таблица,
(работа над
сопутствующ
таблицей)
ие картинки,
клей
Фронтальная
групповая
Осознают
степень
овладения
новым
материалом,
делают
соответствующи
е выводы.
Восстановл
енная
таблица по
признакам
Живое
Неживое
Изделия
человека .
Словесный,
практический
Фронтальная
Таблица,
смайлики,
фразы для
рефлексии
Слайд13
Проговаривают
учебную задачу,
определяют
индивидуальные
трудности.
Размещени
е
смайликов
в таблице.
Спрашивает,
работу какого
отдела хотелось
бы отметить и
почему, какая
нерешённая
задача останется
на следующий
урок.
Скачать