Урок №4 Тема. А.С. Пушкин. «Медный всадник». Анализ вступления. Цели: 1. Исследование принципа контраста и его стилеобразующей функции. 2.Выявление авторской позиции в основном конфликте поэмы. Его произведения — драгоценное свидетельство умного, знающего и правдивого человека о нравах, обычаях, понятиях известной эпохи; все они суть гениальные иллюстрации к русской истории. М. Горький Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Познакомившись с «петербургской повестью» Пушкина, мы с вами определили основной конфликт «Медного всадника»: государство, власть- человеческая личность. Сегодняшний урок мы посвятим анализу способов художественного выражения конфликта, обратившись к тексту * Вступления. Нам предстоит проследить взаимосвязь основной идеи поэмы и стилистических особенностей текста. 2. Выразительное чтение Вступления заранее подготовленным учащимся. 3. Беседа по тексту. Один из исследователей «Медного всадника», А.Н. Архангельский, замечает, что Вступление представляет собой не экспозицию , т.е. предварительные знакомство, предысторию событий, а завязку главного драматического конфликта. Нельзя не согласиться с этим утверждением , и мы потребуем доказать его верность . -Перечитаем первые три строки: На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн И вдаль глядел. -Какова интонация этих строк? /сдержанная, величавая, торжественная, чеканная/. -Кто обозначен местоимением Он? Случайно ли это? /Для Пушкина важны в данном случае не личностные качества Петра как человека, а воплощение в нем государственного, самодержавного начала /. -Обратимся к тексту далее (чтение до строк «И думал он...») Найдите живописные детали, рисующие картины природы , представшие перед Петром / «бедный челн», «чернели избы» и т.д./ -Перечитайте рассказ о планах Петра и подумайте , как соотносится поэтическая лексика пейзажной зарисовки и картины, открывающиеся мысленному взору Петра? /Используется прием контраста: бытовая, разговорная лексика Пой зарисовки и высокая, «державная» - во 2-ой/ -Каков смысл приема контраста, используемого поэтом? /самодержец Петр изначально не замечает с высоты своего положения властителя, государя ни бедного одинокого челна, ни убогого чухонца. Он призван решать государственную задачу строительства города, и в его планах нет места отдельному человеку, его жизненным интересам /. -А какова интонация отрывков? Совпадает ли она в этих фрагментах? /спокойная, повествовательная интонация пейзажа и одическая, торжественная во 2-м отрывке/. -Как вы считаете, почему Пушкин прибегает к одическому построению? Вспомним об одах Ломоносова - кому они были посвящены, и в чем заключался поэтический пафос оды? /Прославление самодержца - государя, его трудов во имя процветания отечества/ -Значит, Вступление - это прославление личности Петра и его деяний? Но почему тогда мы отмечаем постоянный переход от одической торжественности классической оды к иным интонациям? Что это - неужели стилистическая небрежность великого поэта? Едва ли. Давайте еще раз обратимся к тексту. Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво; Где прежде финский рыболов, Печальный пасынок природы, Один у низких берегов Бросал в неведомые воды Свой ветхий невод... -Что характерно для лексики первых четырех строк? А далее? Опять настойчиво звучит контрастное описание минувшего и настоящего: одический образ «вознесся пышно, горделиво» уступает место своему стилистическому антониму: «финский рыболов, печальный пасынок природы» и т.д. Однако возвратившаяся-в который раз классицистическая струя тут же начинает звучать с новой силой. Найдите подтверждение в тексте. Таким образом, покоренной природе противопоставляется блистательный Петербург, а ему - Москва. -Почему Пушкин так настойчиво прибегает к созданию стилистических, жанровых контрастов? Какое отношение имеет этот прием к дальнейшему развитию конфликта? /одический стиль в поэме связан с образом Медного всадника и как бы является художественным выражением Петровской эпохи с ее идеей государственности. Лирическая же струя сопутствует описаниям реальной жизни отдельно взятых людей, которые не принимаются в расчет «кумиром»/ -Итак, мы выявили стилеобразующую функцию принципа контраста, проследили роль приема в выражении основного конфликта. А какова позиция автора? Что помогает нам определить ее? Зачитайте отрывок. /Люблю тебя Петра творенье...»/ -Пушкин признается в любви к городу Петра. Значит, он оправдывает его деятельность, несмотря на то, что создание города в дальнейшем принесло столько бедствий людям? Вряд ли поэт был так жесток и бессердечен по отношению к бедным Евгению и Параше. -Какие интонации звучат в признании в любви поэта - одические или лирические? -А какие эпитеты помогают поэту нарисовать свои любимые уголки? («задумчивые» ночи, «прозрачный» сумрак, безлунный блеск, «спящие» громады) -В чем особенность этих эпитетов? Почти все они эмоционально оценочные. Кроме того, в восприятии поэта город прекрасен в слиянии с гармонией природы, той природы, которую не замечал Петр. Поэт вносит личностное начало в описание города. -Давайте еще раз вернемся к описанию «юного града». Почему здесь так часто употребляются старославянизмы, одические формулы ? Какова роль метафор «в гранит оделася Нева; корабли толпою...к богатым пристаням стремятся» и т.д. А почему из всего многообразия художественных тропов в последнем фрагменте Пушкин прибегает, главным образом, к эпитетам? /Пушкинские метафоры и описательные эпитеты отражают мощь и величие города Петра, но самому поэту гораздо ближе пустынные улицы спящего города, когда оживает его вдохновение и возникает духовная связь с окружающими./ 4. Заключительное слово учителя. Итак, основной конфликт поэмы получит свое развитие в тексте в дальнейшем. Но нельзя не заметить, что он вполне четко намечен уже во Вступлении с помощью основного художественного принципа-контраста. Анализ художественных тропов Вступления помог нам в общих чертах определить и отношение автора к поднятой проблеме. Анализ только одного фрагмента, конечно, не позволяет охватить весь круг проблем этого произведения. Но мы и не ставили перед собой такой задачи. Однако те выводы, которые мы сделали на уроке, определили наши дальнейшие поиски в изучении пушкинской поэзии. 2. Задание на дом. Подобрать материалы к ответу на вопрос: «Изображение стихии в поэме Пушкина».