ГБОУ СОШ № 1994 Математика 5 класс Математический КВН

реклама
ГБОУ СОШ № 1994
Математика
5 класс
Математический КВН
Внеклассное мероприятие
Ерошкина Марина Юрьевна
Математический КВН
Цели:
 пробудить у учащихся интерес к изучению математики;
 убедить учеников, что математика – чудесная наука;
 расширить знания, повысить интеллект;
 развивать интуицию и внимание;
 формировать навыки общения, умение работать в коллективе.
Оборудование:
 Проектор (смарт доска);
 Музыкальный проигрыватель
 Колонки
 Оформить кабинет высказываниями о математике, шарами, нарисованными
фигурами или газетами по математике.
План мероприятия
Приветствие участников, жюри, болельщиков.
Первый конкурс (Визитка).
Второй конкурс (Разминка).
Третий конкурс (Отгадай ребус).
Лотерея для болельщиков.
Четвертый конкурс (Семь дощечек мастерства).
Пятый конкурс (Математический бой).
Шестой конкурс (Домашнее задание).
Подведение итогов игры.
Ход мероприятия
Приветствие участников, жюри, болельщиков
(Звучит музыка-начало игры КВН) (Слайд 1)
Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, участники!
В обычный день, во внеурочный час
На КВН зовут всех вас.
Наши соревнования – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе –
закон. Французский ученый, философ и публицист Блез Паскаль однажды сказал:
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его
немного занимательным», чем мы сегодня и займемся.
Уже готово все к сраженью,
Команды лишь сигнала ждут,
Одну минуточку терпенья
Я вам представлю грозный суд.
Оценивать наше соревнование будет справедливейшее жюри (представление жюри).
Ведущий. (обращение к жюри) Уважаемые члены жюри, наши участники обращаются к
Вам:
Вам доверено немало:
Справедливо ставить баллы.
Не победа нам нужна –
Справедливость нам важна!
Ведущий. Наш первый конкурс «Визитка». Слово для представления имеет команда
5А класса.
(Слайд 2,3)
5А. Капитан: Команда «Умники», живущая под девизом «Ум хорошо, а два - лучше».
(Обращение к жюри)
Вы жюри нас не журите, больше баллов присудите.
Тогда будем мы стараться и с соперником сражаться.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Ведущий. Спасибо! Слово для представления имеет команда 5Б класса.
5Б. Капитан: Команда «Знатоки», живущая под девизом «Знание - сила».
(Обращение к жюри)
О жюри, жюри, очень просим Вас, не судите строго нас!
Ведущий. Спасибо командам. Для выставления оценок слово предоставляется нашему
жюри. Максимум за первый конкурс 5 баллов.
Ведущий.
Чтобы все в КВНе прошло без заминки,
Его мы начнем ну, конечно, с «Разминки».
(Слайд 4)
Условия конкурса: команды отвечают на вопросы по очереди, за каждый правильный
ответ команда получает 1 балл, на размышление у команд не больше 10 секунд. Если
первая команда не может ответить на вопрос, то команда соперников может предложить
свой вариант ответа на тот же вопрос.
Вопросы для разминки:
1. 5А. Петух, стоя на одной ноге, весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух
ногах? (5кг)
5Б. Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь?
(30км)
2. 5А. Назовите наименьшее натуральное число? (1)
5Б. Назовите наибольшее двузначное число? (99)
3. 5А. Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа? (одинаково)
5Б. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько играл каждый? (4 часа)
4. 5А. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
5Б. Из-под забора видно 8 лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (2)
5. 5А. Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)
5Б. Сколько единиц в дюжине? (12)
6. 5А. Катались 2 сына на трехколесных велосипедах, и их отец – на двухколесном
велосипеде. Сколько всего было колес?(8)
5Б. Дед, бабка, внучка, Жучка, Кошка, Мышка тянули-тянули и вытянули репку.
Сколько глаз смотрело на репку?(12)
Ведущий. Уважаемые участники, сейчас вы получите листочки с выписанными
терминами, в записи которых были допущены ошибки. Ваша задача исправить их. На
выполнение задания у вас есть 1 минута.
(Звучит музыка. После окончания ведущий передает листочки жюри на проверку. Пока
жюри проверяет ответы команд, ведущий вместе с игроками проверяет их ответы на
электронной доске.)
Слайд 5
вореант
вариант
уровнение уравнение
растаяние расстояние
дилимое
делимое
еденица
единица
милион
миллион
киллометр километр
кардинаты координаты
слогаемое слагаемое
килограм килограмм
Ведущий. На этом второй конкурс завершен. Просим жюри огласить его результаты.
(Жюри оглашает результаты второго конкурса). Следующий конкурс «Отгадай ребус».
В первой части конкурса вам нужно отгадать героя мультфильма. Для этого нужно
сравните две таблицы, найти логическую связь между ними, записать на листочке
высказывание и сказать, какому очень популярному герою мультфильмов оно
принадлежит. Условие конкурса: команда, которая быстрее правильно выполнит это
задание, получает 3 балла, нельзя выкрикивать, произнести ответ нужно после того, как
ведущий предоставит вам слово. (Слайд 6)
Ответ: «Ребята, Давайте жить дружно!» Кот Леопольд.
Ведущий. Во второй части конкурса каждая команда должна разгадать по 3 ребуса. За
каждый верный ответ команда получает по 3 балла. На выполнение задания отводится 3
минуты.
(Звучит музыка) (Слайд 7)
(Пока команды отгадывают ребусы, ведущий проводит «Лотерею» с болельщиками)
Вот полезный инструмент
Вручим вам в один момент,
И отрезки и таблицы
Вмиг начертишь на странице!
(линейка)
Этот маленький мышонок
Любит есть карандаши,
Покорми его немножко
И читай, рисуй, пиши!
(точилка)
Ты учи и не зевай,
Углы почаще измеряй!!!
(транспортир)
Для учебника рубашка,
Да не будь ты растеряшка!
Книжечки свои одень,
И носи с собой весь день!
(обложка)
Кто будет ими иногда писать,
Не будет тот в ученье двоек знать!
Красивые выводят закорючки
Волшебные, наверно эти ……….!!!
(ручки)
Чтобы не напал склероз,
Запиши любой вопрос.
И будет собран человек
С таким помощником вовек!!!
(блокнотик)
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (4)
Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда.
Женя с Игорем пока – запасных два игрока.
А когда подучатся, сколько нас получится? (6)
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней,
Рыбак Евсей – 4 карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)
Что за цифра акробатка? Если на голову встанет –
Ровно на 3 меньше станет. (9)
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад. Как зовут его? (Квадрат)
Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов
утра. Сколько времени проспит мальчик? (1 ч)
Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам
бегали мурашки. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 мурашки больше.
Сколько всего мурашек бегало по спинам у мальчиков? (57)
Ведущий. (Пока жюри проверяет ответы команд, ведущий вместе с игроками
проверяет их ответы на электронной доске.)
Просим жюри огласить результаты конкурса.
Ребята, сегодня вы узнаете об одной головоломке. Следующий конкурс называется
«Семь дощечек мастерства». Танграм (кит.七巧板, пиньинь qī qiǎo bǎn, букв. «семь
дощечек мастерства») — головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые
складывают определенным образом для получения другой, более сложной, фигуры
(изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т.
д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задается в виде силуэта или
внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия:
первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не
должны накладываться друг на друга. (Слайд 8)
Ваша задача за 5 минут из семи фигур составить квадрат. Выигрывает команда, которая
быстрее выполнит это задание.
Ведущий. Следующий конкурс «Математический бой». Для каждой команды
заготовлены задания. По команде капитаны берут по одной задаче и решают его вместе со
своей командой на этом же листе. После решения задачи нужно выписать ответ и вместе с
решением отдать жюри. За каждую правильно решеную задачу команда получает 1 балл.
На выполнение этого задания отводится 5 минут.
(Пока команды решают задачи, а жюри проверяют, ведущий дает задание болельщикам.
Составить слова из слова «Арифметика» (рифма, метка, фетр, тик, кит, миф, ритм,
фирма, ар, рама, тема, фри, рак, карма, арфа, фрак - 16 слов) Чей болельщик составит
больше слов, та команда получит дополнительный балл.
Ведущий. Некоторые участники команд уходят готовиться к заключительному
конкурсу, а в это время жюри оглашает результаты предыдущего конкурса.
Ведущий. Команды готовы сыграть в последний конкурс «Домашнее задание».
Приветствуем команду 5А (5Б) класса.
Ведущий. Ребята, сегодня мы с вами еще раз убедились, что предмет математики не
только сложен, но и очень интересен. Вы применяли знания, полученные на уроках, и
смекалку для решения тех или иных задач, также вы сегодня узнали про древнюю
головоломку Танграм, желающие могут после мероприятия попробовать свои силы и
собрать не только квадрат из данных «дощечек мастерства». А наши соревнования
подошли к концу.
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?
Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
(Награждение команд).
Ведущий. Спасибо всем за игру! До новых встреч!
Приложение
1. Протокол игры
№
п/п
1
Команда Команда
5А
5Б
Название конкурса
Первый конкурс «Визитка»
(максимум 5 баллов)
Второй конкурс «Разминка»
Ответы на вопросы
(за каждый правильный ответ 1балл)
2
3
Знатоки русского языка
(за каждую исправленную ошибку - 1 балл, за каждую
допущенную вновь ошибку - минус 1 балл)
Третий конкурс «Отгадай ребус»
Отгадай героя мультфильма
(правильный ответ - 3 балла, ответ без указания героя - 2 балла)
Отгадай ребус
(каждый правильный ответ – 3 балла)
4
Четвертый конкурс «Семь дощечек мастерства»
(правильный ответ – 5 баллов)
5
Пятый конкурс «Математический бой»
(за каждый правильный ответ – 1 балл)
6
Шестой конкурс «Домашнее задание»
(максимум 5 баллов)
Итог игры:
2. Второй конкурс «Разминка»
вореант
уровнение
растаяние
дилимое
еденица
милион
киллометр
кардинаты
слогаемое
килограм
3. Третий конкурс «Отгадай ребус»
5А
5Б
4. Отгадай героя мультфильма
5. Задачи для «Математического боя»
1. Выразить в граммах: а) 5кг 70г; б) 3т 5кг 6г.
2. Пятеро друзей Коля, Олег, Миша, Гриша, Боря встали по росту. Оказалось,
Миша – не самый высокий, но выше Гриши, Олега и Коли. Олег стоит рядом с
Колей и меньше его. Грише, чтобы дотянуться до выключателя, приходится
подставлять скамеечку или просить помощи у старшего брата Олега. В каком
порядке стоят мальчики? Ответ: Боря, Миша, Коля, Олег, Гриша.
3. Решить уравнения:
а) 199 + 𝑥 = 301; б) 520 − 𝑥 = 407; в) 𝑥 − 278 = 564;
4. Решить уравнения: а) 25 ∙ 𝑥 = 300; б) 𝑥 ∶ 4 = 98.
5. У Андрея 123 марки, а у Алеши в 3 раза меньше. Сколько всего марок у
мальчиков.
6. Записать тремя пятерками и арифметическими знаками число 2, 5 (5+5):5=2
5*5:5=5
7. Записать четырьмя восьмерками и арифметическими знаками число 8
(8+8):8+8=10
8. В данный момент расстояние между двумя таксистами 345 км. На каком
расстоянии будут находиться таксисты через два часа, если скорость одного 72
км /ч., а другого − 68 км /ч., и они выезжают навстречу друг другу
одновременно?
1)
72
+
68
=140
(км
/ч.)
– скорость
сближения таксистов.
2)140 * 2 = 280 (км) – на такое расстояние таксисты приблизятся друг к другу
за
2
часа.
3) 345 – 280 = 145 (км) – на таком расстоянии будут таксисты через 2 часа.
Ответ: 145 км.
9. Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два
автобуса. Скорость одного автобуса 45 км /ч, а скорость другого автобуса 72
км
/ч.
Первый
автобус
до
встречи
проехал
135км.
Найдите расстояние между пунктами.
Решение.
1) 135 : 45 = 3 (часа) – ехали автобусы до встречи.
2)72 * 3 = 216 (км) – проехал второй автобус до встречи.
3) 135 + 216 = 351 (км) – расстояние между пунктами.
Ответ: 351 км.
10. Машина и автобус выехали из двух городов, находящихся на расстоянии 740 км
навстречу друг другу со скоростями 70 км/ч и 50 км/ч. Какое расстояние будет
между машинами через 5 часов?
Решение.
1)50 * 5 = 250 (км) – проедет машина до встречи.
2)70 * 5 = 350 (км) – проедет автобус до встречи.
3) 250 + 350 = 600 (км) - на такое расстояние они приблизятся друг к другу.
4) 740 -600 = 140 (км) - такое расстояние будет между ними через 5 часов.
Ответ: 140 км.
6. Сценки для конкурса «Домашнее задание»
5 А класс
1: Здравствуй, голубушка моя, гулять не выйдешь?
2: Да ты что! Я ещё уроки не сделала.
1: Какие уроки? Ты что впала в детство? Ты же 100 лет как школу закончила!
2: Да? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат. Вот хочу попробовать, хотя
это ужасно непедагогично.
1: Как это непедагогично? Да я всю жизнь за внуков уроки делаю.
2: Правда? Это ты их так балуешь?
1: Я не балую! Я с ними, знаешь как строго! Сделаю уроки, а вот начисто они у меня сами
переписывают.
2: Да, ты действительно строга!
1: А то! Так, что если что – у меня спрашивай. У меня опыт большой!
2: Ну, если нетрудно. Помоги задачу решить.
1: Так: с ванной соединены две трубы. Ты запомни: чтобы решить задачу, надо
представить себе то, о чём говорится в этой задаче! Представила?
2: Представила.
1: Через одну трубу вода вливается, через другую выливается.
2: Ой, представила, представила! ( Убегает).
1: Погоди, куда же ты?
2: Так вода выливается, может нас залить.
1: Успокойся, на самом деле ничего не льётся! Это же в задаче! Ты скажи лучше, когда
заполнится ванна?
2: О-о-о! Никогда не наполнится! Меня не проведешь! Сама же сказала – ничего не
льётся!
1: Как ты считаешь, если мы и дальше будем учиться, может в нашу честь какую-нибудь
единицу назовут?
2: Её уже назвали.
1: Да? А как?
2: Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки.
1: Вот они и растут белоручками!
5 Б класс
АВТОР:
Жили-были два брата –
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
КВАДРАТ:
- Отчего ты злишься, брат?
АВТОР:
Тот кричит ему:
ТРЕУГОЛЬНИК:
- Смотри!
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
АВТОР:
Но Квадрат ответил:
КВАДРАТ:
- Брат!
Я же старше, я – Квадрат.
АВТОР:
И сказал ещё нежней:
КВАДРАТ:
- Неизвестно, кто нужней!
Звучит музыка (колыбельная). Квадрат укладывается спать в кровать. Треугольник
прячется среди мебели.
АВТОР:
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
ТРЕУГОЛЬНИК:
- Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснёшься без углов.
АВТОР:
Но наутро младший брат,
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
7. Слайды презентации
Скачать