Конспект занятия №7 Тема: «Репетиция инсценировки сказки «Теремок» (пальчиковый театр) Цель: повышение уровня речевого развития. Задачи: работать над техникой речи (дыхание и артикуляция); учить детей четко и внятно произносить слова; развивать интонационную выразительность; развивать внимание, память, наблюдательность. План занятия: 1. 2. 3. 4. 5. Упражнение на дыхание «Насос». Считалка «Жили-были два дружка». Игра «Узнай по носу». Беседа по сказке «Теремок». Разыгрывание диалогов с пальчиковым театром «Теремок». Материал: пальчиковый театр «Теремок». Ход занятия: 1. Упражнение на дыхание «Насос» Воспитатель: Ребят, встаньте в круг. Представьте, что мы едем на мотоцикле, но у нас спустило колесо, и его нужно накачать насосом. Возьмём воображаемый насос, вставим шланг в специальное отверстие колеса и по моей команде начнём накачивать колесо. Для этого согнёмся и на счёт один-два-три-четыре-пять будем подниматься, а поднявшись сделаем паузу (остановку) и под звук ш-ш-ш будем сгибаться. Воздух нужно брать через нос. Когда мы убедимся, что колесо накачано, снимем шланг и уберём насос в багажник. Теперь заводим мотоцикл и со звуком р-р-р бежим по кругу. 2. Считалка «Жили-были два дружка» После дыхательного упражнения дети садятся в творческий полукруг. Воспитатель произносит считалку: Рыбаки Жили-были два дружка, Два заядлых рыбака. На заре, до петухов, Накопали червяков И другой приманки Две стеклянные банки. (Е. Ружанский) Дети встают в круг, воспитатель их считает: «Жили-были…». Вначале дети очень медленно, и тихо повторяют считалку. Как только они её запомнят, считает один из ребят. Ребёнок, на котором заканчивается считалка, становится водящим в игре «Узнай по носу». 3. Игра «Узнай по носу» Водящий уходит за дверь. Участники игры поочередно, чуть приоткрывая дверь, показывают ему руку, ногу, волосы и т. д. Если водящий узнаёт товарища сразу, то получает фант. Игра повторяется несколько раз, водящие меняются. Беседа по сказке «Теремок». Разыгрывание диалогов. Воспитатель: На прошлых занятиях мы с вами говорили о сказке «Теремок». Давайте вспомним ещё раз. Назовите тех, кто поселился в теремке. Дети: Мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волк – зубами щёлк, медведь косолапый. Воспитатель: Кто первый увидел теремок? Дети: Мышка – норушка. Воспитатель: Как просились в теремок звери? Что они говорили? Дети: «Терем – теремок! Кто в тереме живёт?». Воспитатель: Как приглашали звери друг – друга в теремок, что они говорили? Дети: «Иди к нам жить!». Воспитатель: Кто последний пришёл к теремку и сломал его? Почему? Дети: Последний пришёл медведь и сломал теремок. Медведь был большой. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как звери жили в теремке? Дети: Они жили дружно. Воспитатель: Почему вы так думаете? Дети: Потому что волк не съел зайчика. Они всех приглашали в теремок. Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в эту сказку. Воспитатель предлагает поиграть в сказку с помощью пальчикового театра. Дети разыгрывают диалоги. Воспитатель следит, чтобы дети правильно, чётко произносили слова. Если дети затрудняются, помогает им. Занятие плавно переходит в творческую игру.