Зезина Н.А. октябрь 17 - Образование Костромской области

advertisement
1.Зезина Надежда Александровна, учитель истории, МБОУ Гимназия № 3 городского округа город Шарья Костромской области,
9 класс
2.Тема открытого урока: Что произошло в октябре, 1917 года?, история России
3.Заявленная технология: проблемно – диалогового обучения
4.Уровень предоставления: муниципальный, Дня учреждения
Технологическая карта урока
Цели урока:
Предметные:
1. Подвести учащихся к пониманию причин и последствий событий 25-26 октября 1917 года.
2. Сформировать представления о ходе событий 25-26 октября 1917 года.
3. Продолжить формирования понятий (революция, переворот, восстание, модернизация)
Метапредметные:
1. Продолжить развитие умения определять учебную задачу урока
2. Продолжить развитие умения учащихся формулировать выводы
3. Продолжить формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.
4. Продолжить формирование умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
5. Проложить формирование умения смыслового чтения.
Личностные:
1.Продолжить формирование коммуникативной компетентности
2. Продолжить формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки
Обязательный минимум содержания:
Провозглашение советской власти в октябре 1917 г.: Октябрьский переворот (Октябрьская революция) в Петрограде 24–25 октября
1917 года, первые решения: «Декрет о мире», «Декрет о земле».
Этап урока
Создание проблемной
ситуации
Учитель
Использует прием «Яркое пятно» (демонстрация ролика)
Обращается к ученикам с вопросами к уже имеющимся
знаниям учащихся.
Создает проблемную ситуацию (между двумя
предъявленными фактами – оценка октябрьских событий в
исторической литературе)
Ученики
Вступая в диалог с учителем. Выполняя задание «Смысловое чтение»,
выделяют противоречие: проговаривают и осознают его.
Формулирование
проблемы, темы урока
Какой возникает вопрос (на основе выявленного
противоречия)? Что сегодня нам предстоит сделать?
Формулируют учебную проблему: События в октябре 1917 года переворот или революция)
Тема урока: Что произошло в октябре, 1917 года
Актуализация знаний
Планирование
деятельности
Я попрошу вас закончить фразы.
На рубеже 19 – 20 века Россия вступила на путь ……………
Модернизация в России носила …………… характер.
Учащиеся вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты),
которые связаны с формулировкой проблемы.
Оборудование
Видеоролик
демонстрируется
через мультимедийное
оборудование. В
ноутбуках для
учащихся тексты для
анализа.
Основная проблема
представлена на
слайде, тема урока на
слайде
Задания на
интерактивной доске.
Первая русская революция началась в ………
Незавершенность модернизации, Первая мировая война,
нерешительность властей привели к ………….
После Февральской революции было установлено …………
В парах ответьте на вопросы:
Какой политический лозунг выдвинул в «Апрельских
тезисах» В.И. Ленин?
Когда Временное правительство провозгласило Россию
республикой?
Сколько правительственных кризисов произошло за время
существования Временного правительства с марта по
октябрь 1917 г .?
Какие цели преследовал генерал Л.Г. Корнилов?
Почему выступление генерала Корнилова закончилось
поражением?
Задание: Выберите характеристики Российской империи до
февраля 1917 года.
Экономика
Политика
Частная собственность
Демократическая
Развитие
республика
капиталистических
Политические права и
отношений
свободы
Национализация
Конституционная
Монополизация
монархия
Огромная роль государства Диктатура
в экономике
монархических партий
Государственная экономика
Рыночные отношения
Учитель фиксирует
выполнение заданий с
помощью
инструментов
интерактивной доски
Конкретизируют цели урока, определяют учебные задачи необходимые
для решения проблемы.
Социальные отношения
Равенство всех социальных
слоев
Сословный строй
Система
социальной
защиты населения
Формирование
классов
капиталистического
общества
Открытие нового знания
Духовная сфера
«Серебрянный век»
русской культуры
Огромная роль
православной церкви
Доступность
образования для всех
слоев общества
Светское государство
1.В соответствии с планом изучения нового материала.
Учитель предлагает учащимся познакомиться с причинами
октябрьских событий.
Прием «Предвосхищение прочитанного»
Как называется текст? Как вы думаете о чем пойдет речь в
тексте с таким названием?
Вы согласны с своими предположениями? Сделайте
вывод.
2.Прием «Яркое пятно» - рассказ учителя о подготовке и
ходе восстания
3.Учитель предлагает по группам проанализировать
тексты первых Декретов Советской власти.
Первичное закрепление
материала
Задание: Выберите характеристики Советской России
после октября, 1917 года
Экономика
Частная собственность
Развитие
капиталистических
отношений
Национализация
Политика
Демократическая
республика
Политические права и
свободы
Конституционная
Вступая в диалог с учителем, учащиеся выдвигают предположения о
содержании текста.
Предположения
учащихся
записываются на
доске – опорная схема
Читают текст, соотносят со своими предположениями
Тексты в ноутбуках
Учащиеся соотносят свои предположения с текстом, формулируют
вывод.
Учащиеся анализируют документы, фиксируют изменения в
общественной жизни.
Учащиеся проговаривают во внешней речи изменения в стране после
восстания. С помощью эталона (понятия на доске предлагают сове
обобщения по учебной проблеме)
Учащиеся выделяют характерные черты в сферах общественной жизни
России после Октября, 1917г., с помощью эталонов формулируют
обобщающие выводы по вопросу «Что произошло в октябре, 1917 г.?
Рассказ учителя
сопровождается слайд
– презентацией
Тексты в ноутбуках
Термины и понятия на
магнитной доске
Задания на
интерактивной доске.
Учитель фиксирует
выполнение заданий с
помощью
инструментов
интерактивной доски
Включение в систему
знаний
Итог урока
Монополизация
монархия
Огромная роль государства Диктатура
в экономике
монархических партий
Государственная экономика
Рыночные отношения
Социальные отношения
Духовная сфера
Равенство всех социальных «Серебрянный
век»
слоев
русской культуры
Сословный строй
Огромная
роль
Система
социальной православной церкви
защиты населения
Доступность
Формирование
классов образования для всех
капиталистического
слоев
общество
общества
Светское государство
Ликвидация
сословных Формирование
новой
привилегий
советской культуры
Учитель предлагает ответить на вопросы
Как вы думаете, как к этому событию отнеслись в мире?
Примут ли новую власть бывшие союзники? Какое
последствие имело это для России?
Как вы думаете, все ли бывшие жители российской
империи с радостью воспримут это событие? К чему это
привело?
Как вы думаете, каким образом, большевики могли
удержать власть?
Это закономерное событие?
Можем ли мы назвать его великим?
Назовите основные события, о которых мы с вами сегодня
говорили.
24-25 октября 1917 года – восстание в Петрограде, штурм
Зимнего дворца, 25-26 октября 1917 года – Второй Съезд
Советов
Назовите основные понятия урока.
Что было целью нашего урока.
Выполнили мы ее. Как мы можем ответить на наш вопрос?
Самоанализ
Оцените свою работу на уроке.
Что я узнал нового?
Чему научился?
Что нового понял?
Применение нового знания Учитель предлагает в качестве домашнего задания составить
«Словарь урока»
Термины и понятия на
магнитной доске
Учащиеся предлагают свое обобщение и варианты ответов, с помощью
эталона
Сопровождение
ответов слайдпрезентацией.
Термины и понятия
на магнитной доске
Учащиеся дают ответы по основным вопросам урока. Делают выводы,
проводят самоанализ
Листы для
самоанализа
Записывают домашнее задание
Домашнее задание на
слайде
Download