Школа: КГУ «Средняя школа №3», г.Риддер Урок биологии в 7 классе Учитель: Джумадилова Л. В. Обобщающий урок по теме "Тип членистоногие" Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме “Тип. Членистоногие”. Цели и задачи урока: обобщить и закрепить пройденный материал, восполнить пробелы в знаниях учащихся по теме членистоногие; сформировать навыки индивидуальной и групповой форм деятельности, навыки сотрудничества с одноклассниками; развивать умения работать с картинками, анализировать, сопоставлять и делать выводы; воспитывать познавательный интерес, потребность в знаниях, в самообразовании, стремлении к творчеству, любви и бережному отношению к природе. Тип урока: обобщающего повторения с применением: тестового контроля; проектной технологии (творческая) групповой и индивидуальной работы. Оборудование: интерактивная доска обучающая презентация к уроку «Тип Членистоногие» раздаточный материал (картинки типа Членистоногих, вопросы, тесты, оценочный лист, инструктивный лист) ХОД УРОКА 1. Организационный момент (1-2 мин) Приветствие, проверка отсутствующих Учитель: Здравствуйте ребята. Здравствуйте уважаемые коллеги. Я рада вас приветствовать на уроке, где мы покажем все те знания, которые получили в ходе последних уроков. Прежде чем мы начнем показывать свои знания (урок), прошу выбрать ту картинку, которая вам больше нравиться. Учащиеся выбирают картинки Теперь те, кто выбрал картинки цветы (роз цвета) садятся за этот стол, те кто выбрал синего цвета садятся за этот стол, и кто выбрал картинку красного цвета садятся вот за этот стол. Учитель: Роли определены. Озвучьте их. Итак 1 гр-…, 2 гр-…, 3 гр-…СЛАЙД 1 Учащиеся: 1 группа –Крустологи (Ракообразные) 2 группа – Арахнологи (Паукообразные) 3 группа – Энтомологи (Насекомые) 1.Крустология –наука о ракообразных 2.Арахнология –наука о паукообразных 3.Энтомология –наука о насекомых СЛАЙД 2. Учитель: А о чем же мы говорили на предыдущих уроках нам помогут вспомнить строки из стихотворения. У всех животных этих, скажу без промедленья, Конечности имеют членистое строение, На несколько отделов разделено их тело, Отделы – на сегменты, сегменты тоже тело. Скелет и них наружный – хитиновый покров, Он защитить способен от всяческих врагов. Все это характерные особенности животных многих, Относящихся к типу … учащиеся отвечают ЧЛЕНИСТОНОГИЕ Учитель: Правильно. Итак, запишем тему урока Тип членистоногие. СЛАЙД 3 Учитель: Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, связанные с темой, еще раз обратим внимание на внешнее и внутреннее строение членистоногих, проверим насколько прочны ваши знания. И начнем работу с небольшого блиц-опроса. Я читаю начало предложения, ваша задача его продолжить. СЛАЙД 4 • • • • • • • Тело сегментировано (голова, грудь, брюшко) Конечности у членистоногих (членистые), соединены с телом суставами Наружный скелет – хитиновый покров Рост происходит во время (линьки)_ Кровеносная система незамкнутая, сердце Нервная системе представлена - Брюшная нервная цепочка Членистоногие - раздельнополые, присутствует половой диморфизм Учитель: Какому типу присущи данные особенности? Учащиеся отвечают: (членистоногим) Учитель: Одни особенности, один тип – членистоногие, но огромное разнообразие представителей. Все внимание на доску. Назовите наиболее часто встречающихся членистоногих. Работа с картинками на доске. Учащиеся отвечают. СЛАЙДЫ 5-19 КАРТИНКИ. Учитель: На какие 3 группы можно разделить этих представителей типа членистоногие. Учащиеся отвечают: (Класс ракообразные, паукообразные, насекомые) СЛАЙД 20 Учитель: Изучение представителей каждой группы – целая наука. И сегодня вы будете в роли ученых, которые изучают какую-то конкретную группу. Итак, представители 1 группы озвучьте свое название. Изучением, какой группы членистоногих вы сегодня займетесь. Учащиеся отвечают: 1 группа –Крустологи (Ракообразные) 2 группа – Арахнологи (Паукообразные) 3 группа – Энтомологи (Насекомые) Учитель говорит: 1.Крустология –наука о ракообразных 2.Арахнология –наука о паукообразных 3.Энтомология –наука о насекомые Науки разные, но задание одно. У вас в конвертах находятся представители разных классов. Ваша задача в течение 3-х минут отобрать только тот материал, с которым вы будете в дальнейшем работать. Результаты своей работы вы должны будете представить своим одноклассникам. Повторим еще раз, каких представительней должны найти 1 Крустологи - представителей ракообразных 2 Арахнологи- представителей паукообразных 3 Энтомологи – представителей насекомых Учитель: Вопросы есть? Ваше время пошло. 1 гр-Класс Ракообразные 2 гр Класс Паукообразные 3 гр Класс Насекомые. Учитель: Задание выполнено, и первыми представлять свои результаты будет Крустологи. Остальные группы во время сообщения не только внимательно слушают, т.к. в конце выступления вы должны будете выполнить проверочную работу, но и проверяют правильность выполненной работы, выставляют баллы в оценочные листы. Критерии оценивания есть у каждого. Выступление 1 группы. Выступает вторая группа Арахнологи -…теперь мы внимательно слушаем вас Выступает третья группа Энтомологи - … теперь мы внимательно слушаем вас Учитель: Последняя группа представила результаты своей деятельности и самое время вновь сказать о том, на какие группы делятся все членистоногие? Учащиеся отвечают: -Класс ракообразные -Класс паукообразные -Класс насекомые Учитель: Материал для дальнейшего исследования выбран, самое время рассмотреть их внешнее строение. У каждой группы на столах лежит один из представителей изучаемого класса. Ваша задача в течение 3 минут подписать все части тела. В процессе работы выбрать одного спикера (консультанта) от группы, который сможет показать внешнее строение представителя. Работа в группах. Учитель: Право первыми рассказать о внешнем строении предоставляется _Крустологам_. Остальные не забывают оценивать своих коллег с помощью оценочных листов. Учитель: Вторые отвечают Арахнологи… Учитель: Третьи отвечают Энтомологи… Учитель: Только что мы наглядно увидели разнообразие внешнего строения речного рака, паука, кузнечика, а одинаково ли их внутреннне строение узнаем, когда выполним следующее задание. Но чтобы его выполнить правильно вам понадобится учебник (тетради). Откройте параграф 42-43 и с помощью текста подпишите на своих листах внутреннее строение представителей. Строение представителей вашего класса. Время на выполнение 5 минут. Работа в групах. Учитель: Первыми отвечают Крустологи, вторыми Арахнологи, третьи Энтомологи. Остальные слушают и оценивают. Учитель: Посмотрите еще раз на внутреннее строение представленных классов. Что общего между ними?_ Учащиеся: Кровеносная система незамкнутая, кровь из сердца выталкивается в сосуды, затем – в мелкую сеть капилляров, а по ним поступает в полость тела Нервная система брюшная нервная цепочка. Учитель: Чем отличаются? Учащиеся: Дыхательная система речного рака-представлена жабрами, у пауков _легочные мешки, трахей, у насекомых – трахей, имеются маленькие отверстиядыхальцы, выделительная системе у рака –представлена пара зеленых желез, пауков и насекомых – мальпигиевы сосуды. Пищеварительная система рака-…, пауков – внекишечное, насекомых строение ротового аппарата. Итак, какие основные разделы темы членистоногие мы повторили с помощью выполненных заданий? Назвали представителей, рассмотрели внешнее и внутреннее строение типа членистоногих. Резервное время . Обобщим еще раз. Каждая группа должна восстановить текст, который имеется у каждого. Время на выполнение 3-4 мин. Время вышло. Проверяем. Один из группы читает текст.(выводится на доску текст) А теперь проверим насколько внимательно вы слушали выступление своих коллег с помощью задания № 4. Ваша задача распределить. Особенности строения всех 3 классов (Ракообразных, Паукообразных, Насекомых). Время на выполнение 5 минут. Учащиеся выполняют. Самостоятельно. Проверьте насколько правильно вы выполнили данное задание и оцените свою работу согласно тем критериям, которые вы видите на доске. Учащиеся сверяются с доской, выставляют оценки. (в оценочный лист) Поднимите руки те, кто выполнил работу, не допустив ни одной ошибки, кто допустил 1 – 2, 3-4. Молодцы. Я вижу, что вы успешно справились с этим заданием, а значит вам не страшно выполнить итоговый тест, который состоит из 5 заданий. В каждом из которых лишь 1 правильный ответ. Время на выполнение 4-5 минут. Учащиеся выполняют тест Учитель: Время вышло. Прошу сдать свои работы вместе с теми оценочными листами, которые вы заполняли на протяжении всего урока. Я обязательно их проверю и поставлю 2 оценки: одна за работу в группе, другая – за итоговый тест. Но не нужно забывать, что оценка – это не главное в нашей школьной деятельности. Главным все таки остаются ваши знания. Легко ли вам было их сегодня добывать? Если да – прикрепите улыбчивый смайлик, если нет (было трудно) – то хмурый, затрудняетесь с ответом – растерянный. Я вижу, что работа на уроке не доставила особых хлопот, а значит, вы с легкостью справитесь с домашней работой. Открыли дневники записываем -составить ребусы -составить кроссворд по данной теме. Спасибо за урок! Урок окончен. КГУ «Средняя школа № 3» Обобщающий урок по теме: «Тип членистоногие» (марафон открытых уроков) учитель биологии первой категории Джумадилова Л. В город Риддер 2014 год