ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ... Цель урока: Задачи: каждый орган имеет свою функцию и строение

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО БИОЛОГИИ
6 КЛАСС
Цель урока: изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где
каждый орган имеет свою функцию и строение
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
- сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем;
- рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
- продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня;
- сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли;
- развивать познавательный интерес к предмету;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное
взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями
Технологическая карта урока
Название
№
Этап урока
используемых ЭОР
1
2
3
1 Организационный
момент
2 Мотивация.
Актуализация
знаний.
Деятельность
учителя
4
Деятельность Время
Формируемые УУД
ученика
(в
Коммуникативные,
мин.) Познавательные
Регулятивные
личностные
5
Проверяет
готовность
класса к уроку.
6
1
http://biouroki.ru/test/10.html Вступительное
слово учителя.
Решение теста по
Решение теста
теме «Семя»
7
7
8
9
Прогнозирование Умение слушать и
своей
вступать в диалог.
деятельности.
Поиск и выделение Постановка темы Умение слушать и
необходимой
урока
вступать в диалог.
информации.
Название
№
Этап урока
Деятельность
учителя
используемых ЭОР
Работа по
карточкам по
теме «Семя»
Деятельность Время
Формируемые УУД
ученика
(в
Коммуникативные,
мин.) Познавательные
Регулятивные
личностные
Решение
«немого
рисунка»
Внесение
результатов в
оценочный лист
группы
Решение
проблемной
задачи
Актуализация
схемы
Высказывают
предположения
Составление
«Корзины
НАДО—ХОЧУ-идей»
МОГУ
3 Первичное
усвоение новых
знаний.
презентация
Вместе с
Формулируют
учениками
цель урока и
определяет цель задачи урока.
урока, задачи
урока.
Отмечает
функции корня,
его виды,
строение
У растений
имеется не один
Записывают в
тетрадь тему,
функции корня,
виды, зоны
корня.
20
Поиск и выделение Учитывать
Умение слушать и
необходимой
выделенные
вступать в диалог
информации.
учителем
Структурирование ориентиры
знаний. Анализ
действия в новом
объектов.
учебном
материале в
сотрудничестве с
учителем.
Применение
методов
информационного
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
Название
№
Этап урока
Деятельность
учителя
используемых ЭОР
Деятельность Время
Формируемые УУД
ученика
(в
Коммуникативные,
мин.) Познавательные
Регулятивные
личностные
корень, а
корневая
система.
поиска.
информации.
Какие виды
корневых систем
Отмечают
выделяют и чем
главный корень,
они отличаются
придаточный
друг от друга?
корень и
боковые корни.
4. Первичное
закрепление.
1.Контролирует 1.Выполняет
работу учащихся лабораторную
оформлению
работу в парах
лабораторной
работы.
5
2.Оценивает
работу учащихся
в лист группы.
5. Самопроверка
Индивидуальная
работа по
соотношению
типа системы с
растением, зону
корня с
функцией.
Включение в
Соотносят тип
системы с
названием
растения, зоны
корня с
функцией
Умение осознанно Планирование
Строят
и произвольно
своей
рассуждения,
строить речевое
деятельности для понятные для
высказывание в
решения
собеседника. Умеют
устной и
поставленной
использовать речь
письменной форме. задачи и контроль для регуляции
полученного
своего действия.
результата.
Воспринимают
ответы
обучающихся.
Адекватно
воспринимать
оценку учителя.
4
Контроль,
коррекция, оценка
своих действий и
партнера.
Название
№
Этап урока
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность Время
Формируемые УУД
ученика
(в
Коммуникативные,
мин.) Познавательные
Регулятивные
личностные
систему знаний Решение
проблемной
задачи
6 Рефлексия.
Домашнее задание.
Задает домашнее Записывают
задание. Для
домашнее
творческих ребят задание.
сообщения на
тему:
«Использование
корней в
лечебных целях»,
«Значение
корней растений
в жизни
человека».
1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ:
Фамилия, имя
Оценка участия работы в группах
Итоговая оценка группе
1.
2.
3.
4.
5.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ:
Фамилия, имя
Оценка участия работы в группах
Итоговая оценка группе
1.
2.
3.
4.
5.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ:
Фамилия, имя
1.
2.
3.
4.
5.
Оценка участия работы в группах
Итоговая оценка группе
Вариант 1.
Соотнести растение и тип корневой системы:
Вариант 1.
Соотнести растение и тип корневой системы:
А. Стержневая
Б. Мочковатая
А. Стержневая
Б. Мочковатая
Вариант 2.
Соотнеси зону коня и выполняемую функцию
Вариант 2.
Соотнеси зону коня и выполняемую функцию
А.Защита Б. Деление клеток В. Рост корня в длину Г. Всасывание
питательных веществ Д. Проведение питательных веществ
А.Защита Б. Деление клеток В. Рост корня в длину Г. Всасывание
питательных веществ Д. Проведение питательных веществ
Скачать