Департамент общего образования Томской области _________________________ ____________________________ Томское областное государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 33 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья III-IV вида» 634021, г. Томск, ул. Сибирская, 81 А, тел: 44-16-06, факс: (3822) 44-15-66 Email: 33internat@mail.ru, http:// 33internat.tomsk.ru Открытый урок « Новогоднее путешествие» Умножение и деление обыкновенных дробей 6 класс Учитель математики Яковенко М.И. г.Томск 2011 Цели урока: обучающие: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»; ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся; усиление прикладной и практической направленности изученной темы; установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса математики; географии, истории; развивающие: расширение кругозора учащихся; пополнение их словарного запаса; развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам; развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик; воспитательные: воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за порученное дело; воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели; воспитание патриотизма, гордости за достижения нашей страны и соотечественников. Тип урока: деловая игра Здоровьесберегающий аспект урока: задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей; доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою; чёткая организация урока; создание обстановки для естественного самовыражения ученика; физминутка, выполнение упражнений для глаз для снятия усталости Ход урока I. Начало организации урока. Целеполагание: a) приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку; b) сообщение темы урока: заключительный урок по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»; c) определение целей урока учащимися. II. Актуализация полученных знаний. Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идёт! Постучится в двери к нам: Скажет: «Здравствуйте, я к вам!» Встреча Нового года – давняя традиция, существует у всех народов мира. Ни в одном другом празднике так ярко не проявляется характер народа, его обычаи и традиции. Давайте попутешествуем по миру и посмотрим, кто как встречает Новый год. Проверяем готовность к путешествию , нам предстоит решить некоторые задачи и ответить на поставленные вопросы: 1. Устные задачи на логическое мышление и поисковую деятельность: В этом ряду есть «лишняя » дробь. Найдите ее и назовите. 38 5 7 ; ; ; 47 6 8 В этой таблице каждой дроби соответствует буква. Какая буква соответствует последней дроби? П 1 2 3 С 3 4 Н 8 5 1,2 ? (Д- десятичная дробь). 1. 2. 3. 4. Сформулируйте правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками. Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками. Сформулируйте правило умножения двух обыкновенных дробей. Сформулируйте правило деления двух обыкновенных дробей. 5. .Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Выбираем маршрут нашего путешествия. Решаем устно: Начинаем наше путешествие с удивительной страны.(С помощью проектора демонстрируются достопримечательности Китая). Путь долгий и, чтобы нам сопутствовала удача, нужно решить примеры: (разноуровневые задания, учащиеся ) Вычислить: Уровень А Уровень В Уровень С В Китае считают, что как встретишь Новый год, так он в будущем и сложится. Согласно традиции, праздничный ужин следует приготовить за несколько часов до наступления полуночи: ведь на кухне неизбежно приходится пользоваться ножами, а ими можно невзначай отрезать и потерять уже предназначенное судьбой счастье. К новогоднему столу почти всегда подаются пельмени, которые обычно лепят всей семьей. Многочисленные обряды, сопутствовавшие празднику, ушли в прошлое в городах, где уже забыты поклонение предкам, посещение их могил, заклеивание бумажными ярлыками входных дверей перед полуночью, чтобы не проникли в дом «злые духи». Сегодня в Пекине сохранилась традиция спокойного семейного застолья у телевизора, вручения друг другу подарков (подарки могут быть самыми разными, но обязательно упаковываются в красивую оберточную бумагу) да устройства грандиозного самодеятельного фейерверка. В последующие два-три дня Пекин отдыхает. Но потом целых две недели по вечерам городские парки и храмы наполнены празднично оживленными людьми. Самые многолюдные гуляния проходят в храмах Байюньгуань, Дач-жунсы и в парках Дагуаньюань, Дитань, Цзычжуюань. Здесь можно увидеть представления акробатов и фокусников. В центре внимания публики обычно находятся экзотические танцы львов и драконов. III. Физкультурная пауза. Снимем напряжение в мышцах. Проведем тренировочные упражнения. Буратино потянулся, Раз - нагнулся, два – нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел, Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. (Ученики повторяют за учителем все движения). IV. Продолжаем работу . Франция. Еще перед Рождеством Французы вешают над дверью домов ветку омелы, веря в то, что она принесет удачу в следующем году. Кроме того, французы украшают весь дом цветами, обязательно ставят их на стол. В канун Нового года, дети оставляют на ночь пустые башмачки, чтобы Пер Ноэль (французский Дед Мороз) наполнил их подарками. Вместе с Пером Ноэлем приходит и Пер Фуэтер, который наказывает непослушных детей. Нам придется задобрить Пера Фуэтера, он предложил решить примеры: Уровень А Уровень В Уровень C (С помощью проектора учащимся демонстрируются задания) Следующая страна, в которой мы побываем – Великобритания. Здесь в новогодний вечер каждый может прийти на праздник в незнакомый дом к незнакомым людям. Гостя обязательно примут, однако ему необходимо принести с собой лепешку, виски и кусочек угля, чтобы целый год в этом доме было сытно, весело и тепло. В Шотландии имеет большое распространение обычай "впуска Нового года". Это как бы символический рубеж перехода от прошлой жизни к новой, к будущему. Обычай впуска Нового года заключается в том, что когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год. Королева прислала новогодние подарки : Уровень А Уровень В Уровень С V. Минутка отдыха. Выполняется зарядка для глаз. VI. Продолжаем работу. Куба. В полночь с каждым ударом часов кубинцы съедают по виноградинке, загадывая желание. Каждый из вас сможет это сделать, чтобы исполнилось ваше желание, нужно решить пример: (Детям раздаются индивидуальные карточки) . Примерные задания: Уровень А Уровень В Уровень С Наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся в Россию, покупаем билеты, и в путь: Уровень А Решить задачу: В фотоальбоме 48 фотографий, причем черно-белые снимки составляют 5 7 числа цветных. Сколько цветных фотографий. Уровень В Периметр треугольника ABC равен 40 см. Сторона этого BC составляет стороны AB, а сторона АС на 2 см больше АВ. Найдите стороны треугольника. Уровень С 5 7 Мальчик прочитал 25% книги, а затем 2 3 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 25 страниц больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге? Нас встречает Дед Мороз и Снегурочка, они рассказали нам о том, как появился Новый год на Руси. На Руси со времени введения христианства, исполняя обычаи своих предков, начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1 сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п. А для того, чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Первообразом той церковной церемонии, с какой проходило на Руси празднование сентябрьского новолетия, служило празднование его в Византии, установленное Константином Великим. Последний раз Новый год 1-го сентября на Руси был отпразднован с царской пышностью в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, Петр I называл каждого братом, поздравлял с Новым годом, с новым счастьем. Каждый заздравный кубок царя Петра Великого сопровождался выстрелом из 25 орудий. В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. И именно Петр I допустил ошибку в определении рубежа эпох. В именном указе он объявил: «Ныне от Рождества Христова доходит тысяча шестисот девяносто девятый год, а с будущего января с 1-го числа настанет новый 1700 год купно и новый столетний век». Традиция отмечать рубеж веков на год раньше с тех пор сохранилась. Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (не церковный) характер. В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января с помощью зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами: санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом и подарками… VII. Подведение итогов. Домашнее задание. VIII.. Рефлексия. ( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока). 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться! IX. Релаксация. На ваших столах лежат сердечки, раскрасьте их в тот цвет, который соответствует вашему настроению и отправьте их в ту страну, где хотели бы встретить Новый год.