Урок математики по темеx

реклама
Урок математики по теме
"Решение задач на движение". 4-й класс
Учитель: Кузнечихина Н.В.
Цели урока:
Совершенствовать умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с
помощью решения задач;
развивать умение решать задачи на встречное движение и движение в противоположных
направлениях;
составлять обратные задачи на встречное движение и противоположное;
формировать вычислительные навыки;
формировать навыки работы в малых группах.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся моделировать с помощью чертежа и решать задачи на движение встречное и
в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; работать в парах;
выполнять задания творческого характера.
Ход урока
1. Организационный момент.
Друзья мои!
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
2. Актуализация знаний
1. Устный счёт. Решив примеры и расставить полученные ответы в порядке возрастания, вы
Расшифруете слово, которое будет для нас сегодня ключевым. Работать будем в паре.
770:7
8100:3
150*6
900:9
3200:80
600:4
900:3
100*81
300*2
40
О
100
Л
110
И
150
М
300
П
600
И
900
А
2700
Д
8100
А
Вы знаете, что в феврале 2014 года в г. Сочи проходила зимняя олимпиада. Много лет девизом
олимпийских игр являются следующие слова, которые вы сейчас отгадаете. На партах лежат
карточки с заданием. Решите устно уравнения, а результат запишите напротив, каждому числу
соответствует своя буква.
1 ряд
И
Б
Ы
Е
В
С
Ш
Р
Т
Е
Л
Ь
Н
2700
300
600
8100
10
150
40
100
900
8100
250
200
20
Ы
Е
В
С
Ш
Р
Т
Е
Л
Ь
Н
600
8100
10
150
40
100
900
8100
250
200
20
Х * 3 = 900
А : 2 = 300
У * 4 = 600
Х : 150 = 6
9 * Х = 900
Х : 100 = 81
У : 900 = 9
2 ряд
И
Б
2700
300
800 : А = 80
А : 2 = 300
90 * Х = 3600
Х : 100 = 81
3 ряд
И
Б
Ы
Е
В
С
Ш
Р
Т
Е
Л
Ь
Н
2700
300
600
8100
10
150
40
100
900
8100
250
200
20
У * 4 = 600
3 * с = 8100
У : 10 = 25
400 : Х = 2
Х * 50 = 1000
Х : 100 = 81
У : 900 = 9
Девизом нашего урока станет девиз: «Быстрее, выше, сильнее»
Символы олимпиады медведь, зайка, снежный барс. Зайка обратилась за помощью, решить одну
проблему.
А какие зимние виды спорта вы знаете? Спортсмены находятся постоянно в движении.
– Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)
Итак, тема урока: Решение задач на движение.
– Мы с вами не первый урок занимаемся по данной теме,
– Какова наша главная цель? (Устанавливать зависимость между величинами, находить
неизвестные величины на более высоком уровне, решать задачи на встречное движение и в
противоположных направлениях. Составлять обратные задачи.)
3. Самоопределение к деятельности.
Всё нам пока знакомо, смотреть по сторонам нечего. А чтобы нам не было скучно, давайте
попробуем решить простые задачи. Вспомним формулы для задач на движение.
Найдите на парте карточку с надписью «Задачи»
- Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время лыжник
преодолел это расстояние? ( 4 часа)
-Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. С какой скоростью мальчик шёл? (80
м\мин)
-Лыжник 2 часа бежал со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние преодолел лыжник за всё это
время? (30 км\ч)
Проверка
Учащиеся с места называют ответ и формулу, по которой решал задачу.
– Посмотрите, все ли правильно сделали ребята?
– Как находится время? T=S:V
– Как находится скорость? V= S:t
- Как находиться расстояние?S=v*t
Формулы вывешиваются на магнитной доске.
Вывод. – Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время,
А в каких единицах может быть выражена скорость, время и расстояние?
Музыкальная Физминутка .
4. Работа по теме урока.
– Как вы думаете, научились мы решать простые задачи?
– Сегодня мы разберем решение более сложных задач на встречное, противоположное
движение
– Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь?
Д. О скорости, времени и расстоянии.
У. Что известно?
У. Что надо узнать?
У. Что надо знать, чтобы найти скорость?
Зная расстояние и время, найдем скорость сближения, а затем скорость другого лыжника. Кто
решил эту задачу другим способом?
5. Закрепление изученного материала. Творческое задание по выбору.
1) Составьте обратные задачи на нахождение скорости, времени и расстояния. Работайте в
тетрадях. Кратко запишите условие, а задачи составьте и расскажите устно.
2) А кто хочет решить задачу на противоположное движение?
Дети выполняют задания по выбору.
Один-два ученика рассказывают решения обратных задач.
Проверка на доске.
Проверка решений на доске.
Проверка решений на доске.
7. Рефлексия .
Подумайте, какую медаль вы получили бы за работу на уроке, а какую – весь класс?
Нарисуйте медаль после классной работы:
ЯМы –
8. Подведение урока.
Какие задачи решали на уроке?
Какими формулами пользовались?
Что было интересно?
9. Домашнее задание.
Скачать