Конспект занятия для средней дошкольной группы по развитию лексико-грамматического строя речи Грамматическая тема: Образование относительных прилагательных. Лексическая тема: Игрушки. Цель: Формирование навыков словообразования. Задачи: 1. Активизация предметного словаря и словаря прилагательных по теме «Игрушки». 2. Формирование навыков образования относительных прилагательных. 3. Формирование навыков согласования прилагательных существительными в роде. 4. Образование существительных ед.ч. Р.п. 5. Развитие операции мышления: обобщение, анализ. 6. Развитие фонематического слуха, восприятия. 7. Развитие зрительного восприятия. 8. Развитие навыков координации речи с движениями. Оборудование: предметные картинки с изображением игрушек, мяч, Ход занятия 1. Введение в тему занятия. - Ребята послушайте внимательно загадки. Толстый он И косолапый, У него Большие лапы, Сделаны они из плюша. Мыть его нельзя под душем. (Плюшевый мишка) с У моей сестренки - дочка: Кудри, розовые щечки. Если доченька болеет, То сестра ее жалеет. Эта дочка - понарошку, Ведь сестра пока что крошка. (Кукла) Он резиновый, упругий Так и проситься на руки, Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать. С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Мяч) Прячется от нас с тобой Одна куколка в другой. На косыночках горошки. Что за куколки? (Матрешки) Эти чудо-кирпичи Я в подарок получил. Что сложу из них – сломаю, Все сначала начинаю. (Кубики) По ходу разгадывания загадок педагог вывешивает предметные картинки с изображением игрушек на доску, задает вопрос: «Какие слова тебе помогли отгадать?» - Ребята, как одним словом назвать все эти предметы. 2. Изучение нового материала. - Сегодня мы с вами поговорим об игрушках. - У нас в детском саду много игрушек. Кто из вас ребята знает, откуда к нам пришли игрушки? Машинки, мишки, кубики, куклы, мячи изготавливают на фабриках игрушек. Художники думают над тем, как сделать игрушку красивой, интересной. Рисуют модель игрушки. Конструкторы разрабатывают детали, а рабочие их изготавливают. - Игрушки изготавливают из разных материалов. Назовите мне их. - В старину игрушки изготавливали из дерева, камней, соломы, шили из лоскутков ткани. -А теперь расскажи те мне, какие бывают игрушки. Мяч из резины (какой) – резиновый. (Игра в мяч.) Машинка из железа – … Кубики из дерева – … Ведерко из пластмассы – … Кораблик из бумаги – … Шар из стекла – … Кукла из соломы – … Кукла из фарфора – … Игрушки из камней – … Кошелек из кожи – … Медведь из плюша – … Заяц из меха – … Барашек из шерсти – … 3. Физминутка «Мячик». Один, два, прыгай мячик, (Дети взмахивают правой ладонью над "мячом".) Один, два, и мы поскачем. Девочки и мальчики (Ритмично прыгают на носочках, руки на поясе.) Прыгают, как мячики. - Игрушки сделать не просто, а сломать легко. Рассмотрите сломанные игрушки и скажите, что у них сломано. у самолета сломано крыло – самолет без крыла у машины отлетело колесо – у коляски сломана ручка – у мишки оторвана лапа – у зайки оторвано ухо – у столика сломана нога – 4. Закрепление. - Мы с вами вспомнили много разных игрушек. Рассказали, из каких материалов они изготовлены. Но не только игрушки делают из данных материалов, но и другие предметы. -Давайте поиграем в игру: «Какой, какая?» - Я вам кидаю мяч и называю предмет и материал, из которого нужно его изготовить. Вы возвращаете мяч и называете, какой предмет получился. диван из кожи – кожаный стакан из стекла – … кофта из шерсти – … стол из дерева – … чашка из фарфора – … стул из пластмассы – … салфетки из бумаги – … крыша из соломы – … камин из камня – … шапка из меха – … подушка из плюша – … двери из железа – … 5. Итог. - Ребята о чем вы сегодня узнали на занятии? Какие задания выполняли? Что понравилось? Что показалось сложным.