Предмет: Русский язык Класс: 1 Тип урока: урок «открытия» нового знания. Учитель: Шкунова Л.С. Тема урока: Обозначение на письме мягкости согласного звука с помощью ь. Основные цели: 1) формировать у учащихся умение правильно обозначать на письме мягкость согласного звука с помощью ь; 2) развивать интеллектуальные способности учащихся; 3) обогащать словарный запас. Демонстрационный материал: презентация к уроку. Раздаточный материал: учебник-тетрадь; смайлики; листы для выполнения задания; индивидуальные карточки. Ход урока I Психологический настрой класса. Самоопределение к учебной деятельности. Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. На уроке будь старательным, Будь активным и внимательным. - А кто из вас мечтает стать образованным, культурным и грамотным? - Что для этого вам потребуется? - Не будем терять ни минуты. Я вас приглашаю в страну Грамматику. Давайте настроимся на плодотворную работу. Я всё сумею, всё смогу и соседу помогу. II. Актуализация опорных знаний. Учитель: Как называют все буквы, поставленные в определённом порядке? Ученики: Алфавит - Давайте вспомним название и написание букв. - Сколько всего букв в русском алфавите? - На какие группы они делятся? - Какие буквы не относятся ни к гласным ни к согласным? - Сколько гласных букв? А звуков? Игра «да» «нет» -Звуки мы видим? - Букву мы можем написать? - Сколько согласных столько и слогов. - Гласные бывают звонкими и глухими. - Гласный звук произносится легко, его можно спеть. - Согласные бывают парные и непарные. - Всё ли мы с вами уже знаем? - Будем открывать новое знание? Учитель: С чего начнём? Ученики: Определим, что мы ещё не знаем и сами найдём способ. Прочитайте предложение. Слайд 1 Летели лебеди с лебедятами и лебёдушками. Учитель: Что вы заметили в этом предложении? Ученики: Похожие слова. Учитель: Как можно назвать эти слова? Ученики: Однокоренные. - Кто сможет выделить корень? - Что такое корень? - Найдите в предложении слова, в которых все согласные звуки мягкие. - Докажите. Как обозначена мягкость согласных? III Пробное действие. Постановка проблемы. - Отгадайте загадки и запишите отгадки на листочке, который лежит у вас на столе. - О чём мы забыли? Пальчиковая гимнастика «Мы пальчики слепили» Мы пальчики слепили И вытянули ручки, А теперь от земли Отталкиваем тучки. - А теперь приступим к работе. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко Рога раскинув широко… Слайд 2Лось (Изображение) Это не кошка, смотри, берегись Идёт на охоту коварная … Слайд 3 Рысь (Изображение) Солнце греет целый … Слайд 4 День (Изображение) От жары я прячусь в … Слайд 5 Тень (Изображение) Самопроверка. Слайд 6 Лось, рысь, день, тень. - Все ли написали слова правильно? - Почему возникло затруднение? - Давайте попробуем определить цель нашего урока. (Правильно, сегодня на уроке мы будем с вами развивать умение слышать мягкие согласные звуки в словах и обозначать их на письме ь.) Посмотрите на экран и прочитайте мне букву. Я попросила вас прочесть букву, а вы мне говорите её название. ВЫВОД ь- звука не обозначает Ь – хитрый знак Не сказать его никак Он не произносится, Но в слово часто просится. - Как можно определить, нужен в слове мягкий знак или нет? Давайте попробуем разобраться. IV Проектирование и фиксация нового знания. Я тетрадочку открою И наклонно положу Я друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь. Стр 52 в тетради «Пиши красиво» Сол… , хор…, олен…, гус… . ВЫВОД На письме мягкий согласный звук на конце слова обозначается ь. Изменилось ли количество букв? А звуков? Физкультминутка А сейчас я проверю как вы умеете слышать звуки. Если в слове должен стоять ь, то вы приседаете, а если нет , то стоите на месте. Пень, пилка, кот, мель, рис, сыр, конь, май, снегирь, апрель, стол, капель, мост. Молодцы! V Первичное закрепление. - Как вы думаете, всегда ли можно твёрдый согласный на конце слов с помощью ь, превратить в мягкий согласный. Сравните пары слов. Хор-хорь, мол-моль, ел-ель. Что изменилось в этих словах.(Звук и лексическое значение) Образуйте новые слова с помощью ь, там где это возможно. Кот, угол, сын, шест. Фронтальная проверка. Слайд 7 Изображение угол-уголь Шест-шесть. Работа в парах. Заполните таблицу в тетради. Придумайте и запишите слова. Моль, соль, боль, быль, ноль, пыль и т.д. VI Включение в систему знаний и повторение. Учитель: А может ли ь стоять в начале слова? Ученики: Нет, но может в середине. Прочитайте предложение и запишите его в тетрадь. Ольга написала письмо. Дополни предложения словами, где есть ь. Слайд 6 Мне лет. Наступил месяц Галя умеет . . Физкультминутка. Зайцы бегали в лесу, Повстречали там лису. Прыг, скок, прыг, скок, Ускакали под кусток. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Допиши слова. Составь с одним из них предложение. Тет…, бук…, сло… . VII Рефлексия. - Какое новое знание мы открыли? - Достигнута ли нами цель урока? - Оцените свою деятельность на уроке. (Смайлики на лесенке успеха) Посмотрите, что у меня в руках. Назовите, вспомнив тему нашего урока. (ель) Кто считает, что поработал на уроке очень хорошо возьмите конфету с самой макушки ели. А кому было что-то сложно или не всё получилось с нижних ветвей.