Обобщающее повторение раздела

реклама
Нелли Михайловна Скрябина, учитель русского языка и литературы МОУ
СОШ №4 города Костромы
Компьютерные технологии
Урок русского языка в 10 классе по теме
«Обобщающее повторение раздела «Морфология и орфография»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний, полученных в 5-9 классах
по теме «Орфография», проверка уровня подготовленности учащегося к ЕГЭ
по части А.
Оборудование: компьютер, диск «Тесты по орфографии», дидактические
материалы, возможность подключения к сети Интернет.
Примечание: урок рекомендуется проводить с учеником, обучающимся
индивидуально (при отсутствии нужного количества компьютеров) или в
профильных классах с углублённым изучением предметов негуманитарного
цикла, а также в классах, в которых много юношей. Такие уроки
способствуют развитию интереса учащихся к изучению русского языка.
Ход урока
- Мы закончили работу по теме «Морфология. Орфография». Наша задача
сегодня – систематизировать полученные знания, а затем с помощью
компьютера проверить уровень вашей подготовленности к ЕГЭ (часть А).
1 этап. Повторение правописания гласной в корне слова (корни с
чередованием). Комментированный диктант. Учащиеся по очереди
рассказывают о правописании гласной и приводят примеры, все записывают.
2 этап. Повторение правила «Правописание -О-Е- после шипящих в разных
частях речи». Вспоминаем зависимость правописания от части речи и от
морфемы, в которой находится орфограмма. Выдаются карточки с заданием.
Карточка 1. Вставить пропущенные буквы.
Расч…санный, ж..кей, испеч…нный, подж..г дом, ноч..вка, холщ..вый,
крюч..к, печ..ный, саквояж..м, реш..нный, стереж..шь.
Примечание: задание не должно быть большим, но должно
проиллюстрировать все условия правописания.
3 этап. Повторение правописания Ь после шипящих у всех частей речи.
Начинаем с повторения теории. Проверка с помощью цифрового диктанта.
Диктант из 10 слов, учащийся записывает номера тех слов, в которых нужно
писать ь.
4 этап. Повторение правописания Н-НН в разных частях речи, самой трудной
орфограммы. Объявляется конкурс на изобретение программы (на
компьютере) по повторению теории самой сложной орфограммы.
Требования: 1) теория представляется в схеме: схема должна быть удобной
для повторения, но не должна быть громоздкой.
2) обязательно включить слова-исключения;
3) составить перфокарту или другой вид взаимопроверки.
5 этап. Повторение правописания не с разными частями речи. Работа в
группах. Проговаривание теории, затем самый слабый ученик в каждой
группе рассказывает о правописании не с той частью речи, которую
предложит учитель. Ребята пишут небольшой проверочный диктант,
используя проверку.
6 этап. Заключительный этап нашей работы –тестирование по всем основным
орфографическим правилам русского языка. Учащийся выходит в Интернет
(http: //www.5ballov.ru), проходит тестирование, получает результат, вместе с
учителем анализирует ошибки. Учитель строит свой следующий урок с
учётом ошибок ученика.
Домашнее задание: составить орфографический диктант.
Скачать