4 КЛАСС Тема полугодия «МЕЖДУ МУЗЫКОЙ МОЕГО НАРОДА И МУЗЫКОЙ РАЗНЫХ НАРОДОВ МИРА НЕТ НЕПЕРЕХОДИМЫХ ГРАНИЦ». Урок № 25 , тема « МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИТАЛИЮ» Цель урока : - познакомить детей с музыкальной культурой Италии. Тип урока : - углубление темы полугодия Задачи урока : - образовательные : углублять знания учащихся по музыкальной культуре зарубежных стран; использовать ранее полученные знания детьми на уроках. - развивающие : развивать речь и внимание, логическое мышление музыкальную память и слух, уметь сравнивать и анализировать, развивать музыкальные способности игры на музыкальных инструментах и вокально-певческие навыки. - воспитательные : умение работать в коллективе и группах, воспитание интереса к зарубежной музыке и культуре других народов, эстетического и музыкального вкуса, слушательской культуры. ПЛАН УРОКА: 1. Вступительная беседа ( пояснение нового материала ). 2. Слушание и анализ музыкальных произведений. 3. Вокально – хоровая работа. 4. Игра на музыкальных инструментах. 5. Обобщение пройденной темы . ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Музыкальный центр . 2. Наглядный материал к уроку. 3. Карта Европы. 4. Детские музыкальные инструменты. 5. Фортепиано. 6. Портреты композиторов М.Глинки и П.Чайковского. ХОД УРОКА: 1. Вход в класс – звучит музыкальная заставка из «Путешествие вокруг земного шара» Вадима Поповича и «Песня Индийского гостя» из оперы Н.Римского Корсакова «Садко». У.- Ребята, в какой стране мы побывали на прошлом уроке? Д.Индии. У.- А что вы узнали об этой стране, ее музыке, музыкальных инструментах. Дети отвечают на вопросы учителя . Звучит итальянская народная песня «Санта Лючия». У. - Кому знакома эта музыка ? В какую страну нас с вами привела музыка ? Правильно, в Италию. Дети зарисовывают флаг Италии. 2. Беседа и рассказ учителя об Италии, оперном театре «ЛаСкала», появлении оперы, итальянских композиторах ( Вивальди, Россини, Паганини, Верди и др., скрипичных мастерах- Амати, Страдивари, Гварнери, уникальном певце Р.Лоретти, который исполнил эту песню и его голос покорил слушателей всего мира в 60 –годах 20 века. В итальянском языке есть такое слово БЕЛЬКАНТО , что означает прекрасное пение. Голос Р.Лоретти является ярким тому примером. Кроме него Италия гордится и другими великими певцами : Энрико Карузо, Марио Ланца, Лучано Паваротти. Итальянский язык – общепринятый язык в мире музыки. Мандолина – итальянский народный инструмент. Показ и рассказ об инструменте. 3. Рассказ учителя о посещении Италии русскими композиторами Глинкой и Чайковским. Венеция – город речек и каналов, она состоит из 118 крошечных островков, где каналы заменяют улицы. Сейчас в классе прозвучит одно из красивейших «итальянских» сочинений М.И.Глинки. Звучит романс М.Глинки «Венецианская ночь». Какой характер музыки ? Аккомпанемент показывает покачивание лодки на волнах. Мелодия звучит мягко, лирично, певуче. Какие использованы средства музыкальной выразительности ? Кто исполнитель ? Звучит мужской голос. Пояснение термина – ТЕНОР. Объяснение о жанре БАРКАРОЛА. (она выражает нежное, спокойное, мечтательное настроение, легкое покачивание.) 4. Итальянская народная песня « Бела ,чао» или как ее называют в нашей стране «Мама, чао». Рассказ о песне. Слушаем в исполнении учителя. Анализируем характер – бодро, решительно, звонко, уверенно, в жанре марша с повторениями. Обращаем внимание детей на синкопу в начале, которая придает песне четкость и маршевость. Вокально – хоровая работа .(мелодия, фразировка, ритм, дикция). Исполнение классом с солистом.Дети сами оценивают свое исполнение. 5. Д.Россини – «Итальянская тарантелла» Рассказ о итальянском танце - тарантелла. Название танцу дал город Таранто, который расположен на юге Италии. Танец исполняется под гитару , кастаньеты и тамбурины (итальянский бубен) и ярко выражает характер темпераментных южан. Слушание и анализ произведения ? Какой темп? Динамика? Лад? Если выделенные акцентом звуки ? Какие инструменты вы услышали ? Используем музыкальные инструменты – бубны, бубенцы, треугольник, кастаньеты для украшения музыкального произведения. Задача класса – играть по руке учителя разный ритм, играть в группах и все вместе , как оркестр. 6. ОБОБЩЕНИЕ УРОКА. В какой стране мы сегодня побывали ? Что вы узнали о ней? Назовите итальянских композиторов ?Как называется знаменитый оперный театр в Милане ?Что такое МАНДОЛИНА и ТАРАНТЕЛЛА ? Что такое ТЕНОР и БАРКАРОЛА ? Что вам больше понравилось в нашем путешествии ? Ребята, нам надо было знать сегодня итальянский язык ? - Нет, нам помогла музыка, так как музыкальный язык не требует перевода. Учитель отмечает оценками работу учащихся. На этом мы покидаем солнечную ,теплую и музыкальную Италию, на следующем уроке нас ждет новое путешествие. Выход- Вадим Попович « Путешествие вокруг земного шара». Фрагменты из сказки-мюзикла.