Конспект урока русского языка 3 класс УМК «Школа России» Т.Г.Рамзаева учитель: Герасимова Наталья Сергеевна ГБОУ НОШ №992 г.Москвы Тема: Обобщение знаний о способах проверки слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова. Цели урока: образовательные: закреплять умение находить при письме гласные, требующие проверки, и с помощью алгоритма доказывать написание выбранной буквы; развивать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые гласные. развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости у учащихся и речи. воспитательные: способствовать воспитанию внимательного отношения к языку; формировать такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность и самоконтроль. Оборудование: у учителя: конспект, презентация, плакат с алгоритмом у учащихся: тетради, пенал, «Орфографический словарь русского языка» - Л.С.Васильева, Саратов: Лицей, 2008г.; «Русский язык. 3класс. Карточки заданий.» – 2-е изд.,Саратов: Лицей, 2011г. Ход урока I. Орг. момент Проверка готовности к уроку. Настрой на работу. Проверка правильной посадки на уроке. II. Чистописание на доске: 4 декабря. Классная работа. аа оо ии ее яя (Буквы прописаны каллиграфически, безотрывно по две.) - Спишите с доски чистописание. - Буквы каких звуков записаны? - Что вы можете рассказать о данных буквах? (Это буквы гласных звуков. В безударном положении мы их должны проверять.) - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (О безударных гласных.) - На какие две группы можно разделить безударные гласные? (Проверяемые и непроверяемые.) III. Актуализация знаний - Давайте вспомним алгоритм, по которому мы должны действовать, при написании слов с безударной гласной. Ставлю в слове ударение. ? Определяю, где в слове находится безударный гласный звук. Если безударный гласный в корне слова, то 3. действую по правилу: изменяю форму слова или подбираю однокоренное, где эта гласная станет ударной. 4. Если безуд.гласный в приставке или в суффиксе, то вспоминаю, какие я знаю приставки и суффиксы; если в окончании – спрошу у учителя, как писать. - А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне? Как действовать тогда? (Надо воспользоваться орфографическим словарем.) 1. 2. IV. Сообщение темы и целей урока (слайд 1) V. Работа по теме урока (слайд 2)- словарная работа -Посмотрите на доску. Перед вами деформированные слова. Вам надо их расшифровать, записать и выделить «опасные» места. монли, дагопо, рёбеза, фельтокар, табора, цалиу, низемляка, ныйчёр, тивлеккол, роужай (лимон, погода, берёза, картофель, работа, улица, земляника, чёрный, коллектив, урожай) -Кто узнал слово, поднимает руку. - … , диктуй нам слово по слогам, ставь ударение, проговори «опасное» место. - Как называются такие слова, которые вы записали? (Словарные.) - В чём их особенность? (Их нельзя проверить, надо посмотреть в орфографический словарь и запомнить). (выключить проектор) Физкультминутка Наклоняемся с хлопком. Наклоняемся с хлопком. И с хлопком потом встаем. Вниз и вверх, вниз и вверх. Ну-ка. хлопни громче всех! (Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.) На одной ноге мы скачем. Как упругий звонкий мячик. На другой поскачем тоже. Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ножке.) Головой вращаем плавно. Смотрим влево, смотрим вправо (Поворот головы вправо и влево.) И пройдемся мы немного. (Ходьба на месте.) И вернемся вновь к уроку. (Дети садятся за парты.) Продолжение работы по теме урока - Сейчас я буду диктовать слова, а вы записывать на слух и определять, где в слове «спряталась» безударная гласная в слове. - Что вы должны знать, чтобы справиться с этим заданием? (Какие гласные надо проверять: а о и е я. Алгоритм.) - Давайте ещё раз повторим наш алгоритм. [повторение алгоритма] Лесник, побег, звезда, маменька, цветок, широкий, переход. (Дети записывают слова на слух, ставят ударение, определяют местоположение безударной гласной в слове, выделяют это место. К словам с безударной гласной в корне письменно подбирают проверочное слово). (Далее коллективная проверка.) - Как мы проверяем безударную гласную в корне? (Изменяем форму слова или подбираем однокоренное, где эта гласная станет ударной.) (включить проектор) Физкультминутка Сидя за партой. Выпрямите спину. Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 сек. Ладони на стол. Открыть глаза. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, на доску. - Откройте карточки заданий с.20 - Прочитайте задание. 1 ученик выписывает слова в правый столбик, 2 ученик – в левый столбик. - Как вы выбирали постановку гласных в слова с проверяемой гласной в корне слова? (Изменяли форму слова или подбирали однокоренные слова, где гласная безударная стала ударной.) - Как вы узнали, какую букву надо писать в слова с непроверяемой безударной гласной? (Смотрели в орфографический словарь.) Запись под диктовку с проговариванием «опасных» мест в словах. Стояли хорошие осенние дни. Мы часто ходили в рощу. Задание: дать характеристику предложения. Определить части речи. Выписать словосочетания. VI. Итог урока - Какую орфограмму мы изучали на уроке? - Какие гласные в безударном положении мы должны проверять? - Как мы проверяем безударные гласные в корне слова? - Как мы действуем, если безударную гласную в корне проверить нельзя? VII. Домашнее задание Для всех: повторить правила на с.22 – 24 Выбрать себе задание: 1. Придумать на каждую букву а о и е я по слову с безударной гласной, записать и рядом записать проверочное слово. 2. Упр.234.