Комплексное занятие в старшей группе Воспитатель: Крылова Н.Д. Тема: « Почему воду нужно беречь?» Цель: Привить навыки экологически грамотного поведения в быту, научить детей экономно использовать воду, понимать необходимость такого обращения к воде как к природному ресурсу. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды; показать разнообразие состояний воды в окружающей среде. Воспитывать бережное отношение к достоянию природы. Материалы и оборудование Два стакана, баночка с водой, снег, лед, фильтр, термос с горячей водой, акварельные краски, альбомные листы, карта-схема «Путешествие по водным просторам», рисунки состояния воды, рисунок-схема «Использование воды в природе», глобус, рупор, бинокль. Ход занятия Дети входят в зал под музыку: «Бескозырка белая», маршируют возле стульчиков( поставленных в форме корабля),затем садятся. Здравствуйте, дорогие пассажиры, я, капитан Знайкин, приглашаю вас в чудесное морское путешествие, а также приглашаю и наших гостей на просторы нашего необъятного водного океана. Посмотрите (обращаю внимание на глобус)- это наша Земля-шар, все что нарисовано голубым цветом- водные просторы, они занимают большую часть земли. Итак, наше путешествие начинается. (объявляю в рупор) – Пассажиры, занять каюты – Корабль отплывает (музыка- первый куплет песни «О чем грустят кораблики») 1-я остановка «Порт-Почемучка» (кораблик на картесхеме передвигаю). А вы знаете, вода, по которой мы с вами плывем- волшебница. Она бывает в разных состояниях: 1. Вода жидкая- можем перелить (переливаю из стакана в стакан), прозрачная (видно кисточку, без вкуса, без запаха) Может бежать в ручейке, плескаться в море(показываю рисунок- дождик). 2.Но вот наступили холода, ударили морозы и вода превратилась в снег и лед- твердое состояние- не льется, можно взять в руки, холодный, но тает в тепле. Вывод: лед, снег- это вода. (Показ рисунка- снег, лед) Ребята, а какой может быть вода еще? Да, если воду нагреть очень сильно, она превратится в пар- газообразное состояние. В кружке горячая вода, я открою крышечку, выходит пар, подержим крышку над паром, на крышке образуются капельки воды (это охладился пар и превратился в воду).(показ рисунка Пар- из чайника). Мы поговорили о состояниях воды, а вода еще имеет различные свойства: 1. Вода окрашивается: возьмем краску, которой мы рисуем и опустим в воду-краска растворилась, а вода окрасилась. 2. Вода растворяет в себе некоторые вещества- опустим сахарный песок в воду, он растворился (вода сладкая), соль растворилась- вода соленая, активированный уголь растворился, выпуская пузырьки, вода мутная. По-настоящему вода- волшебница. Внимание, наш корабль продолжает путешествие (музыка2-ой куплет «О чем грустят кораблики») (в рупор говорю) 2-я остановка «Порт Веселый морячок» (кораблик на карте передвигаю) Говорю Вы слыхали о воде? под Говорят она везде, музыку В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Ребята, а вы можете найти воду в природе?(рисунок-схема «Где нужна вода?») Для чего нам нужна вода? (ответы детей) Да, ребята, вода нужна всем нам, животным, растениям и поэтому воду нужно беречь, не оставлять краны открытыми без надобности, не загрязнять водоемы. Стихотворение (отрывок) Б.Заходера «Течет река..» Течет река издалека… Течет река, течет река Как хорошо, когда река И широка, и глубока Над ней пышнее облака, Свежей дыханье ветерка, Стройнее, выше лед над ней, И луг прибрежный зеленей! Течет река… Течет река… Поит поля и города, Несет и лодки, и суда, И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне… Ты хороша, река, весной И осенью, и в летний зной! Вода собирается по капелькам в ручеек, который сливается в речку, а потом образуется море, океан. Песня-инсценировка « Мы спросили море» Дети, воды много, но можно ли ее пить! (нет) Она грязная (показываю). Поэтому ее очищают с помощью специальных очистителейфильтров. Пропустим и мы воду через фильтр (опыт). Вода очистилась. Наше путешествие подходит к концу, мы приближаемся… Ой, что происходит? ( звучит музыка… на море шторм). Дети, надо всем обняться, укрыться от шторма. Но вот море успокоилось, шторм утих, и нас принесло на станцию- порт «Юных художников» (переставляю кораблик на карте) Какое было море? Что произошло потом? Давайте мы нарисуем рисунки в память о нашем путешествии. ( Дети рисуют, звучит музыка). Делаем выставку рисунков. Литература : Н.А. Рыжова «Волшебница вода», Б.А. Заходер «Что случилось с водой?», В.А. Корабельников «Краски природы».