Ф.И.О. Белоногова Ирина Анатольевна Должность: учитель биологии Школа: МБОУ "Русско-Акташская СОШ» Альметьевского района Республики Татарстан. e-mail: Irinabelon@mail.ru Название материала. Урок обобщения и систематизации знаний по теме: "Органы растений. " Биология, 6 класс. Цели: обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений, о взаимосвязях органов цветкового растения; проверить усвоение базовых понятий по теме «Органы цветкового растения». Задачи: Образовательные: Систематизировать и закрепить знания учащихся об органах цветковых растений и их взаимосвязи; актуализировать знания учащихся о функциях органов. Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, способность сравнивать, обобщать делать выводы; использовать полученные знания для дальнейшего развития понятия об организме как едином целом; применять знания в нестандартной ситуации, развивать коммуникативные навыки и познавательный интерес к предмету. Воспитательные: воспитывать культуру общения, уважительное отношение к ответам товарищей, чувство коллективизма, ответственности за результаты своего труда, поощрять стремление сильных учащихся помогать отстающим; осуществлять экологическое воспитание Оборудование: табло с указанием этапов игры и ценой вопроса; жетоны с указанием количества баллов; лист результативности; комнатные растения; гербарии, муляжи плодов; крупяные изделия; Компьютер, мультимедийный проектор Ход урока I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Информация об отсутствующих в классе. Настрой учащихся на работу. Учитель: Я сегодня рано встала. На урок к вам прибежала. Обещайте не лениться на уроке, А трудиться, Свои знанья показать, Отвечать только на «5» ! II. Основная часть. Учитель: Ребята, мы с вами закончили раздел «Органы цветковых растений». Сегодня на уроке мы еще раз вспомним об органах растений, их многообразии, значении и взаимосвязи. Проведем сегодняшний урок в форме игры-соревнования «Своя игра», в которой примут участие три команды. Правила игры: Выбор стоимости вопроса– вопрос – обсуждение – ответ. За правильный ответ участники команд получают соответствующие жетоны. Результаты каждого этапа игры заносятся в лист результативности. Учитель: Прежде чем начать нашу игру, давайте познакомимся. У каждой команды есть эмблемы, которые несут в себе определенный смысл. Объясните, что означают символы ваших команд? (Команды представляются). Команда «Сочные ягодки». Девиз: Ягодка по ягодке – будет кузовок! Команда «Крепкие орешки». Девиз: Мы – «Крепкие орешки» И нас не разобьешь. Мы знаем все на свете, Ничем нас не проймешь. Команда «Цветики – семицветики». Девиз: Мы все дружны, как эти лепестки. Учитель: Для начала проведем с командами небольшую разминку. - Что такое орган ? ( Орган (от греч. «органон» - орудие, инструмент) – это часть тела, выполняющая определенную функцию и имеющая определенную форму, строение и месторасположение в организме.) - Что такое организм? (Организм – это биологическая система, состоящая из взаимосвязанных между собой элементов ( органов), функционирующих как единое целое.) - Давайте вспомним, как устроен растительный организм? (Растительный организм состоит из следующих органов: корневая система, стебель, листья, цветок, плод с семенами.) Учитель: Чтобы определиться с темой первой игры, отгадайте загадку: И воду сосет, И камень грызет, А сам у вершинки. Нежнее пущинки. (Корень) - Итак, тема первой игры – «Корень». ТЕМА № 1: КОРЕНЬ 5 баллов. Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются. Почему осыпались и вянут? Без корней расти, и жить не станут. Как ни тонок, неприметен под землею корешок, Но не может жить на свете без него любой цветок. - Каково значение корня в жизни растения ? (Удерживает растение в почве и обеспечивает поступление в него воды и минеральных солей.) 10 баллов. Как связано строение корня с выполняемой функцией? (Боковые корни удерживают растение в почве; корневые волоски обеспечивают всасывание из почвы минеральных веществ, растворенных в воде.) 15 балов. Таинственный рисунок. Какие участки корня показаны на рисунках? (1 Верхушка корня: корневой чехлик и зона деления; 2 - Корневые волоски: зона 20 баллов. (Работа с гербарием). Из 6 гербарных листов выбрать и разложить в две стопки растения, имеющие мочковатую и стержневую корневые систему. Дать им характеристику. (Стержневые корневые системы( лютик, одуванчик, фасоль – системы с хорошо развитым главным корнем; мочковатые корневые системы – пшеница, мятлик, лук - системы с недоразвитым или рано отмирающим корнем.) 25 баллов. При высадке рассады (капусты, помидоров) у этих растений прищипывают главный корень. Как называется эта процедура и с какой целью ее проводят ? ( Пикировка или прищипывание кончика корня – один из приемов увеличения роста боковых корней, т.к. при пикировке рост главного корня прекращается. ) Учитель: Чтобы определить следующую тему, отгадайте вторую загадку. Вверх по стенке крутой, По бетонке литой, Многоножка ползет, С собой листья несет. (Стебель) ТЕМА № 2: СТЕБЕЛЬ 5 баллов. Какое значение стебель имеет для жизни всего растения? (Стебель выносит листья к свету, на нём располагаются почки, цветки и плоды. Он служит растению опорой, связывает между собой все части растения, по нему передвигаются вода, минеральные и органические вещества; выполняет стебель и запасающие функции.) 10 баллов. По какой части стебля происходит главная функция стебля - транспорт питательных веществ, растворенных в воде? (По сосудам древесины передвигаются минеральные вещества, идущие от корня, а по ситовидным трубкам луба транспортируются органические вещества, образовавшиеся в результате фотосинтеза в стебле и в листьях.) 15 баллов. В древние времена береста на Руси выполняла роль бумаги. Какая часть стебля служила «бумагой»? (Береста — это верхний слой березовой коры.) - Из какой части стебля изготавливают бумагу в настоящее время? (Из древесины.) 20 баллов. Объясните, почему клубни картофеля, находившиеся длительное время на солнце зеленеют? Пригоден ли такой картофель для употребления в пищу ? (Клубни картофеля - это видоизмененный побег, поэтому их клетки, содержат хлоропласты. На свету в стеблях и листьях вырабатывается зеленый пигмент – хлорофилл, идет процесс фотосинтеза. Но одновременно с позеленением, в клубнях картофеля синтезируется соланин - ядовитое вещество, которое, обладая фунгицидными и инсектицидными свойствами, защищает картофель от порчи и вредителей. Для человека и животных соланин ядовит, поэтому употреблять позеленевший картофель в пищу или скармливать скоту не рекомeндуется.) 25 баллов. (Работа с природным материалом). Рассмотрите поперечный спил древесного стебля. Ответьте на следующие вопросы: Сколько лет этому стеблю? Как вы определили возраст дерева? Что еще можно определить по годичным кольцам ? (Возраст дерева определяется количеством годичных колец – колец прироста, образующихся за счет деления клеток камбия. По годичным кольцам можно определить стороны горизонта: с северной стороны они уже, а также дать характеристику погодным условиям: холодное было лето или теплое, засушливый был год или дождливый.) Учитель: Определите тему следующей игры. Из почек появляются, Весною распускаются, Летом шелестят, Осенью летят. (Листья) ТЕМА № 3: ЛИСТ 5 баллов. Назовите части листа. (Листовая пластинка, черешок, могут быть прилистники – выросты черешка – черешковые листья; Листовая пластинка – сидячие листья.) 10 баллов. Какие основные функции выполняет лист? (Питание – фотосинтез, газообмен, испарение воды.) 15 баллов. О каком природном явлении в жизни растений идет речь в строках стихотворения Е. Трутневой? Под ногой похрустывают льдинки, Ничего не видно. Темнота. И шуршат листочки - невидимки, Облетая с каждого куста. (Листопад) - Какое биологическое значение имеет осенний листопад в жизни растений? (Уменьшение испарения воды и избавление от шлаков.) 20 баллов. Таинственная шкатулка. В шкатулке находятся листья какого-то растения. В Древней Греции листья и веточки растения считались знаком победы, символом славы и величия, поэтому победителей олимпийских игр венчали венками из листьев этого растения. Древние римляне такие венки надевали на воинов-победителей, а Юлий Цезарь - на все официальные церемонии, как символ бессмертия. Слово "лауреат" произошло также от названия этого растения. В настоящее время листья этого растения - общеизвестная пряность и приправа к пище и консервам. Что же находится в таинственной шкатулке? (Лавровый лист.) Опишите строение листа по внешним признакам. (Лист лавра – простой, черешковый, цельнокрайний. Имеет сетчатое жилкование.) 25 баллов. Есть трава с загадкой, С хищной повадкой: Комара и мушку Заманит в ловушку. (Растение-хищник – росянка) Какие органы растения играют роль ловчего аппарата у росянки? (Листья.) Какие видоизменения листьев вам еще знакомы и с какой целью они возникли у некоторых растений? (Видоизменение листьев связаны с выполнением ими разнообразных функций. Так лист может быть местом отложения питательных веществ (мясистые чешуи у луковицы лука); запасать воду (алоэ); экономно расходовать влагу в условиях пустыни (колючки кактуса); служить защитой от поедания животными (колючки крыжовника, барбариса) или прикреплять растения к опоре (усики гороха).) Учитель: Послушайте следующую загадку и определите тему игры. Есть чашка, Да не разобьешь, Есть венок, Да не разовьешь, Есть тычинки, Да очень хрупки, Есть пестик, Да без ступки. И все это вместе Да на своем месте. (Строение цветка) ТЕМА № 4: ЦВЕТОК. 5 баллов. Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив условные обозначения. Вспомнив, условные обозначения, давайте попробуем составить формулу цветка вишни: цветок правильный, чашелистиков – 5, сросшихся, лепестков – 5, тычинок много, пестик – 1. (*Ч(5) Л5 Т∞ П1) 10 баллов. Что такое соцветие и каково биологическое значение соцветий? (Соцветие это группа цветков, расположенных на одной цветоножке близко один к другому в определенном порядке. Соцветия привлекают насекомых для опыления и более успешно опыляются ветром.) 15 баллов. (Работа с рисунками.) Определить типы соцветия по предложенным схемам и приведите примеры растений с данным видом соцветий. (Кисть – ландыш, черемуха, смородина; корзинка – ромашка, подсолнечник, одуванчик; зонтик – вишня, яблоня, герань; колос - подорожник, осока, орхидея; метелка (сложная кисть) – сирень, виноград, овес, рис; сложный колос – пшеница, рожь, ячмень. ) 20 баллов. Он всю ночь готовит «мед» Пчелу-сластену в гости ждет, Бери, мол, но как другу, Мне окажи услугу: Пыльцу мучную эту Перенеси соседу. О каком биологическом процессе идет речь в стихотворении? Какое значение имеет этот процесс в жизни растений? ( О перекрестном опылении - переносе пыльцы с цветка одного растения на цветки другого. Если опыление не произойдет, растение не образует плоды и семена.) 25 баллов. Назовите насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения, какими характерными признаками обладают их цветки? ( Насекомоопыляемые растения: черемуха, сирень, роза, тюльпан, яблоня, вишня, ночная фиалка, клевер и др. могут иметь ароматный запах цветов и соцветий, яркую окраску лепестков, наличие нектара, относительно крупную, липкую, шероховатую пыльцу. Ветроопыляемые растения: береза, дуб, ольха, осина, лещина и др. имеют очень мелкие цветки, обилие сухой и легкой пыльцы, длинные свисающиеся тычиночные нити, пестики, усаженные многочисленными волосками и щетинкам. Цветки многих ветроопыляемых растений появляются ещё до распускания листьев.) Учитель. А сейчас физминутка! Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. Влево, вправо поворот. Покиваем головой Снова сядем мы за стол. Учитель: Определите тему следующей игры. Весной повисВсё лето кис, А сладок стал – На землю пал. (Плод) ТЕМА № 5: ПЛОДЫ. 5 баллов. Из какой части цветка образуется плод и из чего он состоит? (Плод развивается из завязи цветка. Состоит из семян и околоплодника.) 10 баллов. Каково значение плодов в природе? (Плоды обеспечивают защиту и созревание семян; участвуют в расселении растений; являются продуктами питания для живых организмов.) 15 баллов. Осень в гости к нам пришла, И плоды нам принесла. А вот и лукошко. Осень в него сложила Свой урожай немножко. Ребята, ваша задача – определить вид плодов, находящихся в корзине и убрать лишнее. (Томат, виноград, перец и баклажан – ягода; огурец и патисон – тыквина; яблоко и груша – яблоко; персик, вишня и слива – костянка; апельсин и лимон – померанец; пшеница – зерновка; подсолнечник – семянка, лещина – орех.) Лишними будут корнеплоды свеклы, моркови и репы, т.к они являются видоизмененными корнями, в их образовании принимают участие разросшийся главный корень и нижняя часть стебля.) 20 баллов. В первой половине XIX в. посевы этой культуры беспощадно уничтожали, сжигали. Только в губерниях Приуралья, Среднего и Нижнего Поволжья против принудительной посадки «чертова яблока» восстало более 500 тыс. крестьян. Пародоксально, но на сегодняшний день в России мы считаем его «вторым хлебом», одним из основных и любимых продуктов питания. О каком растении идет речь и почему оно подвергалось гонениям со стороны крестьян? (Речь идет о картофеле. Крестьянские бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля на крестьянских землях и из-за массовых отравлений, связанных с употреблением плодов этого растения – ягод, которые ядовиты. ) 25 баллов. Лакомство из плодов этого растения у многих народов является принадлежностью свадебных пиршеств, так как они издревле считались символом брака. В старину их брали с собой мореплаватели, спаста из этих плодов входит в рацион космонавтов, испытывающих высокие физические нагрузки. Ядрышки плода по форме напоминают головной мозг с извилинами. Что находится в шкатулке? ( Грецкий орех.) - А как правильно называется плод грецкого ореха? (Костянка. У незрелых плодов околоплодник мясистый. При созревании плода он подсыхает и растрескивается, высвобождая косточку с семенем.) Учитель: Отгадайте следующую загадку: Во мне есть все: я должен стать красивым, Большим, зеленым, как родитель мой. Пока покой. И я пока счастливый, И мир вокруг хоть тесный, но живой. (Семя) ТЕМА № 6: СЕМЕНА. 5 баллов. Каково значение семян? (Семена участвуют в половом размножении растений; семена содержат большой запас питательных веществ; ими питаются многие живые организмы.) 10 баллов. Почему семя называют зачаточным растением? (Потому, что в семени находится зародыш будущего растения, который состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки и первых видоизмененных листьев – семядолей. ) 15 баллов. Где находится запас питательных веществ, необходимый для питания зародыша? (Запас питательных веществ сосредоточен в семядолях или эндосперме.) 20 баллов. Решите экологическую задачку. Юннаты собрали семена гороха для посева их на следующий год. Саша предложил рассыпать семена в целлофановые пакетики и поплотнее их завязать. Но ребята с его предложением не согласились. Как вы думаете, почему? (Семена, даже сухие, дышат. При дыхании выделяется тепло, углекислый газ и пары воды, поэтому в целлофановых мешках семена могут задохнуться, и зародыш семени погибнет, такие семена будут непригодны для посева.) 25 баллов. Как называются продукты, находящиеся в пробирках, из семян каких растений их получают? (В пробирках находятся крупы: манная – пшеница, гречневая – гречиха, пшенная – просо, рисовая – рис, геркулес или овсяная крупа – овес, перловая - ячмень.) Учитель: Чтобы определить заключительную тему игры, послушайте отрывки из басни И.А. Крылова «Листы и корни» и разрешите спор, возникший между листьями и корнями растения: кто из органов самый главный? В прекрасный летний день Бросая по долине тень, Листы на дереве с зефирами* шептали, Хвалились густотой, зеленостью своей И вот как о себе зефирам толковали: "Не правда ли, что мы краса долины всей? Что нами дерево так пышно и кудряво, Раскидисто и величаво?.. "Примолвить можно бы спасибо тут и нам", Им голос отвечал из-под земли смиренно… "Кто смеет говорить столь нагло и надменно! Вы кто такие там, Что дерзко так считаться с нами стали?" Листы, по дереву шумя, залепетали… "Мы те, - им снизу отвечали, Которые, здесь роясь в темноте, Питаем вас. Ужель не узнаете? Мы - Корни дерева, на коем вы цветете. Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас, Что с новою весной лист новый народится: А если корень иссушится, Не станет дерева, ни вас". - Ребята, разрешите спор, возникший между листьями и корнями растения: кто из органов самый главный? (Для растения все органы одинаково важны. Они взаимосвязаны между собой. Именно благодаря этому организм живёт как единое целое. ) Тема нашего последнего поединка «Целостность организма». ТЕМА № 7: ЦЕЛОСТНОСТЬ ОРГАНИЗМА. 5 баллов. По каким признакам растениям можно отнести растение к классам однодольных или двудольных?(По числу семядолей в зародыше семени, по типу корневой системы и жилкованию листьев. Как правило, у двудольных растений – 2 семядоли, стержневая корневая система и сетчатое жилкование однодольных – 1 семядоля, мочковатая корневая система и параллельное или дуговое жилкование листьев.) 10 баллов. От какого процесса, происходящего в листьях, зависит поглощение воды корнями ? Как осуществляется данный процесс? (От транспирации – испарения воды листьями. При помощи устьиц – отверстий на нижней стороне листа.) 15 баллов. Его слезами называют Напрасно! Слезы солоны. Береза белая, живая – Отрада здешней стороны. И сразу, как весна приходит, Ребята в рощицы бегут За сладким соком, Что в народе У нас березовым зовут. - Что означает «плач» березы весной? Чем опасно повреждение коры деревьев, особенно весной? (Весной происходит интенсивное сокодвижение. Если повредить кору, то через рану происходит потеря сока, а вместе с ним и питательных веществ, необходимых растению для роста и развития. Такие березы часто болеют и засыхают; через повреждения на коре могут попасть споры гриба-трутовика, которые в последствии могут прорасти и постепенно разрушить все дерево.) 20 баллов. Объясни смысл пословицы: «Если хочешь плодов – не срывай цветов.» (Цветок - это генеративный орган, в завязи его пестика формируется плод. Не будет цветков – не будет и плодов.) 25 баллов. Зачем бороться с колорадским жуком, если он ест листья картофеля, а человек клубни? (В листьях происходит фотосинтез – органическое питание растений, образующиеся органические вещества транспортируются ко всем органам растения, в том числе и к клубням и питают их.) III. Итоги. Учитель: Наша игра на этом завершена, осталось сделать выводы и подвести итоги, собрать «плоды» ваших знаний. В качестве обобщения материала составьте синквейн – своеобразное стихотворение по тему урока из 5 строк: первая строка – существительное, название синквейна, далее идут 2 прилагательных, 3 глагола, одно суждение – обобщающее предложение по теме синквейна, и, наконец, эмоциональная точка или вывод ( 1-3 слова). Пример синквейна, составленного учащимися: Органы Вегетативные, генеративные Состоят, работают, обеспечивают Часть тела Растение - целостная система Учитель: Растение – живой организм, состоящий из определенных компонентов – органов, которые нужны растению, чтобы осуществлять процессы жизнедеятельности. Все органы растения тесно связаны между собой: жизнедеятельность одного органа находится в прямой зависимости от жизнедеятельности других органов, организм живёт как единое целое. Поэтому, если какой-то орган перестанет функционировать, погибнет все растение. Ребята, я надеюсь, что проходя мимо дерева, кустарника, травинки вы десять раз подумаете, прежде чем сорвать лист, цветок или сломать ветку, а итогом нашей игры будет заботливое отношение к природе. Как говорится в пословице: «И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет». Подсчет баллов. Выступление капитана с оценкой работы каждого участника команды. Выставление оценок. Подведение итогов. Домашнее задание: Составить синквейн для одного из органов цветкового растения (по выбору учащихся). Список использованной литературы: 1. Акперова И.А. Уроки биологии в 6 классе по учебно-методическому комплекту Н.И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс.»: методическое пособие. – М.: Дрофа, 2006. 2. Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок: популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития. Академия К, 2005. 3. Козлова Т.А., Кучменко В.С. Биология в таблицах. 6-11 классы: справочное пособие. - М.: Дрофа, 2012. 4. Поддубная Л.Б. Нестандартные уроки биологии. 6 класс. – Волгоград: Корифей, 2007. 5. Сонин Н.И. Биология – живой организм: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2008. 6. Сивоглазов В.И. Уроки по курсу Н.И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс.»: методическое пособие. – М.: Дрофа, 2008.