ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» Тема урока « Системы неравенств с одной переменной» 8 класс Учитель Кожемякина Т. П. 8 класс Тема. Системы неравенств с одной переменной. Цели: способствовать закреплению умений учащихся решать системы неравенств с одной переменной; содействовать развитию творческих способностей учащихся, устойчивого интереса к изучению математики, истории математики; воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи, целеустремлённость, желание изучать математику. Ход урока. I. Мотивация. Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) заметил: «Что учиться можно только весело…. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся. Перед вами стоит задача: закрепить умение решать системы неравенств с одной переменной. II. Проверка домашнего задания. На доске таблица, в которой помещены правильные ответы решений систем неравенств из домашнего задания. Каждому правильному ответу в нижней строке таблицы соответствует буква. Называя поочерёдно ответы, в результате ученики получают слово «Гарриот». ;3 А 0,1,2,3 И Р (3; + ) Г 11;3 Р 4;5;6;7 О 1 Т Сообщение для учащихся: Т. Гарриот( 1560 – 1621) – английский математик, который ввёл знаки <; >. Символы <; > были введены в 1734 году французским физиком и математиком Пьером Буге(1698 – 1758). Позже они стали записываться так: <; >. III. Цифровой диктант. Цель диктанта: проверить теоритические знания учащихся. 1. Два неравенства, решения которых совпадают, называются равносильными.(1) 2. Множество, составляющее общую часть некоторых множеств А и В, называется объединением этих множеств.(0) 3. Неравенство, не содержащее буквенных выражений, является линейным неравенством.(0) 4. Неравенства, составленные с помощью знаков <; >, называются строгими.(1) 5. Часть координатной прямой, заключённая между двумя точками, является промежутком.(1) x 2 .(1) x 5 6. Неравенство 2<x <5 равносильно системе неравенств 7.Неравенство, представляющее собой истинное высказывание, называется числовым.(0) 8. Множество, состоящее из элементов, принадлежащих хотя бы одному из множеств А и В, называется пересечением этих множеств.(0) 9. Если a < b; b < c, то a < c.(1) Таблица правильных ответов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 0 1 1 1 0 0 1 Практические знания проверяются в ходе выполнения следующих заданий. 1. Решите систему неравенств: x 2 ; б) x 5 а) x 3 ; в) x 2 x 3 ; г) x 2 x 3 . x 6 2. Найдите ошибку: 6 15а 16 а; 4-6-15а а; -15а-а 6+4; -16а 10; а - ; а -1,6. 4 10 Ответ: ;1,6 . 1- IV. Решение систем неравенств. По результатам цифрового диктанта учащиеся делятся на три группы. На доске нарисовано дерево заданий. На листьях, которые крепятся магнитами к доске, с обратной стороны записано задание. К доске вызывается ученик, выбирает себе задание и выполняет его на доске, комментируя решение. К доске приглашаются двое учащихся. Один будет решать с комментариями, другой – работать самостоятельно. Таким образом, у доски всегда будут работать два человека. Эти задания выполняют учащиеся второго уровня. Учащиеся первого уровня слушают решения и записывают их в тетрадь. 4 x 7 2 x 13, 3x 8 2 x 1. 2x 1 1. 2. Решите двойное неравенство 1 3 1.Решите систему неравенств 6 2 x 3( x 1), 3. Найдите целые решения системы неравенств x 6 2 x. 4. При каких значениях x имеет смысл выражение 3x 2 6 х. 2x 3 7 x 5 4 x , 2 2 5. Решите систему неравенств 7x 2 2x 5 x 2 . 3 4 6. Решите двойное неравенство 3x 2 4x 1 3x 5. x 2 x 2 3 , 7. Решите систему неравенств x 3 x 2 5. В это время учащиеся третьего уровня знакомятся с решением совокупностей систем неравенств (самостоятельно) и решают по образцу неравенства, содержащие переменную под знаком модуля. V. Самостоятельная работа (с последующей самопроверкой) в 2 вариантах по 5 заданий. Каждому ученику раздаётся контрольный талон. Ответы в заданиях пронумерованы от 1 до 25. Самостоятельная работа проводится в виде теста, т. е. в каждом задании в ответе надо записывать не конечный результат, а цифру, под которой записан правильный ответ. При этом эту же цифру надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решение записывается в тетради, контрольные талоны сдаются. Контрольный талон Номер варианта Фамилия, имя Класс . 1 6 11 16 21 2 7 12 17 22 3 8 13 18 23 4 9 14 19 24 . . 5 10 15 20 25 Вариант 1 1. Пересечением промежутков ( -2; 10) и ( 0; 15) является промежуток: 1. ( -2; 0); 8. ( 10; 15); 4. (0; 10); 6. (-2;15). 3х 17, является число 2 х 1 3 2. Решением системы неравенств 7. 4; 16. 1; 3. 6; 5.0. 2( х 3) ( х 8) 4, 6 х 3( х 1) 1 3. Решением системы неравенств является промежуток 19. (-10; 2 2 ); 20.(- ;10 ); 23. ( ); 13. . 3 3; 4. Решите систему неравенств и укажите все целые числа, которые являются её решением: 6 х 1 3 x, 2 x 4 x. 3. 2, 3, 4; 10. 0,1,2; 18. 1,2,3; 24. 3,4,5. 4. При каких значениях а а 12 <5? 9. [-17;-7); 22.(-17; 7); 11. (- ;-17); 25.(-7;+ ). Вариант 2 1. Пересечением промежутков [-3;6] и (2;19) является промежуток: 23.[-3;2); 24. [2;6); 4. (2;6]; (2;+ ). 2 х 15, является число 3x 1 7 2. Решением системы неравенств 7. 5; 15. 2; 6. 0; 10.8. ( х 2) 3( х 1) 2 x, является 5 x 4 12 ( х 3) 3. Решением системы неравенств промежуток 5 5 5 9. ; ; 8. ;1 ] 19.(1 6 5 6 6 6 5 6 ;+ ); 13. [1 ; + ). 4. Решите систему неравенств и укажите все целые числа, которые 9 х 2 3 x, 2 2 х 3 7 х. являются её решением: 11. 0,1, 2; 17. 1,2; 18. 1; 20. 1,2,3. 5. При каких значениях а 4 а <2?; 25. [2;6); 22. (2;6); 1. (- ; 2]; 3. [6;+ ). На закрытой доске записан код правильных ответов. Учащиеся проверяют друг у друга правильность выполнения заданий. VI. Подведение итогов урока. Рефлексия На доске нарисованы три облака на различной высоте. Учащимся предлагается отметить на каком облаке он находится. VII. Информирование учащихся о домашнем задании.