Классы: 4 «А» Тема урока: Белым –бело /текст/ (предлоги из, к, в, у, за, от, под, над, для, около, после на, с,) Цели урока: образовательные дать информацию о предлогах, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности развивающие развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательные осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый; Дидактическое обеспечение урока: Учебное пособие, карточки Ход урока І. Организационный момент. а/ поздороваться с учениками; б/ проверить посещаемость учащихся; в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего задания а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания; ІІІ. Актуализация опорных знаний Дидактическая игра Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков. ключ 1 нет 2 да 3 да 4 нет 5 да Слова пишутся с Ь 1. мел 2. осень 3. пень 4. сон 5. соль Слова пишутся с Ъ 6 нет 7 да 8 нет 9 да 10 нет баллы 1. 2. 3. 4. борьба подъезд пальто въехать Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выставьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за однудве ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3. ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий * Работа с учебником 1 текст «Белым-бело» Задания к тексту: Выразительное чтение текста учащимися /1,2 группа по одному ученику/ Вопросы: 1. почему текст так называется? 2. соответствует ли содержание текста названию? 3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? /Будто выпал снег и пришла зима/ 4. Найдите в тексте слова с предлогами 5. найдите предлоги в, на, из, по предлоги В, на, из, по В колхозе, на ферму, из них, по своим Ү. Первичная проверка понимания 1. Анаграмма Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов. 1. голдепр /предлог/ 2.казн/знак/ 3.тамь/мать/ 4.тъхвае/въехать/ 5.восло /слово/ ҮІ. Этап коррекции Образовательные задачи этапа 1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся. Содержание этапа 1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков. Показатели выполнения образовательных задач 1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой. ҮІІ.Этап информации о домашнем задании Повторить правило. Упр 5 стр 69 ҮІІІ. Подведение итогов занятий Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников. ІҮ. Этап рефлексии 1. игра «Кто больше составит слов с Ь и Ъ?» 2. мать съезд дочь въезд 2.Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?» Русский язык. 4класс. Открытый урок Тема урока: Отчего коты и кошки умываются после еды. Непроизносимые согласные Цель урока: 1)Дать понятия о непроизносимых согласных звуках; дать некоторые сведения об этикете; 2)развивать умение использовать вежливые слова в различных ситуациях; 3)воспитывать вежливое обращение к людям. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый; Оборудование: Учебное пособие, карточка, картинки, презентация к уроку Ход урока: I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Когда мы здороваемся, то мы желаем здоровья тому, кого приветствуем. Я пожелала здоровья вам, а вы пожелали здоровья всем, кто здесь находится. ІІ. Проверка домашнего задания Ученики называют цели и задачи домашнего задания; III. Усвоение новых знаний и способов действий. (презентация) На доске прикреплены слова: тяжёлый, дверной, честный, лёгкий, почтовый, воздушный, улыбка, ошибка, столб. Ребята, прочитайте внимательно слова, разделите их на группы по орфограммам, запишите в тетрадь. тяжёлый лёгкий честный дверной улыбка почтовый столб -На какие группы разделили слова?(1 столбик – безударная гласная, 2 столбик – парная согласная) -Какое слово не подходит ни к одной группе слов? (Ни в одну группу не входит слово – честный.Давайте попробуем произнести это слово [ч’эсныj’]). -Что вы заметили? (Буква т в этом слове при произношении не слышится) ●Составление памятки Попробуем вместе составить памятку проверки непроизносимых. Запишем слово: радо…ный Нужно определить может здесь быть непроизносимая согласная или нет. Пробую произнести слово. Можно сказать радосный, а можно предположить, что здесь есть непроизносимая согласная. Учитель. Так как здесь, возможно, есть непроизносимая согласная, подбираю родственные слова: Радость, дети приносят нам много радости. Если в родственных словах слышим звук т, значит? (в слове радостный тоже пишу т, если нет - пробую найти другую орфограмму)Проверяем себя, ещё раз произношу слово радости, убеждаюсь, что буква т есть в проверочном слове. Запомните: Непроизносимые согласные это те согласные, которые в словах не произносятся, но пишутся. Чтобы проверить эту согласную нужно подобрать проверочное однокоренное слово, в котором этот согласный слышится чётко, для этого после согласного должна стоять гласная. ●Работа с учебником Сегодня мы продолжим раздел «Азбука вежливости и воспитанности». Через знакомство с текстами мы познакомились с некоторыми правилами поведения в транспорте, на улице. Я хочу вас попросить в группе обсудить и записать правила поведения. 1 группа – «Правила поведения в транспорте», 2 группа – «Правила поведения на улице». Теперь ребята, прочитайте сказку«Отчего коты и кошки умываются после еды» и ответьте на вопросы - Кого однажды поймал кот? - что он хотел с ним сделать? - Как воробей обманул кота? ● Словарная работа: ЗавтракатьУмываться лапкойА все-таки почему они моются после еды? Они умываются для того, чтобы убрать остатки пищи и выветрить запах, иначе их могут учуять мыши. Так поступают и многие хищники, как тигр, леопард. - А как поступают люди? Моют руки до и после еды. - А почему мы умываемся до еды? В целях гигиены. Помыли руки и сели за стол. Но и здесь есть свои правила, с некоторыми из них мы и познакомимся. Чтение правил этикета. 1 группа – «За столом нельзя громко разговаривать» 2 группа – «Нельзя разговаривать с полным ртом» 3 группа – «Нельзя класть локти на стол» Упр 2. Прочитайте, как надо вести себя среди людей. 1 группа – «В магазине» 2 группа – «На улице» Упр 3. Списать, вместо точек написать вежливые слова из правого столбика. Упр 4. (Устно) Заменить местоимение ты местоимением я. IV. Первичная проверка понимания Анаграмма Вам будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто угадает больше слов. - кикош сяютваумы/ отчего кошки умываются - ныесалгос мыесинозиопрне/непроизносимые согласные - таекитэ аливрап/ правила этикета V. Подведение итогов. Оценивание Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали! Я думаю, что вы много чего узнали на уроке. Мы познакомились с темой непроизносимые согласные, поговорили об азбуках вежливости и воспитанности. Думаю, этих правил надо запомнить. VI. Домашнее задание.Упр 7 стр 190