Предмет: алгебра Класс: 8 класс Тема урока: Неполные квадратные уравнения Используемый УМК: Алгебра 8 класс, Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк . Цель: Знакомство с квадратными уравнениями. Рассмотреть различные способы решения неполных квадратных уравнений. Формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания, работа с интернет-ресурсами. Планируемые результаты обучения: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь ориентироваться в свое системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Этапы урока Формируе мые УУД 1.Организац ионный момент. Проверка готовности. Психологич еский настрой. Тему урока не объявляем 2 Повторение теории. На слайде 1 таблица. Стратегия «Вопросите льные слова» Деятельность учителя Деятельность учеников . Регулятивн ые УУД Вопросите Основные льные понятия слова темы Что? Уравнен Что? ие Что? Уравнен Что? ие ax=ёb Как? Уравнен Скольк ие о? ax+by=c Что? Корень Какая Корень, взаимос bx +c =0 Отвечают на поставленные вопросы вязь? Что? Коэффи циент 5x+3=8 и 8x6=3x-1 График Слайд 2 Регулятивн 3. ые УУД Мотивация Познавател учебной ьные УУД деятельност и Решите уравнения (устно):): 5x= -60, 0,5x=1,2, 5y= - 5/8, 2x+9=13 – x, 7a – 10 =2 – 4a, 𝑥2 – 11x+30=0, −3𝑥 2 + 15 = 0, 4𝑥 2 + 9𝑥 = 0 Итак, вы заметили, что для решения трех последних уравнений вам не хватает знаний. Предлагаю в течение урока заполнить таблицу. (Приём «ЗХ-У» ) (Заготовленную таблицу учитель раздает учащимся) Регулятивн ые УУД Познавател ьные УУД Что же мы имеем? Первое уравнение мы можем представить в виде 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0, где x- переменная, a,b,c—некоторые числа, причем, а≠0. Такого вида уравнения называются квадратными уравнениями. Если коэффициент а=1, уравнение называют приведенным 4. Объяснение нового материала. Слайд 3 Слайд 4 Устно решают уравнения. квадратным уравнением. Если в уравнении вида 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 хотя бы один коэффициент b или с равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением. Неполные квадратные уравнения бывают трех видов: 1. 𝑎𝑥 2 + 𝑐 = 0, где с≠0 2. 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 = 0, где b≠0 3. 𝑎𝑥 2 =0 Далее идет объяснение материала на примерах. 5. Работа по Регулятивн Решение задач: №5120 Решение задач: №5120 решение теме урока, ые УУД решение по адресу по адресу закрепление Познавател http://learningapps.org/displ http://learningapps.org/display?v=p35ayfb2 n01 ьные УУД ay?v=p35ayfb2n01 0 5130 решение по адресу Коммуника 513 решение по http://learningapps.org/display?v=paz2frkzc адресу тивные 01 http://learningapps.org/displ УУД № 515, 517, 521, 523 ay?v=paz2frkzc01 № 515, 517, 521, 523 6. Рефлексия Регулятивн ые УУД Личностны е УУД Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Давайте подведем итоги. Посмотрим, что у нас получилось при заполнении таблицы (Делаются выводы). Делаются выводы. Адрес картинкиhttp://learningapps.org/di splay?v=ppn4sdw6101 -Достигли цели нашего урока? - Какая тема урока была? - Какие математические термины вы сегодня узнали? 7. Регулятивн Выставление оценок. Оценивание ые УУД п 21№ 518, 522 учащихся. Познавател Домашнее ьные УУД задание. Коммуника тивные УУД Да Неполные квадратные уравнения Квадратные уравнения, неполные квадратные уравнения, приведенные квадратные уравнения.