Предмет: Окружающий мир Тема урока: Осенние изменения в природе. Цель урока: Расширить знания учащихся об осенних изменениях в живой и неживой природе. Ожидаемые результаты: каждый ученик знает признаки осени: -устанавливает связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе. Оборудование: 1. Таблицы, картины с изображением природы осенью и летом; 2. Таблицы с изображением перелётных и зимующих птиц Ход урока ФОФ I ФОФ II Организационный момент Актуализация субъективного опыта учащихся Беседа Учитель: Посмотрите в окно. Что объединяет сегодняшний день и изображения на данных репродукциях картин Куприна? ФОФ III Сообщение темы и постановка учебных задач Учитель: Кто сможет сформулировать тему нашего урока… (Осенние изменения в природе) - А какие цели вы поставите перед собой: а) определить характерные признаки осени в неживой природе; б) расширить представление об изменениях в жизни животных с приходом осени. ФОФ IV Знакомство с новым материалом (работа по теме урока). Стихи: 1) Поспевает брусника, Стаи птиц улетают Стали дни холоднее, Прочь, за синее море. И от птичьего крика Все деревья блистают В сердце стало грустнее. В разноцветном уборе. 2) Осень наступила, Высохли цветы. И глядят уныло Голые кусты Туча небо кроет, Солнце не блестит, Ветер в поле воет, Дождик моросит Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснётся И заплачет спросонья. Вянет и желтеет Травка на лугах Только зеленеет Озимь на полях Воды зашумели Быстрого ручья Птицы улетели В тёплые края. Учитель: Перечислите приметы осени, которые вы услышали в стихах. ФОФ V Изменения в неживой природе осенью. Перечислите те приметы, которые относятся к неживой природе: 1. Солнце 3. Осадки 5. Земля 2. Облака 4. Ветер 6. Вода в водоёмах и т.д. ИОФ Внимание! Задание! Опираясь на данные слова, сравнить погоду летом с осенними изменениями. ПОФ 1) Проговорите задание в парах 2) Выберите какое опорное слово вы возьмёте 3) Проговорите своё высказывание соседу Можно воспользоваться иллюстрациями учебника стр. 24-25 ФОФ Учитель: - Ребята! Давайте сделаем вывод: Что относится к осенним явлениям в неживой природе? - Давайте проверим, а правильный ли мы с вами сделали вывод. Учебник стр. 27, последний абзац. ИОФ Работа в индивидуальных тетрадях. стр. 13. Вариант 1. (взаимопроверка) Физминутка Игра «Да или нет» (Дайте правильный ответ) 1. Осенью цветут цветы? 2. Осень растут грибы? 3. Тучки солнце закрывают? 4. Колючий ветер прилетает? 5. Туманы осенью плывут? 6. Ну, а птицы гнёзда вьют? 7. А букашки прилетают? 8. Урожай все собирают? 9. Птичьи стаи улетают? 10.Часто – часто льют дожди? 11.Достаём ли сапоги? ФОФ VI Учитель: Учитель: ПОФ ИОФ ФОФ Изменения в живой природе - Давайте вспомним нашу осеннюю экскурсию. - Какие изменения в живой природе мы с вами наблюдали? (Ответы детей) - С похолоданием в природе начинается листопад. - Что такое листопад? - Как вы думаете, почему же в природе происходит листопад? - А много ли насекомых мы видели с вами, когда были на экскурсии? Почему? - С насекомыми тесно связана жизнь птиц. - А как вы думаете, почему? (Потому что для многих птиц они являются основным кормом) - Подумайте и обсудите в парах, как меняется жизнь птиц с приходом осени? - Как называют тех птиц, которые улетают в тёплые страны? (таблица) - Все ли птицы улетают одновременно? Работа в индивидуальных тетрадях. стр. 13. Вариант №2. (Взаимопроверка) Учитель: - А все ли птицы улетают на юг? Как их называют? (Зимующими или осёдлыми) (плпкат) VII Закрепление ПОФ Работа в парах по карточке Задание. Дополнить предложения. Вставить соответствующие слова. Птиц, улетающих осенью в тёплые края, называют __________. Это такие птицы, как __________, __________, __________. Раньше других улетают на юг птицы, питающиеся __________. Позже улетают птицы, которые питаются __________. Птиц, постоянно живущих в данной местности, называют __________. ФОФ Беседа об охране природы ИОФ Индивидуальные тетради. стр. 14. Творческое задание №5. VIII IX Итог урока: - Что нового мы узнали на уроке? - Достигли ли мы поставленной цели? Рефлексия. Самоанализ урока с точки зрения формирования общеучебных умений ФИО учителя: Вахрушева Анна Вячеславовна Предмет: Окружающий мир Класс: 2а Дата проведения: Тема урока: Осенние изменения в природе Тип урока: Получение новых знаний Ожидаемый результат: каждый ученик знает признаки осени: -устанавливает связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе. Этап урока 1. Орг. момент 2. Актуализация опорных знаний 3. Сообщение темы и постановка учебных задач 4. Знакомство с новым материалом (работа по теме урока) Орг. Содержание (что было форма предметом работы) Задача (что хочет получить педагог) ФОФ Проверка готовности Включение в деятельность ФОФ Воспроизведение изученного материала, применение на практике Тема урока, формулирование учебных задач Включение учащихся в предметную деятельность (воспроизведение ранее изученного материала) Организовать деятельность учащихся по самостоятельной формулировке ими учебных задач ФОФ ФОФ Воспроизводят признаки осени, изменения в неживой природе ИОФ Применение вывода, выбор ответа Организовать самостоятельную деятельность учащихся по проверке знаний, умению 25.09.2009 Включён ли ученик в … Поним. Коммун. Время Примечание 5. Физминутка 6. Обобщение ФОФ 7. Закрепление ПОФ ПОФ ИОФ 8. Итог ФОФ Упражнения для снятия усталости Составления высказывания по опорным словам Вставить недостающие слова в тексте по теме урока Выполнение творческой работы в индивидуальных тетрадях Подведение итога проверять и оценивать свою деятельность Снять физическое напряжение и усталость Общение друг с другом с целью обмена учебной информацией Организовать деятельность с целью закрепления знаний с помощью работы в парах Создание условий для самостоятельной творческой деятельности Подвести итог по выполнению учебных задач, поставленных в начале урока