Тема: Простое предложение (По следам наших предков) Цели: 1.повторить основные синтаксические понятия (предложения , простые предложения, виды предложений по цели высказывания, главные и второстепенные члены предложения). 2.повторить правила пунктуации при однородных членах предложения , при обращении, расширить кругозор учащихся, воспитать любовь и уважение к национальной культуре к родному краю. Оборудование: Выставка книг об Удмуртии, символы России и Удмуртии, национальная одежда, домотканая скатерть , на столе вышитые полотенца, изделия из бересты , лапти , на полу коврики , на партах –тексты, карточки, для индивидуальной работы, раздаточный материал, проектор. Запись на доске: О, родная земля: Лес, покосы, поля! Я люблю неспроста Эти наши места.. Ашальчи Оки. Ход урока. I. II. Оргмомент. Формулирование темы и цели урока. Наш сегодняшний урок обычный и особенный одновременно – закрепление темы о простом предложении. -А какой раздел науки изучает строение предложения? (синтаксис) - Сегодня вы должны показать свои знания о таком разделе науки о языке как синтаксис. А еще ,ребята , мы ознакомимся о крае наших предков. А край наших предков – Удмуртия. Наша Родина – Башкортостан, но нам интересна история, где жили наши предки? Какова была культура ? Когда они переселились в закамские леса. Попытаемся ответить на эти вопросы. -Прочитайте сначала про себя, а потом вслух эпиграф сегодняшнего урока. Что вы знаете об авторе? (Она Акилина Григорьевна Векшина. Пишет о скромной красоте родной земли, любуется ее лесами ,полями, лугами.) -Запишем данное стихотворение в тетрадях. Отметим снизу грамматическую основу. -Что называется предложением ? ( Предложение –основная единица синтаксиса , которая выполняет функцию общения.) III. Ребята, я на урок принесла необычный сундучок. Вот бы знать нам, что таится В сундучке старинном том! Может в нем таится клад И сокровища лежат? Ребята есть , наверное, дома у каждого бабушкин сундучок. А что там хранят? Давайте заглянем в сундучок. (Учащиеся подходят и достают листочки. Там карточки с заданиями.) 1.Великий русский композитор родился в г.Воткинске. Кто он ? Задание: подчеркнуть грамматическую основу. 2.Сколько городов вы знаете по Удмуртской Республике? (Я знаю такие города ,как Ижевск, Сарапул, Можга ) Задание: Найдите однородные члены предложения. 3 Как раньше русские назвали удмуртов? (Раньше русские наших предков называли вотяками.) Задание: Что такое дополнение. 4. Какие цвета присутствуют на флаге России? (На российском флаге присутствуют красный, белый, синий цвета) Задание: Найдите определение. 5.Какой рекой издавна славится Удмуртский край? (Удмуртская Республика славится рекой Кама) 6. Из родного края какая река впадает в Каму? (Из нашего родного края в Каму впадает река Буй) Задание: Найдите грамматическую основу. (Указывая на выставку) Прочитав вот эти книги вы узнаете очень много об истории наших предков , о батырах и об обычаях и традициях. А сейчас ребята посмотрим презентацию, где описывается один из обычаев удмуртов «Син усемлэсь утиськон»(«Берегитесь от сглаза») -Что нового вы узнали? Что заинтересовало? Анализ уроку делают учащиеся (по желанию) Вывод. Д/з: по просмотренному презентацию написать отзыв, используя предложения с однородными членами. Выставление оценок. Урок для 6-ого класса