пустыня»?

реклама
Урок-конференция (4 класс)
Учитель ЦО № 1498
Нестерова М.В.
Тема: Пустыня
Цель урока:
 сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь;
 ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее
особенностями, растениями и животным миром;
 развивать умение работать с дополнительной литературой;
 развивать речь, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы;
 развивать умение работать в группах, слушать друг друга;
 воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление
самостоятельно находить истину, интерес к учёбе;
 Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: документальный фильм «Пустыня», презентация «Пустыни»,
энциклопедический словарь, доклады детей, карточки с заданиями для групп,
иллюстрации с изображением изучаемых объектов.
Ход урока:
1. Мобилизующий этап. Формулирование темы урока
Бывают ли бури без дождя? Реки без устья? Деревья без листьев?
Источники, не дающие начала ручьям? Вода, не замерзающая даже в
самые лютые морозы?
Бывает! Все эти чудеса можно найти и в Азии, и в Африке, и в Америке, и
в Австралии, и даже на юго-западе России. Есть на земном шаре места,
где эти чудеса даже не кажутся чудесами. И называются эти места…
пустыней.
Мы ведем прямой репортаж с пресс-конференции, где за круглым
столом собрались творческие группы ученых из научных журналов
«Природа и человек», «Вокруг света», «Юный натуралист», «Знание сила».
Сегодня нам предстоит обсудить письма читателей, в которых они задают
самые разные вопросы.
2. Введение проблемной ситуации. «Особенности пустыни».
Вопрос наших читателей:
Пустыню называют страной солнца. Почему?
(Да, пустыня – страна Солнца. Дожди очень редки, как правило, весной или
зимой. В Австралийской пустыне и пустыне Гоби дожди выпадают, не доходя
до земли.
Пустыни – области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого
климата испарение во много раз превышает осадки, и поэтому существует
только очень скудный растительный и животный мир;
Пустыни расположены в местах, куда не попадает влага. Многие пустыни
расположены далеко от морей и океанов и закрыты от них горами; или
находятся близко к экватору. Шпили гор не дают дождевым тучам дойти до
этих земель и оросить их влагой.
Именно засуха и является признаком пустынных земель).
2 Вопрос наших читателей:
Интересно, от какого слова произошло слово «пустыня»? Попробуйте
ответить на этот вопрос с помощью энциклопедического словаря.
(От слова «пусто» . В энциклопедическом словаре: «пустыня – это тип
ландшафта в областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим
развитию растительности, которая не образует в пустыни сомкнутого
покрова»).
3 Вопрос наших читателей:
Пустыни расположены вблизи экватора. Каким образом близость к экватору
может оказывать влияние на климат пустыни?
(Жарко, много света, мало осадков, далеко от океанов, сухо).
4 Вопрос наших читателей:
В Австралийской пустыне Гоби выпадают дожди, не достигающие земли. Как
вы думаете, с чем это связано?
( Дело в том, что ветры пустыни сухие. Всю влагу они теряют по пути, оставляют
ее на высоких горах. Либо вообще, эти ветры сухие. Океаны и море
расположены далеко от пустынь. Температура в тени достигает + 58 градусов
по Цельсию).
Учитель:
Значит, уважаемые ученые, мы пришли к выводу, что знойный климат
рождает пустыню?
(Не только зной рождает пустыню. Например, в тропиках очень жарко, но они
богаты растительностью и животным миром. Потому что здесь идут
беспрестанные дожди и земля сильно пополняется влагой).
Учитель:
Значит, отсутствие дождей рождает пустыню?
(Пустыню рождает малое количество осадков в сочетании с высокой
температурой воздуха).
Учитель:
Точно ли, что с исчезновением рек и озер иссякла всякая жизнь в пустыне?
Можно ли утверждать, что пустыня является «мертвой зоной»? Обоснуйте
свое мнение.
(Пустыня не мертва. В пустыне есть и травы, и кустарники, и даже деревья. Все
они по-своему приспособились к жизни в условиях пустыни).
3.Самостоятельная работа учащихся в группах, используя раздаточные
материалы -инструкции
Учитель:
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу, посоветоваться ,
сделать выводы и дать ответы нашим читателям. Выберите одного человека от
группы, который изложит их нам. Дополнять можно и другим.
Задание 1 группе: Рассмотрите рисунки. Из предложенных растений выберите
те, которые характерны для пустыни.(селин, саксаул белый, гусиный лук,
верблюжья колючка, джузгун, песчаная акация, хлопчатник).
Укажите признаки растений пустыни: древесное или травянистое, высота от
поверхности земли, форма листьев, особенности корня.
(Ответы детей:





1.
2.
3.
4.
5.
Корни глубоко проникают в почву.
Ствол приземистый, стелющийся.
Корни располагаются на поверхности почвы.
Листья часто похожи на колючки.
Многие растения вечнозеленые.
Влагу растения собирают с помощью корней. Корни у одних растений
расположены близко к поверхности , чтобы впитывать росу и капли
дождя. У других, наоборот, уходят глубоко в землю, порой до 20м в
глубину.
Есть растение, которое напоминает спящего носорога. Оно растет в самых
засушливых районах. Его огромный клубень обладает способностью
накапливать себе про запас воду. При этом он увеличивается в размерах
и иногда достигает 120 см в диаметре. Вот тогда оно и похоже на спящего
носорога.
В пустыне есть саксауловые леса. Но листья у него - веточки. Они очень
малы. Это позволяет им сохранять влагу. У некоторых растений вместо
листьев – колючки (песчаная акация). Но есть растения и с листями,
только они защищены от испарения восковым слоем.
Деревья растут на расстоянии 4 - метров друг от друга.
Удивительной способностью обладает кактус анданте: он может
«ходить». Вместо корней у него отростки, покрытые острыми шипами.
Подгоняемый ветром кактус передвигается на большие расстояния,
получая влагу и питание не из почвы, а из воздуха.
Задание 2 группе: Рассмотрите рисунки и выберите животных, которые живут
в пустыне.
Укажите признаки приспособленности животных пустыни к природным условиям: размеры, окраска, образ жизни
(дневной или ночной),
востребовательность к пище и воде, значение в природе. Почему многие
животные пустыни ведут ночной образ жизни?
(Ответы детей:
Пустынная черепаха.(США) Для защиты облизывает голову и шею. В мочевом
пузыре она хранит воду. Томимые жаждой охотники убивали черепах и
находили в них почти без запаха, совершенно чистую пресную воду.
Хищники утоляют жажду кровью убитых ими жертв, травяной влагой, которую
содержат растения.
У сухопутной белки, которая обитает в пустыне Сахара, большой пышный хвост
защищает от палящего солнца.
Лисичка фенек. Уши фенека — самые большие среди хищников по отношению
к величине головы; они достигают 15 см в длину и нужны для лучшего
охлаждения тела в дневную жару. Стопа опушена, что позволяет фенеку
двигаться по горячему песку.
В Сахаре обитают тушканчики. Лапки кенгуру, тельце мышки, уши зайца, хвост
льва. Подобно верблюду, запасающему в горбах жир на случай жажды (жир
отлично перерабатывается в воду), маленький пустынник копит жир в хвосте. А
передвигаются на двух задних ногах. Прыжками. Каждый прыжок полтора-три
метра. хвостах. Хвосты двух типов: толстые хранилища жира, а длинные,
тонкие, с веселой пушистой кисточкой на конце, называемой "знаменем".
Без хвоста тушканчик уже не тот. Если зверьку его отрезать, он не может
бегать так уверенно, спотыкается, падает, теряя равновесие. Легко понять, что
длинный хвост с кисточкой - это балансир и руль, который помогает быстро
менять направление на скаку. А толстый хвост? И он выполняет те же функции!
Он и руль, и балансир, и толщина этому не мешает, потому что хоть толстые
хвосты обычно короче, но зато тяжелее.
Некоторые виды птиц, таких, как, например, этот маленький дятел, устраивают
в стволе кактуса свои гнёзда, благодаря чему их яйца и птенцы находятся под
защитой от хищников. Ведь никто не рискнёт продираться сквозь такие
колючки).
Задание 3 группе:
1.В газету «Аргументы и факты» пришло письмо от мальчика Пети 7лет.
Помогите мне, друзья
Странный сон увидел я.
Путешествовал во сне
Я в затейливой стране.
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор!
В ней песков большие груды
Называются барханы,
И по ним идут верблюды,
Растянувшись караваном.
Мне верблюд сказал: «Привет!»
И раскрыл один секрет.
Что он, добрый и могучий
Похож с кактусом колючим.
Что же общего, вы мне скажите,
Верблюда с кактусом сравните!
2.Объясните, почему верблюда называют кораблем пустыни?
(Кактусы приспособились запасать в стебле влагу в период дождей для
засушливого времени.
Верблюды неделями обходятся без воды, зато потом могут сразу выпить до 10
ведер. Верблюд все припасы носит с собой. В горбах у него около 100 кг жира,
который служит ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у
верблюда оба горба так худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки.
Его называют кораблем пустыни.
Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в
своих горбах он носит запас воды. Но это не так. Существуют 2 вида
верблюдов: одногорбовые и двугорбовые. В наших пустынях обитают
двугорбовые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный
верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыни ему помогает
строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно
наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает
жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык
покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может
обходиться без питья в сильную жару 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя,
может выпить сразу 6-8 ведер. Имеет отличное зрение и чутье – он чувствует
запах воды и трав за несколько километров. Верблюд – домашнее животное, но
все лето живет на свободе).
Задание 4 группе:
1.Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Расскажите, что вы знаете
об этом, где это бывает?
(Оазис, «грибы из песка»).
2.«Почему у пустыни два хозяина – солнце и ветер?»
(Солнце – хозяин потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту
территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат близко к экватору.
Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не
препятствует – равнинная поверхность. Холмистая равнина образуется за счёт
сильных ветров, которые переносят часть песка, образуя барханы: большие
холмы из мелкого песка)
4. Физкультминутка
- Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю немного отдохнуть!А вместе с
нами отдохнут и наши радиослушатели.
По пустыне мы гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И нас всех лучи согрели.
Делаем зарядку
Строго по порядку.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка.
На 4 –повернись,
5 – за дело вновь примись!
Учитель: Продолжим работу.
5.Решение поставленных исследовательских задач. Экология пустыни
Учитель:
Люди в пустынях живут уже много тысяч лет. В разных местах в пустынях живут
разные народы. Как человек приспособился к жизни в условиях пустыни?
(1.Да, человек приспособил природу к своим нуждам. Он строит колодцы,
создает среди пустыни целые острова зелени. Отведены каналы отвод рек
Тигра и Ефрата. Они орошают много полей. По каналам стекают воды реки
Амударьи к посевам хлопка и риса, к садам, виноградникам.
2. Люди выращивают финиковые пальмы, изготавливают из нее одежду.
Человек нашел пресную воду даже там, где не было ни реки, ни колодца. Где
много соленой воды, человек научился ее опреснять).
Учитель:
Основные занятия населения пустыни скотоводство и земледелие на
орошаемых территориях. При орошении пустынная почва, в которой мало
перегноя дает богатые урожаи. Главные культуры: фрукты, овощи.
Вопрос читателя: (всем):
Есть ли экологические проблемы в пустыне?
(Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой
природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю – это хорошо.
Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться
много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков
– животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и
браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой
исчезновения оказались сайгаки: созданные человеком оросительные каналы
оказались для сайгаков непреодолимыми. Некоторые животные, сильно
истребленные, сохранились только в заповедниках: дикий осел кулан,
джейран, хищный зверек перевязка, гигантский слепыш (показ рисунков)
Для сохранения природы люди создают заповедники («Черные земли» в
Калмыкии, заповедник Большая пустыня Виктория в Австралии).
Из-за деятельности человека мелеют реки (неумелое орошение),
катастрофически мелеет Аральское море. Его спасение – дело огромной
важности).
Опустынивание грозит миру. Мы знаем, что пески Сахары – самой большой
пустыни мира, за год продвигаются к югу на 10 км .
Учитель:
Спасибо. Вы нам раскрыли экологические проблемы пустыни и как всегда,
виновник создавшихся проблем – человек. Сейчас перед людьми стоит трудная
задача: исправлять свои ошибки.
Давайте составим схему экологических проблем пустыни. У вас на столах есть
таблицы. Заполните их
№ Экологические проблемы пустыни Пути преодоления
(неумеренное орошение)
(строить водохранилища, , проводить
каналы с водой )
(выпас скота)
(пасти скот не на одном пастбище)
(браконьерство)
(создавать заповедники)
6.Подведение итогов занятия. Рефлексия
Учитель:
Спасибо всем научным группам за работу. Думаю, наши читатели и
радиослушатели будут полностью удовлетворены информацией, которая
сегодня прозвучала.
С вами сегодня были ученые, представители научных журналов «Природа и
человек», «Вокруг света», «Юный натуралист», «Знание - сила».
Про пустыню можно говорить долго. Есть много неизведанного и непонятного.
Желтая страна ждет своих исследователей.
Скачать