1 Урок в 5 классе по предмету музыка Учитель: Кущева Т.В. учитель музыки Высшей квалифицированной категории гимназии № 3 г.Орска. Тема урока: «Путешествие в музыкальный театр. Балет» Цель урока: познакомить учащихся с жанром «балет», как крупным музыкальносценическим жанром музыки. Задачи урока: Образовательные: ● дать представление о жанре балет; ● укрепить понимание взаимосвязи литературы и музыкального искусства; ● совершенствовать навыки вокально–хорового исполнения. Воспитательные: ● продолжить приобщение учащихся к сокровищам отечественной музыкальной классики; ● создание эмоционально – положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся. Развивающие: ● продолжить формирование музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных особенностей балета; ● развивать вокально-хоровые навыки; Тип урока: комбинированный. Оборудование: учебники 5 класс по программе «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской; презентация к уроку; разноуровневые задания по теме «Опера»; видеофрагмент балета «Лебединое озеро»; кроссворд «Балет» для 1 группы; задания для 2 группы; карточки для проведения рефлексии по количеству учащихся. Ход урока: I. Организационный момент. Музыкальное приветствие «Эхо». «Звуки музыки» - пение: солисты - класс. II. Учебно-познавательная деятельность. 1. Постановка цели урока. Сегодня мы вновь совершим путешествие в музыкальный театр. Что нужно, для того, чтобы попасть на представление? (Билет) Вы сможете получить билет в театр, если докажете, что хорошо знаете предыдущую тему и готовы подняться на следующую ступеньку знаний. Значит, что мы будем делать сегодня на уроке? 2 Слайд 1. Цель урока - повторить пройденный материал, изучить новую тему. 2. Организация повторения пройденного. Я предлагаю вам билеты с заданиями: розовые билеты – с самым трудным заданием, выполнят те, кто уверен, что выполнят задание на 5. Зеленые– выберут учащиеся, которые уверены, что выполнят задания на оценку «4» Синие– выполнят те ребята, которые претендуют на «3» 1 группа получает задание на карточках, где дети дописывают предложения. 1. Опера – музыкальный спектакль, в котором действующие лица ……………... . 2. Первую русскую национальную оперу написал композитор ………………… 3. Оперы «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» написал композитор-сказочник ………….. 4. Все оперы пишутся композиторами на основе…………… произведения. 5. Опера начинается с вступления, которое называется……………. . 2 группа получают карточки с заданием, где нужно определить соответствие между понятием и определением. А) Литературная основа оперы Б) Первая русская национальная опера В) Сольная характеристика оперного героя Г) Группа исполнителей, выступающих вместе. Д) Полуречь, полупение – напевная речь Е) Сопрано и тенор Ж) Альт и бас З) Баритон и меццо-сопрано 1. Оперы Н.А. Римского-Корсакова 2. Ансамбль 3. Средние голоса 4. «Иван Сусанин» 5. Низкие голоса 6. Речетатив 7. Ария 8. Высокие голоса 3 группа находит и исправляет ошибки в определениях. 1. Опера – музыкальный спектакль, в котором действующие лица выражают свои мысли и настроение только с помощью музыки и танца. 2. Первую русскую национальную оперу написал композитор А.П. Бородин. 3. Оперы «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» написал композитор-сказочник М.И. Глинка. 4. Для написания оперы необязательно литературное произведение. 5. Увертюра это сольная характеристика оперного героя. 6. В опере «Колобок» главный герой сказки будет петь басом, а лиса баритоном. 7. В опере «Репка» композитор поручит исполнение партии Деда тенору. 8. Оркестр в опере выполняет роль аккомпанемента певцам. 3. Рефлексия этапа. Физкультурная пауза. Игра «Да-нет» Правила игры: если учитель называет вокальный жанр, учащиеся поют– «да-да-да» и хлопают в ладоши, если жанр инструментальный – учащиеся говорят «нет-нет-нет» и топают ногами. 3 Вокализ – да-да-да Строгий марш – нет-нет-нет Нежный вальс – нет-нет-нет Вот романс – да-да-да И ноктюрн – нет-нет-нет Полонез – нет-нет-нет Песенка – да-да-да Опера - да-да-да А балет - нет-нет-нет Кантата - да-да-да Симфония - нет-нет-нет Вот этюд - нет-нет-нет II. Организация вокальной работы. Итак, билеты у вас, а значит, мы можем отправляться в наше путешествие. Путешествие наше будет нелегким и для того чтобы с ним справиться нам необходимо хорошее настроение. Я –ваша подруга, я –ваша попутчица. В пути без меня ничего не получиться. Со мною всегда и везде интересно Узнали кто я? Ну конечно же – (песня)! Задание: Узнайте песню по мелодии. (В.Шаинский «Все мы делим пополам») 1-е исполнение песни: по рядам (1 куплет – 1 ряд, 2 куплет – 2 ряд, 3 -3 ряд, 4 куплет – все вместе) 2-е исполнение песни: солисты и подпевка (по желанию детей) III. Работа по теме урока. Итак мы готовы: билеты у нас есть, хорошее настроение тоже! Значит – в путь! В музыкальный театр. 1. Работа в группах. Выполнение разноуровневых заданий: 1 группа: решает кроссворд и определяет, на какой спектакль мы отправимся. 2 группа: работает с учебником (стр. 58) и отвечает на вопросы: Что означает слово «балет»? Когда появился балет? Что такое «пантомима»? Какие балеты написал русский композитор П.И. Чайковский? 3 группа: посмотрит фрагмент и определит, что это за музыкальный спектакль и какие виды искусства взаимодействуют в данном жанре искусства. 2. Выступления представителей групп. 3. Запись в тетрадь ключевых терминов. Балет – музыкальный спектакль, в котором все события, мысли и поступки персонажей передаются с помощью танца, музыки и пантомимы. Родина балета – Франция – 18 век. Пантомима – немая игра актеров с помощью жестов и мимики. Балет=музыка+литература+хореография+театр+ИЗО П.И. Чайковский – создатель русского классического балета. 4 IV. Итог урока. Рефлексия. На следующем уроке мы вновь отправимся в музыкальный театр на балет П.И. Чайковского «Щелкунчик». Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок 1. интересно 2. скучно 3.безразлично Я на уроке 1. работал 2. отдыхал 3.помогал другим Итог 1. понял материал 2. узнал больше, чем знал 3.не понял Коль спектакль завершился – Слышно «Браво!», комплименты; А артистам, в благодарность, Дарим мы… аплодисменты! Подарим друг другу аплодисменты! VI. Домашнее задание: прочитать сказку Т.Гофмана «Щелкунчик»