2010 – 2011 учебный год_____________________________ МОУ Форштадтская ООШ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 5 класс РУССКИЙ ЯЗЫК Учитель русского языка и литературы I категории Шеманина Н. Г. Цель: 1. Восстановить в памяти признаки сложного предложения (наличие двух и более грамматических основ, интонационное и смысловое единство). 2. Привлечь внимание к пунктограмме (разделение частей сложного предложения запятой). 3. Уметь различать две функции союза И. 4. Воспитывать пунктуационную зоркость. Оборудование: карточки, ЦОР. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Повторение. Вопрос классу: Назовите основные признаки простого предложения? Индивидуальная работа по карточкам. Задание: расставить знаки препинания, начертить схему предложения. ( см. приложение 1) Вопрос классу: Вы сказали, что основной признак простого предложения – одна грамматическая основа. Какие члены предложения могут распространять простое предложение ? На экране предложение Ветер занёс семена в топкое болото. Задание: подчеркнуть основу пр-я; о каких второстепенных членах пр-я идёт речь, назвать их: = зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какие? (определение топкое) = относится к глаголу, обозначает место действия, отвечает на вопрос куда? выражено им. существительным? (обстоятельство места в болото) = зависит от сказуемого, обозначает предмет, на который направлено действие, отвечает на вопрос что?.выражено им.существительным в В.п.? (дополнение семена) Творческое задание (дифференцированное): составить предложения по схемам или написать сочинение –миниатюру, используя данные схемы ( О и О ). ( ,О, ). ( вв, ). (^^^^___ === ---- ). ( проверяются работы учеников, работавших по карточкам) 3. Сообщение темы и цели урока. Изучение нового материала. 1.Синтаксическая пятиминутка. Задание: в прослушанных пр-ях найти основу (или основы), начертить схему ( ученик чертит схемы на доске) Ночью ветер злится и стучит в окно. ( О и О). (схема1) Присяду на камень и слушаю иволги плачь. Вопрос классу: почему перед союзом И не ставится , ? 2.Работа с учебником. Упражнение №269. Задание: прочитать предложение; записать; доказать, что оно сложное. 3. Чтение параграфа 24. Дать определение сложного предложения. 4. Запись на доске и в тетрадях (ученик у доски): Северный ветер несёт свинцовые облака, и вскоре в воздухе появляются белые снежинки. Задание: определить количество основ, начертить схему. (__==),и(__==). (схема2) сравните схему 1 и схему 2 Что общего и в чём разница между этими предложениями? В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят. Задание: выделить основы, определить их количество, начертить схему. Как называются сложные пр-я, если простые пр-я, входящие в него, связаны союзом? 5. Закрепление. 1. Задание: записать пр-я, подчеркнуть их основы, дать характеристику пр-й. начертить схемы. Объяснить орфограммы. (ученик у доски) Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка. (__==),и(__==). Улетает с цветка тяжёлый шмель, и цветок слегка качается. Неслись мимо леса, мелькали реки. (__==), (__==). = Как могут связываться части сложного предложения? 6. Итог. Какую роль выполняет союз И в пр-ии? 1. На доске и в тетрадях заполняется таблица: Роль союза И в предложении. 1. Примеры 2. _______________________________________________________________ 2. Проверочная работа ( тест на экране) Цель: проверка умения различать простые и сложные пр-я с союзом И. ( см. приложение 2) (сверьте ответы: 1) 1,2,4 2) 3,4 ) 7. Дом.задание. Параграф 24. Упр.№272. Составить связный рассказ о роли союза И, подобрать примеры. Приложение 1. Карточка 1. Ты помнишь товарищ походных костров огни. Карточка 2. Не все из вас может быть видели лесную калину. Карточка 3. По России морозы распушили деревья и рисуют на стёклах лебединые перья. Приложение 2. 1. Укажите простые предложения: 1. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. 2. Иван-царевич поблагодарил старичка и пошёл за клубочком. 3.Исчезают последние клочки снега, и на свет выходит зелёная листва. 4.Я всегда просыпаюсь часа в два ночи и до зари встречаю рассвет. 2. Укажите сложные предложения: 1.Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски. 2.Только кое-где вблизи упорно шептал и хлопал одинокий крупный лист лопуха. 3.На берегу стоит бобровая хатка, и напоминает она стог сена. 4.В лугах печально кричали ночные птицы, белая звезда переливалась над рекою. 5.Листья пожухли и шуршат при ветре.