Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11
Конспект урока по математике 3 класс
по теме
« Площадь прямоугольника»
УМК «Школа России».
Крашенинина Татьяна Михайловна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №11, г. Канска
Красноярского края.
2011 г.
ТЕМА УРОКА: Площадь прямоугольника.
Цель: знакомство с алгоритмом нахождения площади прямоугольника.
Задачи:
 Совершенствовать умения самостоятельно решать задачи на нахождение площади и периметра квадрата и
прямоугольника.
 Развивать навыки устного и письменного счёта; формировать умение решать задачи на нахождение площади квадрата
и прямоугольника; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и
рассуждать.
 воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе,
вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .
Ожидаемый результат:
КАЖДЫЙ УЧЕНИК :
Умеет; находить площадь и периметр прямоугольника,
решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника ; решать примеры случаи табличного
умножения и деления;
работать в группе, паре.
Знает : признаки прямоугольника;
алгоритм нахождения площади прямоугольника и квадрата .
Оборудование: геометрический материал, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
№
1
Этапы урока
Организационный
Содержание деятельности
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Тут затеи и задачи.
Игры, шутки, всё для васПожелаю всем удачи-
Деятельность учащихся
Настраиваются на работу.
Минута
самовнушения
2.
Устный счёт.
За работу, в добрый час!
- Чтобы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему
соседу по парте.
Учащиеся высказывают пожелания
своему соседу.
- Удачи при решении задач.
- Хорошей работы на уроке. И т.д.
1.Найдите в каждом ряду числа, которые не являются Припоминают таблицу умножения.
результатом табличного умножения.
1 вариант - 6,18,17,12, 41
2 вариант – 24,30,16,11,28
2. 1вариант – уменьшите на 4
6,18,17,12, 41
Работа в парах.
Уменьшить – это ….
Увеличить – это …
2 вариант – увеличить на 7
24,30,16,11,28
Проверка на доске.
3. Возьмите конверт №1
Прочитайте задание.
Среди данных фигур найдите прямоугольники.
Проверьте правильность выбора в группах и докажите
.
3.
Актуализация
знаний.
Проверка
Начертите квадрат со стороной 4 см.
Сформулируйте задание, которое мы должны будем
выполнить.
- Найдите периметр и площадь квадрата.
- Как найти площадь квадрата?
Р= 4·4
Р=4+4+4+4
Работа в парах.
Ответы учащихся:
(2,7,5)
Приводят доказательства.
1. У них прямые углы.
2. Стороны попарно равны.
Работа в парах.
(припоминают определение)
Периметр – это ……..
Припоминают формулу
нахождения площади квадрата.
S=a·a
S= …. см²
Сверяют с результатом соседа и
Р= 16 см
Р=16 см
S=4·4
S=16 см²
- Какая фигура осталась до конца нами не изученной?
4
Тема урока
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
А)Постановка
целей
- Поставьте себе на урок цель.
Б)Планирование
работы.
Давайте на сегодняшний урок составим план нашей
работы.
В)Открытие нового
знания.
1. Вывести формулу нахождения площади
прямоугольника.
2. Алгоритм нахождения площади.
3. Сформулировать определение.
Что такое площадь?
4. Тренироваться на упражнениях.
- Вспомните способы, как можно найти площадь
фигуры.
группе.
Варианты учащихся.
-Прямоугольник, т.к. не умеем
находить его площадь.
Варианты учащихся.
-Площадь прямоугольника.
Учащиеся ставят цели на урок.
- Научиться находить площадь
прямоугольника.
- Решадь задачи по нахождению
площади прямоугольника.
- Закрепить решение примеров на
умножение и деление.
- Узнать что такое площадь.
-Вывести формулу площади
прямоугольника.
- Что такое площадь?
-Алгоритм нахождения площади
прямоугольника.
(ответы учеников обобщаются и
делается вывод)
Варианты учащихся
1. Разделить на квадраты со
(нахождение
площади
прямоугольника)
-Всегда ли удобен такой способ нахождения
площади?
-Сейчас каждая группа выведет формулу
нахождения площади фигуры и докажет свой
выбор.
Проверка
5
Физминутка
Г) Алгоритм
Проверка
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли.
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом – прыжок.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку.
- Сейчас мы с вами выведем алгоритм или правило
нахождения площади прямоугольника.
-Давайте сверим с алгоритмом который лежит у вас
на столе.
стороной 1 см² и посчитать
квадраты.
Варианты учащихся ( нет, фигуры
могут быть большими и делить на
квадраты тяжело)
Работа в группах
Запись доказательства на листах.
- Чертят прямоугольник,
обозначают стороны
прямоугольника.
Группы представляют свои
доказательства
Работа в группах.
Каждая группа приводит свой
алгоритм.
Сверяют .
Карточка № 2
Что такое
площадь?
Проверка
в группах
-У кого получился такой же алгоритм.
Попробуйте сформулировать определение , что
такое площадь.
Возьмите карточку № 3
Площадь - это место, …………… занимает
…………… на плоскости.
Вставьте не достающие слова.
Площадь - это место, которое занимает фигура на
плоскости.
Начертите прямоугольник со сторонами 6 и 4 см.
Найдите площадь прямоугольника.
Работа в парах.
Площадь – это ….
Работа в группах.
Проверяют правильность
постановки слов.
Работа в группах
(ответы записывают на листах)
Проверка
коллективная
Каждая группа представляет
свою запись.
-Какими ещё могут быть длины сторон
прямоугольника с такой же площадью.
6.
Закрепление.
Работа с учебником.
Проверка
-Откройте учебник на стр. 55.
- Назовите в учебнике №, которые помогут вам
научиться находить площади геометрических
фигур.
Стр. 55 №3
S=9·2
S=3·6
S=18 см²
S=18 см²
Стр.55, №4
1 вариант – квадрат 2 см
2 вариант – квадрат 3 см
Работа в парах.
(приводят своё доказательство)
3и8
12 и 2
ответы учащихся
Работают самостоятельно.
Проверка в парах.
Проверка в группах.
1 вариант
S=a·b
S=2·2=4см²
2 вариант
S=a·b
S=3·3=9см²
7
Самостоятельная
работа.
Карточка № 4
(по нахождению площади)
8.
9.
Домашнее задание
Итог урока
Стр.55, № 6,№7, выучить определения.
Что такое площадь?
Как находится площадь?
10
Рефлексия.
Добились ли вы поставленной цели?
Проверка учителем.
Записывают в дневник.
Площадь - это место, которое
занимает фигура на плоскости.
S=a·b
Ответы учащихся.
Использованная литература
1. Учебник математики, авторы учебника: М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика для 3 класса (1-4).
2. Поурочные разработки по математике 3 класс./О.А.Мокрушина. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009. – 432 с.
Скачать