Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Миасский электромеханический техникум» ЛОГАРИФМ ЧИСЛА И ЕГО СВОЙСТВА Методическая разработка урока по дисциплине МАТЕМАТИКА 1 курс Для специальностей: 151001 Технология машиностроения 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования 210308 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники 220205 Автоматические системы управления 230103 Автоматизированные системы обработки информации и управления. 080106 Финансы (по отраслям) 220501 Управление качеством 2007 СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ с методическим советом техникума Протокол № ____ от _____________ Методист _______________Э.М. Хабибуллина Зам. директора по УР _____________ Н.И.Буяндуков «____» ______________20 г. РАССМОТРЕНО на заседании предметной цикловой комиссии ЕН дисциплин Протокол №____ от _______________ Председатель ПЦК __________________Е.П. Юдина Разработал: Е.П. Юдина - Преподаватель ГОУ СПО «Миасский электромеханический техникум» 2 План урока 14.11.2007г. Группа 124 Тема урока: «Логарифм числа и его свойства» Тип урока: урок усвоения знаний и умений, Цели урока: 1. Обучающая: Введение понятия логарифма. Изучение свойств логарифма. Формирование умения применять свойства логарифмов при решении задач. 2. Развивающая: Развитие логического мышления, умения устанавливать связи и причины. Формирование умения вести конспект. 3. Воспитывающая: Воспитание внимательности, аккуратности. Формирование умения выслушивать ответы товарищей, сдержанности. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый. Межпредметные связи: физика, спец. дисциплины. Методическое обеспечение: - таблицы «Свойства корня», «Свойства логарифмов»; - тренажёры по теме «Логарифмы». 3 Ход урока. 1. Организационная часть – (5минут) Сообщить тему и задачи урока, отметить отсутствующих. 2. Организация деятельности по изучению нового материала. I этап. (5минут) Актуализация основных положений изученного на предыдущих уроках. Устный счёт 3 5 1) Вычислить: 3 2 2 3 2 1 7 2 2 3 2 : 3 , 2 2 , , 25 , 48 : 6 3 . 3 1 õ1 õ1 2) Решить уравнения: 7 49 , 3 . 3 II этап. (10 минут) Введение понятия логарифм числа Решим уравнения: x 1. 3 81 3 õ 34 õ4 Ответ: х=4 2. 3 80 õ Это уравнение имеет корень, т.к. функция ó 3 непрерывна на множестве всех действительных чисел, и достигает значение 80 при некотором значении х, близком к числу 4. õ у ó 3õ 80 х õ Чтобы иметь решение для любого уравнения вида à b , где à 1 , b 0 , введем понятие логарифма. 4 à 0, Определение: Логарифмом положительного числа b по основанию а, где а > 0, а≠1, называют показатель степени c, в которую надо возвести a, чтобы получить b. Обозначают: log a b c . Итак: log a b c , т.ч. à b . При этом a называют основанием логарифма, b- числом, стоящим под знаком логарифма. Тогда, решение уравнения 3 õ 80 запишем в виде: õ log 3 80 . Например: Решим уравнения: 1. 3 õ 25 ñ õ log 3 25 Ответ: õ log 3 25 2. 3 õ 27 õ log 3 27 õ 3 , получаем: log 3 27 3 Ответ: õ 3 . ! Операцию нахождения логарифма называют логарифмированием. III этап. (10 минут) Закрепление понятия логарифмa числа Задачи. Вычислить логарифмы: 1. log 2 16 , log 2 64 , log 2 2. log 3 3 , log 3 1 , log 3 3. log 1 2 1 , 8 1 , 3 1 3 , log 1 4 , log 0,5 0,125 , log 1 2 , 32 2 2 4. log 5 625 , log 6 216 , log 4 1 1 , log 1 36 , log 1 64 16 6 4 IV этап. (10 минут) Изучение свойств логарифмов. Определение логарифма мы записали в виде: log a b c , т.к. à b . ñ Однако его можно записать более кратко: a loga b b , где à 0 , à 1 , b 0 Это равенство называют основным логарифмическим тождеством. Например: 5 3 log1 3 3 1 log12 3 3 , 13 4 4 5, ( ) . 4 2 Задачи: Вычислить логарифмы. log4 5 3 log3 18 , 5 log5 16 , 3 log3 2 . Свойства логарифмов: 1. 2. a loga b Пусть à 0 , à 1 , b 0 , ñ 0 , r – любое, то: b – основное логарифмическое тождество log a (bc) log a b log a c Докажем свойство 2. a loga b b , a loga ñ loga b a loga ñ a loga b loga c . bñ a По основному логарифмическому тождеству Произведение степеней Итак, b ñ a loga b loga c , откуда по определению логарифма получаем: log a (bc) log a b log a c . Задание: Воспользуйтесь доказательством свойства 2. и выведите формулу для логарифма частного. 3. log a b log a b log a c c Задание: Воспользуйтесь доказательством свойства 2. и выведите формулу для логарифма степени. 4. log a b r r log a b 1 log a rb log a b , r≠0 r log c b формула перехода к новому основанию 6. log a b log c a 1 Следствие из формулы перехода: log a log a b . b 5. V этап. (25 минут) Формирование умений применять свойства логарифмов при решении задач. Задачи: 1. Вычислить, используя свойства логарифмов: 1) 3 2 log3 5 (3log3 5 ) 2 5 2 1 , 25 6 ñ. 1 log7 9 2 1 2 1 2 (7 ) 9 3, 2) 7 3) log 6 18 log 6 2 log 6 36 2 , 4) log 12 48 log 12 4 log 12 12 1 , 5) log 3 4 log 3 4 6) log7 9 log 3 4 7, 1 log 3 4 7 1 7 1 3 50 log 5 3 log 5 12 log 5 50 log 5 log 5 25 2 . 2 12 2. Вычислить, используя свойства логарифмов: 1) log 6 2 log 6 3 ; log 1 4 log 1 2 8 2) log 3 7 log 3 3) 0,3 2 log0 , 3 6 8 7 ; log 0,1 0,003 log 0,1 0,03 9 ; 8 log2 5 ; 3 4) log 13 5 169 ; log 11 121 ; 5) log 8 12 log 8 15 log 8 20 ; log 3 8 log 5 27 6) ; ; log 3 16 log 5 9 7) log 2 log 3 81 ; log 3 log 2 8 ; 1 log 2 24 log 2 72 2 8) 1 log 3 18 log 3 72 3 9) 2 (log 12 3 log 12 4 7 log7 4 ) 2 log5 11 (для студентов, работающих с 11 опережением). VI этап. (18 минут) Самостоятельная работа студентов. Вычислить, используя свойства логарифмов: 1) log 4 8 log 4 2 , 2) log 1 28 log 1 7 , 2 3) 16 2 log4 7 4) log 1 4 , 243 , 3 7 5) log 9 15 log 9 18 log 9 10 , 6) (log 3 2 3 log 3 0,25) : (log 3 28 log 3 7) . 3. Подведение итогов урока и задание на дом (7 минут). 1. Учить определение логарифма, свойства логарифмов. 2. Вычислить: а) 1 log 5 36 log 5 12 , б) 3 log 2 log 4 16 log 1 log 2 , в) 2 log 5 9 2 1 2 log 1 6 log 1 400 3 log 1 3 45 2 3 3 3 8