Роль набросков и зарисовок в художественной школе

реклама
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2015-2016 учебный год
_____________________________________________________________________________
Муниципальное бюджетное учреждение Дополнительного образования
«Детская художественная школа»
г. Скопин
Номинация: Дополнительное образование детей и школьников
Роль набросков и зарисовок в
художественной школе
Разработка открытого урока по предмету «Рисунок» в детской
художественной школе
Автор: Боголюбова Дарья Владимировна
Преподаватель спецдисциплин,
молодой специалист
г. Скопин
2015
Открытый урок
5-й класс ДХШ
«Роль набросков и зарисовок
в художественной школе»
Боголюбова Дарья Владимировна
2015г.
Вид урока: практическая работа, групповое занятие (2 учебных часа)
Тип занятий: комбинированный
Время на тему: 4 часа
Задача: Выполнить серию набросков и зарисовок разного характера с
натуры.
Цели урока:
Учебная: Закрепить уже имеющиеся знания, сформировать новые навыки
рисования с натуры, креативного мышления. Осмыслить роль набросков и
зарисовок с натуры в творчестве художников и их роль в художественной
школе.
Развивающая: Развить наблюдательность и внимательность, зрительную
память, точность руки и глазомера, целостное видение формы, умение
замечать и передавать характер основного движения.
Воспитательная: Воспитать стремление к творческой
самостоятельности, сформировать художественно-эстетическое восприятие у
учащихся.
Методы и приемы реализации поставленных задач:
1. Словесные (беседа, объяснение)
2. Практические (работа преподавателя на доске, компьютере, помощь
ученикам)
3. Наглядные (демонстрация презентации, иллюстраций, предыдущих
работ учеников, методические пособия)
Материалы:
Бумага ватман, карандаш, уголь, мягкий материал, черная ручка (гелиевая
или шариковая), ластик.
Оборудование:
Для преподавателя: методические пособия, доска магнитная белая, маркеры,
таймер или секундомер, компьютерный комплекс.
Для учащихся: бумага (ватман и небольшие листы тонкой бумаги ~ 8х10 см),
карандаши, ластик, мягкий материал (уголь, соус, сепия, сангина и т. д.),
черная ручка (гелевая или шариковая), кнопки.
Методические пособия:
Наглядно-методическое пособие из работ учащихся (серия зарисовок и
набросков с натуры), презентация «Наброски и зарисовки в творчестве
художников»
План и ход урока
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Теоретическая часть. Беседа преподавателя с учениками, объяснение
нового материала и сути зарисовок и набросков, показ презентации,
работа с дидактическим материалом – 15 мин.
3. Практическая часть. Организация творческого процесса.
Самостоятельная работа учащихся – 60 мин.
4. Перемена – 10 мин.
5. Анализ работ и подведение итогов – 10 мин.
6. Уборка рабочих мест – 2 мин.
Во время выполнения задания с учащимися ведется индивидуальная и
фронтальная работа. Фронтальная работа необходима, чтобы избежать
однотипных ошибок учащихся.
1.Организационный момент
Приветствие коллегам и учащимся. На сегодняшнем занятии мы снова
обратимся к наброскам с натуры, как к основе и вспомогательной части в
творческом процессе художников. Для выполнения задания нам понадобятся
излюбленные художниками-рисовальщиками материалы: простые карандаши
разной твердости, ластик, уголь (соус) и черная ручка. Проверьте, все ли на
месте.
2.Теоретическая часть
На уроках рисунка в первом классе все вы познакомились с набросками и
зарисовками. Рисунок является не только видом изобразительного искусства,
но и основой для всех остальных. На уроках истории искусств вы видели
множество набросков и зарисовок, этюдов, штудирование натуры разных
художников, которые являются самостоятельными произведениями
искусства. Но в основе своей набросок и натурная зарисовка – это
«тренажерный зал для рисовальных мышц». Все без исключения великие
художники любят натуру, ведь это лучший помощник и главный учитель.
Вспомните и назовите художников, чьи зарисовки и рисунки с натуры вы
видели!
(Ученики: Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Михаил Врубель,
Микеланджело, Винсент Ван Гог, В.А. Серов, А.А. Иванов и др.…)
-Молодцы! Все эти художники пользовались натурными зарисовками для
успешной реализации своих замыслов. Как мы можем с вами использовать
наброски с натуры?
(Ученики: Можно использовать для изучения натуры и для эскизов. Для
уроков станковой композиции, где часто требуется нарисовать человека в
определенной позе. Для развития глазомера.)
-Правильно! Давайте посмотрим, как работали с натурой разные художники
и какое значение имеют наброски в творческом процессе.
Показ презентации «Наброски и зарисовки в творчестве художников»
У художника рисовальщика накапливается опыт, знания и умение смотреть
на натуру и видеть форму. Оттачивается мастерство. Хороший набросок
становится незаменимым пособием для художника.
3.Практическая работа
Теперь приступим к практике.
Рисуя набросок фигуры человека, следует помнить о том, что человеческое
тело гибкое и подвижное. Основа фигуры – скелет, скрыт мышцами и
мягкими тканями. Изменение направления линии происходит в местах, где
находятся суставы. Наиболее характерные выступы мы принимаем за
опорные точки.
Возьмите черную ручку и маленькие листы. Сейчас мы немного разомнемся!
Назовем это упражнение не наброски, а «выброски», потому что рисуем мы
их на тонкой бумаге и только для того, чтобы подготовить свою руку и глаз к
дальнейшей работе с натурой. Ручку мы берем для того, чтобы линия
скользила по бумаге, а не цеплялась за нее, была свободной и плавной.
Лучше всего для этого подходит черная гелевая ручка.
Рисуем выброски очень быстро! Не более 1.5 минуты на один, компонуем
всю фигуру целиком в наш маленький лист.
Преподаватель показывает методический материал по заданию
«выброски». Рисует на доске, засекает время. Учащиеся позируют по
очереди. Позы: сидя или стоя, с опорой на одну ногу.
В этом задании важно закомпоновать всю фигуру в формат, взять основные
пропорции и показать движение. Ваша рука должна двигаться очень быстро
и плавно, линия без отрыва. Не обращайте внимание на лишние линии,
анатомию и точность рисунка. Нарисуйте общее впечатление от фигуры.
Первые выброски могут совсем не получаться или выглядеть странно – в
этом нет ничего удивительного. Важно сосредоточиться на процессе, а не
результате.
В течение 15 минут выполняется около 10 «выбросков».
Мы размялись, подготовили руку и глаза к дальнейшей работе. Теперь
выполним еще более необычное задание - порисуем, не глядя на рисунок!
Для этого нам понадобится остро заточенный карандаш и лист бумаги А4.
Вы спросите: «Как же можно так рисовать – не глядя на рисунок?» Очень
просто. Опять нам не важно, что получится в результате – каракуля, ломаная
линия или образ фигуры. Это упражнение поможет вашему глазу
сосредоточиться на натуре, приучит дольше смотреть и изучать натуру.
Позирует преподаватель и следит за временем. Во время этого задания
преподаватель следит за взглядом учеников, который не должен
отрываться от натуры. За 8-10 минут выполняется пара набросков «не
глядя». Второй набросок рисуется прямо поверх первого.
Ваша
задача
нарисовать
только контур, силуэт фигуры
как
можно
подробнее.
Вцепиться глазом в контур
натуры и медленно, очень
медленно следить за каждым
изгибом силуэта. В это время
ваша рука с карандашом рисует то, что видят
ваши глаза. Представьте, будто ваши глаза и
ваша рука выполняют все движения
синхронно.
Каждое
движение
глаза,
сопровождается аналогичным движением
карандаша. Следите за силуэтом медленно и
внимательно, не отрывайте взгляд, не
подглядывайте в рисунок. Пусть результат
станет для вас сюрпризом.
Ну вот мы и размялись перед основной работой. За оставшееся время
мы сделаем пару длительных набросков. Постараемся использовать и те
упражнения, которые мы только что выполнили для рисования
качественного наброска. Скажите, как могут нам помочь «выброски» и
«рисование, не глядя»? (Ученики: «Выброски» помогут быстро наметить
движение и пропорции, а «рисование, не глядя» больше и внимательнее
смотреть на натуру!)
-Совершенно верно! Сначала мы сделаем большой выбросок
карандашом на формате А4, а затем будем внимательно изучать натуру.
Возьмите бумагу и простой карандаш. Для начала нам понадобится хорошо
заточенный карандаш НВ, затем в работу могут включиться карандаши В и
2В или более мягкие.
Позирует ученик другого класса или приглашенная натура.
Выбираем точку зрения, берем карандаш за самый кончик подальше от
острия (это позволит ему двигаться свободнее, а линии быть тоньше и
прозрачнее) и рисуем большой «выбросок». Старайтесь рисовать больше
тонких вспомогательных линий и чаще смотреть на натуру. Это ваше
впечатление от натуры.
На следующем этапе мы должны уточнить или исправить пропорции нашего
«выброска» и используем прием для измерения пропорций и наклона линий.
Какой способ измерения натуры я имею в виду?
(Ученики: Визирование! Способ с помощью карандаша)
- Да. Метод визирования. Так мы можем измерить видимые, а не реальные
пропорции. Напомню, что карандаш в вытянутой перед собой руке, локоть
выпрямлен, а измерение проводится большим пальцем.
Пока вы измеряете пропорции, напомню, что в
стоящей фигуре визуально «умещается» 6-7
голов. Голову берем как модуль для измерения
всех пропорций. Это наиболее распространенная
единица измерения, которую можно сравнить с
шириной плеч или высотой фигуры.
Так же мы можем определить ориентацию
объекта относительно вертикали и горизонтали и
перенести это все на бумагу. Этот прием
особенно полезен для передачи движения модели.
э
Методом визирования нужно
пользоваться на протяжении
всей работы. Он также помогает
определить наклоны линий
относительно друг друга, либо
какого-то предмета.
Когда пропорции промерены,
движение «поймано», можно
приступать к стадии уточнения.
Здесь важно помнить о наличии под одеждой живого тела и ФОРМЫ. Все
люди уникальны, у каждого свои пропорции и формы, особенности строения.
Правильное изображение складок помогает созданию образа, характер
складок зависит не только от движения фигуры и материала, но и от покроя
одежды.
Уточняем линией, уточняем
штрихом. Не бойтесь множества
уточняющих линий – они только
помогают найти точную форму и
точную линию. На этом этапе мы
используем сосредоточенность на
натуре, которой мы научились при
«рисовании не глядя».
Когда пропорции взяты, характер
уловлен, можно перейти к деталям
и форме. В оставшееся время
акцентируйте внимание на
интересных деталях и уделите им
больше внимания.
Можно дать штриховку, чтобы
смоделировать форму и освещение
нашей модели.
На один набросок отводится
около 15 минут. В течение
работы преподаватель следит за
ходом работы, направляет
учеников. В перерыве
преподаватель показывает
наброски учеников из
методического фонда
художественной школы прежних
лет.
Следующий набросок вы
выполните самостоятельно.
Выберите материал сами:
карандаш, ручка, уголь или соус (мягкий материал). Но не забывайте
соблюдать этапы работы:
1. Компоновка в формате и «выбросок»
2. Измерение пропорций и направления движения
3. Уточнение линий, проработка формы и деталей. Моделировка
освещения.
Во время самостоятельной работы учащихся обратить внимание на:
 Организацию рабочего места
 Выбор точки зрения и расстояние до натуры (оно должно быть не
менее 3 м)
 Важность компоновки в листе каждого наброска
 Соблюдение всех требований и этапов в рисовании набросков
Фронтальная работа
 Во время работы над «выбросками» важно закомпоновать
фигуру целиком в формат за короткое время, «схватить»
основные пропорции и уловить движение. Точности линии в
этом задании не требуется. Рука должна двигаться очень
быстро, по возможности не отрывая ручку от бумаги.
 В «рисовании не глядя» важно не нарисовать красивую фигуру,
а как можно внимательнее изучить натуру, сделать усилие над
собой и синхронизировать работу глаз и руки.
 Во время рисования длительных набросков обратить внимание на
использование упражнений, выполненных на занятии –
«выбросок» и «рисование не глядя». А также внимание к
некоторым деталям. Не стоит одинаково хорошо прорабатывать
все детали, что-то лучше оставить «недосказанным», а на чем-то
сделать акцент – выбрать что-то интересное для себя. Возможно
портрет или предмет одежды. Так набросок будет смотреться
интереснее и вызовет эмоциональный отклик у зрителя.
Индивидуальная работа
Подсказать наиболее удачную композицию для конкретного наброска.
Обратить внимание ученика на недочет или ошибку в пропорциях. Показать
наглядно, как можно исправить тот или иной недочет.
5. Анализ работ и подведение итогов
За 15 минут до конца занятия проводим просмотр готовых выбросков и
набросков, анализируем, отбираем работы для пополнения методического
фонда и изготовления пособий.
В процессе просмотра участвуют все учащиеся. Каждый ученик может
высказать свое мнение о своей работе и работе других детей. Рассказать,
какие ассоциации вызывает тот или иной выполненный набросок, высказать
мнение о технике автора.
Преподаватель определяет, достигнуты ли цели и выполнены ли
конкретные задачи на данном этапе, степень применения знаний,
полученных на предыдущих уроках по этой теме, уроках композиции, и
рисунка. Выявляет наиболее удачные работы и выставляет оценки.
Критерии оценок:
Оценка «5» (отлично) выставляется, если работа отвечает всем требованиям к
выполнению каждого задания. Правильно выполнена композиция листа, точно
определены пропорции фигур и характер основного движения. Соблюдены этапы
выполнения наброска, качество светотеневой моделировки и техники исполнения
высокое.
Оценка «4» (хорошо) выставляется в том случае, если в работе правильно выполнена
композиция листа, точно определены пропорции фигуры, соблюдена
последовательность рисования наброска. Имеются небольшие ошибки в передаче
характера движения, качество исполнения невысокое.
Оценка «3» (удовлетворительно) выставляется, если работа выполнена с ошибками в
композиции листа, в определении пропорций. Имеются серьезные ошибки в передаче
характера основного движения. Не соблюдены этапы выполнения наброска, качество
исполнения невысокое.
Оценка «2» (неудовлетворительно) выставляется, если в работе присутствуют грубые
ошибки в композиции, в определении пропорций фигуры и характере основного
движения. Не соблюдены этапы выполнения наброска, качество штриховки
(проработки) низкое.
Беседа с детьми
Преподаватель: Вот и закончился наш урок. Мы узнали о том, как
использовали наброски и зарисовки разные художники, для чего мы с вами
рисуем наброски и как они помогают нам развить наблюдательность,
глазомер и точность линии. Сегодня вы попали в тренажерный зал ваших
рисовальных мышц, сделали несколько упражнений, поработали как
следует. А главное – работа была интересная, требующая
сосредоточенности, внимания и задействования всех ваших творческих
способностей и эмоционального решения.
Но здесь важно помнить, что в рисовании так же, как и в спорте, чтобы
добиться результата, нужно часто и систематически упражняться!
Все поработали на совесть и добились хорошего результата. Спасибо всем!
6. Уборка рабочих мест. Учащиеся убирают рабочие места, приводят в
порядок инструменты. Помогают преподавателю отнести работы в
методический фонд.
я
Скачать