Третьякова Анна Владимировна казённое образовательное учреждение Омской области «Исилькульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида» План-конспект урока математики в 8-м классе СКОШИ по теме «Решение примеров и задач на все действия с целыми числами и десятичными дробями» Учитель математики: Анна Владимировна Третьякова , высшая кв. категория 1 Третьякова Анна Владимировна Тема. Решение примеров и задач на все действия с целыми числами и десятичными дробями. Цель: закрепить решение примеров и задач на все арифметические действия. Задачи: Образовательные: формировать вычислительные умения при решении примеров и задач практического характера. Коррекционно- развивающие: развивать целенаправленное внимание, умение комментировать свои действия; развивать умение давать словесный отчет при решении примеров и задач, анализировать выводы; полученные данные и делать коррекция мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза);коррекция мелкой моторики. Воспитательные: воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, повышать мотивацию к изучаемому предмету. Оборудование: В. В. Эк учебник «Математика» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (индивидуальные тестовые задания, разрезная картапазлы, памятки, карточки), тематическая презентация к уроку Power Point Тип урока: урок применения знаний на практике. Методы обучения: словесные, практические, наглядные. Технологии: проблемное обучение, ИКТ. Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. Технические средства: мобильное место учителя Ход урока: I. Орг. момент - [Сл. 1] - [Сл. 2] - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. 2 в формате Третьякова Анна Владимировна - Садитесь. - Дежурный, кто отсутствует в классе? - Проверьте готовность к уроку. На столах лежат учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш, памятка, карточки для с/р, черновики Эмоциональный настрой - [Сл. 3] - А сейчас настроимся на работу на уроке Игра "Да - нет" Вопросы: - На улице осень? - Математика изучает жизнь животных и растений? - При сложении число увеличивается? - Сумма это ответ при сложении? - При умножении число увеличивается в несколько раз? - Частное это ответ при вычитании? - Вы готовы к работе на сегодняшнем уроке? - [Сл. 4] - Надеюсь, что сегодня вы покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность и всем нам будет интересно на этом уроке. - Какие виды работ обычно выполняем на уроке математике? (решаем примеры, задачи, работаем устно, с комментированием, самостоятельно) Критерии оценивания - Работать будем как всегда у доски, в парах, самостоятельно и индивидуально. - Вы будете сами себя оценивать, для этого на столах у вас лежат оценочные листы. Заполните лист. 3 Третьякова Анна Владимировна Оценочный лист «5»- 13б. «4»-10- 12б. «3»- 7-9б. НАЧАЛО УРОКА 0-2 БАЛЛА Фамилия, №1 имя №2 КОНЕЦ УРОКА №3 №4 №5 №6 №7 Всего баллов Исилькульский район образовался ______ В Исилькульском районе _______ сельских поселений В Исилькульском районе ________ городское поселение В Исилькуле проживает ___________ Исилькульский район вошел в состав Омской области ________________ Одной из достопримечательности района озеро __________________________ - Не забываем: Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание? Если допущена одна, две ошибки?, а если три и более ошибок? «5»- получает, если набрал 13баллов. «4»- если 10- 12баллов. «3»- если 7-9баллов. - Что еще записано в оценочных листах? - Ответы на которые вы узнаете в течение урока. -[Сл. 5] Оформление тетрадей -Открыли тетради. -Записали число и классная работа. Целевая установка - Сегодня на уроке математики мы вместе с числами отправимся в путешествие. - Прежде чем отправиться в путешествие, давайте отгадаем ребус: [Сл. 6] 4 Третьякова Анна Владимировна - Р1А ( Родина) - [Сл. 7] - Как вы понимаете слово Родина? - Куда именно- мы отправимся в путешествие вы узнаете посмотрев видеоролик. - [Сл. 8] - (Просмотр видеоролика) Мотивация урока - Так куда мы сегодня отправимся в путешествие? - Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? - [Сл. 9] - Сегодня на уроке мы проведем путешествие по истории Исилькульского района, того места, где родились и растете вы, где родилась и выросла я. Думаю, что этот уголок земли вам также дорог как и мне, и где бы вы не жили, когда будете взрослыми, вы должны помнить и любить то место, которое называется словом - В сегодняшнем путешествии нам поможет наука Математика и умения, которые мы приобрели на предыдущих уроках. II. Актуализация опорных знаний 1. Определение темы и целей урока - [Сл. 10] - Какую тему мы изучали на прошлых уроках? - Чему мы научились, изучая десятичные дроби и целые числа? (сравненивать, преобразовывать, складывать, вычитать, умножать и делить дес. дроби) - Как можно назвать сложение, вычитание, умножение, деление? (Действия) - Что можно решать с разными математическими действиями? - Какой вид задач мы решали на прошлом уроке? - На основании всего выше сказанного если объединить задачи и математические действия, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? 5 Третьякова Анна Владимировна - Верно. Тема сегодняшнего урока «Решение примеров и задач на все действия с целыми числами и десятичными дробями» - [Сл. 10] - Запишите тему урока в тетрадь. - Исходя из темы урока, давайте определим задачи сегодняшнего урока, используя опорные слова: - [Сл. 11] - ВСПОМНИМ – основные правила математических действий - УЗНАЕМ – некоторые факты и события из истории Исилькульского района - НАУЧИМСЯ - решать задач практического содержания. - [Сл. 12] Цели сегодняшнего урока: отрабатывать умения решать примеры и задачи с целыми числами и десятичными дробями; познакомимся с некоторыми основными датами и событиями из истории Исилькульского района. - [Сл. 13] 2. Проверка д/з - Что было задано на дом - Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку д/ з в соответствии с ключом на слайде. - Поставьте баллы в оценочный лист за домашнюю работу? - [Сл. 14] III. Повторение - Решите примеры: «Умножение и деление дес. дробей на 10,100,1000» (по цепочке) - Давайте вспомним куда переносим запятую при умножении на 10,100,1000. - При делении на 10,100,1000. 1,02×10 1,19×10 45:100 1,897×1000 15,2:100 102,5:1000 1,35×10 17,2:10 53,2:100 0,9×10 6 Третьякова Анна Владимировна - [Сл. 15] - Среди полученных ответов найдите целое число (90) - Какое событие Исилькульского района связано с числом 90? - В каком месяце Исилькульский район праздновал свой юбилей? -Если в этом году Исилькульскому району исполнилось 90 лет, посчитайте в каком году он образовался. (1924г.) Запишите дату образования в оценочный лист - [Сл. 16] - Прочитайте числа: (Читая числа, открывается участок на карте) 24 086, 1258, 2473 , 590 , 2129 , 2413 ,1127 ,1767,730 ,2668 , 2448 - Назовите вид чисел, которые прочитали? - Что могут обозначать целые числа по отношению к карте Исилькульского района? (Численность населения) - Исилькуль – это сельское или городское поселение? - А остальные поселения? - Какое поселение имеет самую большую численность? - Какое сельское поселение имеет самую наименьшую численность? - [Сл. 17] - Прочитайте числа: 10,0 1,897 8,598 5,98 4,87 2,002 3,708 1,0 - Назовите вид чисел, которые прочитали? - Назовите самое большое и самое маленькое число (10; 1) - [Сл. 18] - Как связаны числа 10 и 1 с картой Исилькульского района? - Поставьте баллы в свой оценочный лист за решение примеров и чтение чисел - Мы живём в Исилькульском районе. Какое самое старое поселение в нашем районе? - Узнать это нам поможет задание - Тест (табл. умн.) – инд- диф. 7 Третьякова Анна Владимировна Карточка№ 1 (I- в) № Задание 1. 25: 5 2. 8:4 3. 15:5 4. 48:6 5. 10:5 6. 32:4 7. 81:9 8. 2×6 9. 9×5 10. 6×7 11. 5×5 12. 4×4 13. 4×9 14. 8×3 Карточка№ 1 (II-в) Ответ № 5 п 32 е 3 р 8 в 5 з 12 к 9 а 18 е 25 м 42 в 15 р 10 к 2 е 5 к 6 п 2 о 4 у 10 ш 12 р 36 о 48 к 25 с 3 е 4 м 10 е 14 р 50 ь 8 т 8 щ 8 м 45 в 52 н 30 д 12 г 36 о 14 и 8 м 45 а 24 е 16 к 24 т 16 ь Задание 1. 25: 5 2. 8:4 3. 15:5 4. 48:6 5. 10:5 6. 2×6 7. 9×5 8. 6×7 9. 5×5 Ответ 5 пе 32 е 3 во 8 та 5 з 18 е 25 м 42 ко 15 р 10 к 2 р 5 к 6 п 2 ро 12 в 36 о 48 к 25 е 3 е 4 м 10 е 14 р 50 ь 8 м 45 с 52 н 30 д - Решая тест, вы увидите, что каждому ответу соответствует буква, из букв вы должны получить слово. - [Сл. 19] - Проверьте тест в соответствии с ключом на слайде? - Какое сельское поселение у вас получилось? (Первотаровское) - Поставьте баллы в свой оценочный лист за тест Вывод - [Сл. 20] - Мы повторили умножение и деления дес. дробей на 10,100,1000, табл. умножения, эти знания нам пригодятся для дальнейшей работы на уроке. 8 Третьякова Анна Владимировна Повторим: - [Сл. 21] - В каком году образовался Исилькульский район? - Сколько всего поселений имеет район? - Сколько городских? Сколько сельских? - Какое самое старое сельское поселение? Динамическая пауза - [Сл. 22] - Встали из- за парты. - Присели те, кто проживает в сельских поселениях. - Встали. - А теперь присели те, кто проживает в городском поселении. - Встали. - Подняли руки те, кто проживает в сельских поселениях. - Развели в стороны. - Опустили. - Подняли руки те, кто проживает городских поселениях. - Развели в стороны. - Опустили. - Сели те, кто проживает в сельских поселениях. - Сели те, кто проживает в городских поселениях. - Закрыли глаза, посчитали до 5. - А теперь поморгали, как моргает «солнышко» на слайде. IV. Закрепление изученного материала Задача1 - [Сл. 23] В Исилькульском районе проживает 48000 человек, а в городе Исилькуле проживает 0,5 от всей численности населения района. На сколько больше человек проживает Исилькульском районе, чем в городе Исилькуле? 9 Третьякова Анна Владимировна - О чем говорится в задаче? - Сколько всего человек проживает в Исилькульском районе? - Как запишем кратко? - Что известно о населении города Исилькуля? - Как запишем кратко? - Какой вопрос в задаче? - Как узнать, сколько человек проживает в городе Исилькуле? - Как найти 0,5 от числа? - Как узнать, на сколько одно число, больше или меньше другого? - Прочитайте вопрос в задаче? - Как запишем кратко? - [Сл. 24] Исилькульский р-он 48000 человек г. Исилькуль- ? 0,5 На ск. больше- ? - Во сколько действий задача? - Что будем находить первым действием? - Назовите вопрос. - Как будем находить 0,5 от 48000? (0,5 заменить об. дробью 0,5 и найти 5 10 от 48000) - Что будем находить вторым действием? - Как будем решать? - Работаем самостоятельно. (Слабые учащиеся решают с опорой на карточки) Проверка: - Сколько человек проживают в городе? (24000) - Запишите в оценочный лист численность города Исилькуля - На сколько больше человек проживают в районе, чем в городе? - Почему получились равные числа? 10 Третьякова Анна Владимировна - Поставьте баллы в оценочный лист Задача2 - [Сл. 25] В районе проживает более 20 национальностей: русские, немцы, казахи, украинцы, татары и др. другие национальности . Русских проживает 0,7 от всего количества населения. Давайте составим и реши задачу. - Назовите сколько человек проживает в Исилькульском районе? - Что известно о русском населении? - Как узнаем, сколько русских проживает в Исилькульском районе? - Во сколько действий задача? - Как найдем 0,7 от 48000? - Решаете дома в тетради - Можно ли Исилькульский район назвать многонациональным? - Почему? - [Сл. 26] - Замените дес. дробь в виде обыкновенной и соберите карту Исилькульского района. (Учащимся предлагается карта, разрезанная на 6 частей, на обратной стороне которой написаны обыкновенные дроби, и «рабочее поле» на котором написаны десятичные дроби. Необходимо выполнить соотнесение обыкновенных и десятичных дробей. В итоге должна сложиться карта Исилькульского района.) 11 Третьякова Анна Владимировна - В какой области мы с вами проживаем? (в Омской) - В каком году Исилькульский район вошел в состав Омской области ? - работа по учебнику - [Сл. 27] Мы узнаем если решим примеры из работаем у доски учебника с. 45 № 140 (4 пример) – - В каком году Исилькульский район вошел в состав Омской области? ( декабрь 1934г.) - Запишите в оценочный лист численность города Исилькуля - [Сл. 28] - Также у Исилькульского района есть достопримечательности. - [Сл. 29] - Дома вам нужно было найти что обозначает слово достопримечательность? - Это место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания. - Одной из достопримечательности района озеро Эбейты - [Сл. 30, 31] Эбейты —расположено на юго-западе региона на стыке границ трёх районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Обладает огромными запасами лечебных грязей. Самое большое солёное озеро Омской области, Дома: 1в- Поисковое задание - [Сл. 32] Вы должны узнать длину, ширину и глубину озера Эбейты. Заполнить пропуски и получить исторические сведения. - [Сл. 33] Длина озера, по данным разных исследователей, составляет _______ км, 12 Третьякова Анна Владимировна ширина - _________км. Глубина озера колеблется в разные годы от _______ до _________ метров. 2в- Поисковое задание - [Сл. 34] - В каком году Озеро Эбейты объявлено водным памятником. - Поставьте баллы в оценочный лист и запишите название озера. Вывод - [Сл. 35] - Назовите численность Исилькульского района? - Сколько человек проживает в городе Исилькуле? - В каком году Исилькульский район вошел в состав Омской области? - Назовите одну из достопримечательностей Исилькульского района? V. Итог - Чему был посвящен сегодняшний урок? - Какие факты, события вы запомнили? - Над какой темой работали - Что закрепляли сегодня на уроке? - Что на уроке было самым сложным, простым? - Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось? Д/з 1. Поисковое задание: 2. Решить задачу о численности русской национальности Исилькульского района. - [Сл. 36] Оценивание учебной деятельности - самооценка уч-ся (подсчет баллов + комментирование учителем) - Посчитайте баллы в ваших оценочных листах. - Поднимите руку кто набрал …. кто набрал… кто набрал… 13 Третьякова Анна Владимировна - выставление оценок Рефлексия - [Сл. 37] - Где пригодятся знания полученные на сегодняшнем уроке? - Следует отметить работу всех ребят за активность, наблюдательность, точные ответы, быстрое решение и т.д. - Урок мне бы хотелось закончить словами исилькульского поэта Г. Р. Гензеля - Где степь с перелесками встретилась, Где нашей Сибири исток, Тебя повстречает приветливо Наш тихий, простой городок. Он сердцем на все откликается, И кто побывал здесь, пойметОтсюда Сибирь начинается, Отсюда и дружба идет. - Урок окончен. Всем спасибо. 14