Урок музыки в 1 классе. Подготовила и провела учитель музыки СОШ №4 г. Малоярославца Грознова Маргарита Леонидовна Тема урока: «ВЕСНА-КРАСНА» Цель: научить отличать музыкальные звуки от шумовых, различать «краски» музыки (лад, темп, ритм, динамика и т.д.) , дать понятие о средстве музыкальной выразительности -динамика (сила звучания музыки). Задачи: расширить музыкальный репертуар на весеннюю тематику, формировать певческий голос, устойчивость интонации, укреплять певческую позицию, повысить слушательскую культуру, прививать любовь к музыке как виду искусства, вызвать положительные эмоции путём погружения в музыкальный и поэтический мир, обогатить музыкальные впечатления детей. Необходимый материал к уроку: на доске нарисована яркая радуга каждый цвет которой определённая краска в музыке, кот и мыши красочно нарисованы на плотной бумаге и вырезаны, компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр ,фортепиано, детские музыкальные инструменты(колокольчики, маракасы, бубны) Ход урока 1. Организационный момент. Ребята входят в класс под музыку А. Рыбникова песенка Красной Шапочки (1куплет-маршерующие движения, чёткие, бодрые) ; 2куплет-дыхательная гимнастика +движения под музыку в соответствии со словами песенки стоя на своих местах повторяя за учителем). 2.Музыкальное приветствие. Учитель поёт: -Здравствуйте ребята! Ученики поют: -Добрый день! 3 Настраиваем голосок. Исполнение ребятами песенки-загадки «Домик стоит» (Аккомпанемент фортепиано. На каждую нотку приходится свой образ-слово ,нужно спеть с выразительной интонацией). 4 Заполняем радугу. (этап, который присутствует на каждом уроке или в виде повторения, закрепления или открытия нового) Учитель поёт песню под аккомпанемент фортепиано « Только семь цветов у радуги» (красиво, мелодично, эмоционально. Эта песня служит мостиком в мир музыки .) Сегодня нам предстоит открыть ещё одну музыкальную «краску». 5.Постановка проблемы Послушайте вот такую историю….(учитель рассказывает историю с музыкальным сопровождением, иллюстрируя нужные образы звучанием фортепиано)и прикрепляя на доску героев сказки Кота и Мышей. Жил был Кот Громтихилий ленивый был Кот Острые зубы и толстый живот. Очень тихо всегда он ходил(учитель играет на инструменте нежно, тихо(на пиано) Громко, настойчиво кушать просил(учитель играет на форте). Кот как-то раз видит сон вот такой Будто с Мышами затеял он бой Громко крича он их всех исцарапал Своими зубами, когтистою лапой (учитель играет в динамике форте) А на самом деле пока наш Кот спал происходило следующее Мыши тихо вышли из норки (учитель играет на пиано) Громко хрустя съели хлебные корки (учитель играет в динамике форте) Потом чуть потише смеясь над Котом Учитель играет на меццо пиано) Они ему хвост завязали бантом! А Кот Громтихилий сладко зевнул Потянулся и снова заснул….(учитель играет нежную колыбельную на пиано). Учитель:-Как звучала музыка в сказке? (то громко, то тихо). -Какие слова я выделяла голосом? (громко и тихо) -Как звали героя сказки Кота? (Громтихилий) -Итак, как же называется ещё одна краска в музыке? (Сила звучания) -Сила звучания музыки или ДИНАМИКА (запись на доске). -Мы с вами сейчас становимся дирижёрами (звучит музыка А. Вивальди, ребята вместе с учителем показывают жестами динамику звучания). 6.Работа с презентацией. Определение темы урока. Слайд №1. Загадка о времени года. -Отгадайте загадку, определите тему урока. (Весна. Тема урока Весна-красна) Слайд №2. Слайд №3. Красавица весна (учитель исполняет стихотворение сопровождая каждую строчку движениями, ученики повторяют за учителем – момент погружения-эвритмия.) Здравствуй, гостья весна! Просим милости к нам Песни звонкие петь По лесам и степям Есть раздолье у нас Где угодно гуляй Всё кругом пробуждай И ковры расстилай! -Ах, красавица Весна к нам с подарками пришла. Слайд№4. 7.Исполнение песни «Мы на луг ходили» (с элементами пластического интонирования в первый раз и под аккомпанемент детских инструментов во второй раз.) Слайд №5 -Какие звуки можно услышать весной? (звучат звуки природы). (пение птиц, журчание воды, шелест листвы, шум дождя, удары грома и т. д.) Слайд№6 -Это звуки шумовые, только есть ещё другие Ни шуршания, ни стуки…. (музыкальные есть звуки!) -Найдите изображения музыкальных звуков ,покажите и докажите, почему вы так считаете. (аккордеон-музыкальный инструмент и звук возникает музыкальный).--Звучит аккордеон, покажите как на нём играют(показ под звучание всех музыкальных инструментов). Слайд№7. 8.Исполнение песни «Солнечные зайчики» (песня сопровождается движениями). 9.Рисуем картины оживающей природы под музыку .Слайд 8 -Сейчас мы все вместе, слушая музыку весны нарисуем картины пробуждения природы после долгой зимы. Какие краски нам выбрать подскажет музыка, ведь это она рисует и зовёт нас за собой (учитель рисует совместно с детьми используя различные материалы для рисования: цветные карандаши, мелки, фломастеры) . Получившиеся работы завершаются и помещаются на выставку в классе «Музыка весны» 10. Итог урока. Слайд 9. -Закончите фразы: Я научился….,я узнал….,я научился исполнять. -Подарим друг другу аплодисменты в знак благодарности за урок. Под звучание марша дети выходят из класса.