УМК « начальная школа 21 век» Урок русского языка в 3а классе Учитель Исламова Мария Николаевна. Блок. «Как устроен наш язык» Тема: « Имена существительные собственные и нарицательные» Характеристика деятельности учащихся. Формирование представлений об именах существительных собственных и нарицательных. Побуждение к активному включению учащихся в различные виды деятельности на уроке. Формирование универсальных учебных действий. Личностные УУД: Формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке; Формирование осознания смысла своих учебных действий. Регулятивные УУД: Развитие умения осознавать и формулировать тему урока и цели; Контролировать и оценивать свою деятельность на уроке. Познавательные УУД: развивать умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение; Формировать умение осознавать и формулировать проблему. Коммуникативные УУД: Формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач; Развивать умение чётко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развёрнутое высказывание. Цель урока: формирование знаний об именах существительных собственных и нарицательных. Задачи: - определять грамматические признаки имени существительного; - учить работе в группе; - работать над грамотной развёрнутой речи. Оборудование: интерактивная доска, презентация, документ-камера, карточки для работы в группах, карточки для кластера. Ход урока: 1. Организация класса для работы. - Приветствие. - Оформление работы в тетради ( запись числа, вид работы). 2. Мотивация. ( слайд1) - Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете? « Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости» - Каждый день мы узнаём что-то новое, чему-то учимся и становимся мудрее. Сегодня мы будем открывать для себя новые знания. 3. Работа со словарными словами. ( слайд 2) - С какой целью мы учим словарные слова? (Для правильного написания непроверяемых орфограмм.) - Назовите одним словом, назовите орфограмму. 1) Группа детей. ( ребята) 2) Страна, в которой мы живём. (Россия) 3) Сшитые листы чистой бумаги в обложке. ( тетрадь) 4) Маленькая серая птичка. По дворам шныряет, крохи собирает. ( воробей) 5) Столица нашей родины. ( Москва) 6) Место, где вы родились и живёте. ( родина) - Что объединяет все эти слова? - Все слова имена существительные. кластер Имя существительное Бывают м.р., ж.р.. ср.р. ? Изменяются по родам Бывают 1,2,3 склонения Одушевлённые неодушевлённые Изменяются по числам Обозначают предмет Отвечают на вопросы кто? что? Склоняются - Какую ошибку вы увидели в кластере? - Имена существительные не изменяются по родам. Они бывают определённого рода. - Сегодня мы откроем новое знание об имени существительном. - Спишите словарные слова и разделите их на 2 группы. Москва ребята Россия тетрадь воробей родина - Проверка на интерактивной доске. - Чем отличаются слова первого столбика от слов второго столбика? ( одни пишутся с прописной буквы, другие со строчной) - Почему? 4. Постановка темы урока. - Правильно, мы изучаем тему « Имя существительное». - Кто знает, как называются такие слова? ( имена собственные и нарицательные) Тема нашего урока. ( слайд 3) - Почему они так называются ? ( слайд 4) - Чтобы закрепить новые знания, давайте прочитаем правило на с.66 в учебнике. Цель нашего урока:( слайд 5) Научиться… ( различать имена собственные и нарицательные) Узнать…( как изменяются имена собственные) Мотивация к учебной деятельности. - Почему на письме имена собственные пишутся с прописной буквы? 1) Первичное закрепление. Упражнение №1. С. 66 ( по вариантам) 1в. – выпишите названия рек. 2в. – выпишите названия городов. - Проверка в группах и через документ-камеру. - Оцените свою работу. Физминутка - Мы знаем, что имена существительные нарицательные изменяются по числам. Склоняются, бывают определённого рода. Можно ли это же сказать об именах существительных собственных? Наша цель подтвердить эти знания или опровергнуть. 5. Работа в группах по карточкам. 1гр. ( объединяются ребята, у которых на парте зелёный кружок) Задание: просклонять имена существительные Тюмень, Осло( столица Норвегии) 2гр. (объединяются ребята, у которых на парте красный кружок) Задание: определить род имён существительных собственных: Москва, Родина, Кума, Тюмень. Обь, Шарик, Александр, Ольга, Тбилиси, озеро Эри, пик Ориноко, река Ориноко. 3гр. (объединяются ребята, у которых на парте жёлтый кружок) Задание: изменить имена существительные по числам: Магазин, Коля, Москва, доска, Тюмень, Америка, Настя. - Проверка работы через документ-камеру. - Оцените свою работу. - Какой вывод вы сделали? - Чтобы подтвердить наше открытие, прочитаем правила на с. 67-68 учебника. - Что нового мы узнали об имени существительном? - Имена существительные бывают собственные и нарицательные ( добавить в кластер табличку) - Как изменяются имена собственные? 6. Диагностическая работа ( если остаётся время или провести на 2 уроке) ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА Фамилия Имя____________________________ 1 задание: Прочитай текст. Подчеркни имена собственные. Москва. Ранним утром встаёт солнце. Открывается красивый вид на Москву. Город лежит на холмах. В центре Москвы находится Кремль. Днём на его башнях блестят орлы и звёзды. Ночью на синем небе звёзды горят алым светом. В Кремле работает Президент России Владимир Владимирович Путин. Правительство работает в Белом доме. 2 задание: Прочитай предложения. Определи с заглавной или строчной буквы пишутся выделенные слова. Подчеркни нужную букву. Я живу в (П, п) осёлке (К, к)уминском. Вместе со мной живут (К, к) ошка (М, м) урка и (П, п) ес (Д, д) ружок. А ещё у нас есть (К, к) орова (З, з) орька и (К,к) онь (Г,г)недой. 3 задание: Придумай и запиши своё предложение, чтобы в нём было имя собственное. __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ ________________________Оцени свою работу на уроке (нарисуй в прямоугольнике рисунок): - если было легко и интересно – нарисуй солнышко - если было немного трудно, но интересно – нарисуй солнышко с облаком - если было трудно и непонятно – нарисуй тучку 7. Домашнее задание.(слайд 6) * Записать 10 слов географические названия предметов Кондинского района по образцу: река Кума , … , С.68, №3 8 Рефлексия ( слайд 7) Урок окончен.