Урок алгебры в 7 классе по теме «Линейная функция» Цель урока: организация работы по усвоению понятия линейной функции. Задачи: образовательные: введение понятия линейной функции; отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле; отработка навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента, развивать исследовательские качества учащихся; развивающие: развивать творческие способности учащихся, развитие памяти и логического мышления, развитие навыков решения задач, повышение интереса к ИКТ; воспитательные: воспитание аккуратности, точности, развитие коммуникативных качеств. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, сборник тестовых заданий, бланки ответов Ход урока 1 .Организационный момент. Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему «Функция». Тема урока « Линейная функция», (слайд 1) 2.Устные упражнения Урок начнем с устных упражнений, (слайд 2) 1.Найдите значения функции у=4х-8 для значений аргумента, равных -3;0;1;6. 2. При каких значениях х функция у=4х-1 принимает значение, равное 11? 3. Принадлежит ли графику функции у=0,Зх точка А(-12;-3,6)? 4.Найдите область определения функций у=2х+7; у=-6/х; у=2/(х-3). Дополнительные вопросы: Как найти значение функции? Что называется областью определения функции? 3.Изучение нового материала. Тема урока:"Определение линейной функции"(слайд 3) Цели урока: введение понятия линейной функции; отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле; отработка навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента. -Понятие функции первоначально возникло из решения практических задач. (слайд 4) Решим и мы некоторые из них.(читают учащиеся). Задача 1. Мама купила несколько конфет по цене 5 рублей за конфету и одну шоколадку по цене 65 рублей. Сколько она заплатила за всю покупку? Составьте выражение, с помощью которого можно подсчитать стоимость покупки. -Как вы думаете, от чего зависит стоимость покупки? 1 - От числа покупаемых конфет. Проверь себя, (слайд5). -Попытаемся теперь составить выражение, по которому можно подсчитать стоимость покупки для любого числа конфет. Обозначим число конфет через d, а стоимость всей покупки – через n. Переменная d может принимать только целые положительные значения (натуральные; неотрицательные).(слайд 6). n=5d+65. Проверь себя. (слайд 7). -Разберем вторую задачу(слайд 8).Читают учащиеся. Задача 2. На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 20 км. Мотоциклист выехал из пункта В в направлении, противоположном А, со скоростью 50 км/ч. На каком расстоянии s (км) от пункта А будет мотоциклист через t часов? -От чего зависит расстояние от пункта А до мотоциклиста, если скорость и расстояние АВ постоянны? -От времени. Чем дольше едет мотоциклист, тем большее расстояние он проедет от пункта А. Проверь себя.(слайд 9) -Какая формула выражает зависимость расстояния от времени движения? (слайд 10) Давайте вспомним общую формулу, знакомую вам из курса физики s = vt. Посмотрите на таблицу. Давайте разберемся, как получены значения расстояния. Время, ч 0 1 2 3 Расстояние, км 20 70 120 170 (слайд 11) В момент начала движения (t = 0) мотоциклист находился в пункте В, значит, s = 20 км. За 1 ч он отъехал от пункта В на 50 км, следовательно, расстояние s от пункта А до мотоциклиста s = 20 + 50 = 70 (км). За три часа мотоциклист отъехал от пункта В на расстояние, равное 150 км (используем формулу s=vt). Значит, расстояние от пункта А до мотоциклиста составит s = 20 + 150 = 170 (км). Попробуйте записать формулу, выражающую зависимость расстояния от времени движения -s = 50t + 20, где t > 0. Обратите внимание на то, что полученная формула позволяет найти s для любого момента времени. Проверьте себя (слайд12) Слайд 13 Итак, мы получили две формулы, выражающие совершенно различные факты и явления, но имеющие одинаковую структуру: n = 5d + 65 s = 50t + 20 Общий вид формулы: у = кх + Ь, где к и b - некоторые числа, х - переменная величина. 2 Можно предположить, что эти факты и явления описываются одной и той же формулой. Функция, с которой мы столкнулись в обеих задачах, называется линейной. Итак,(слайд 14) Определение. Линейной называется функция, которую можно задать формулой вида у = кх + Ь, где х - независимая переменная, к и b - некоторые числа. -Запишите это определение в тетрадь. Рассмотрим частные случаи.(слайд 15) Если b = 0, то формула у = кх + Ь принимает вид у = кх (к <> 0). Этой формулой задается прямая пропорциональность. Таким образом, прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции. Если к = 0, то формула у = kx + b принимает вид у = b. Функция, задаваемая этой формулой, является линейной. Она принимает одно и то же значение при любом х. 4.Закрепление нового материала. 1.Давайте выясним, является ли линейной (слайд 16) 1)у = 2х-3 2) у = - х + 5 3) у = 8х 4) у =7 - 9х 5 у = х/2 + 1 6) у = 2/(х +1) 7)у = х2-3 8) у =5 функция, задаваемая следующими формулами Обратите внимание на то, что функции у = 8х и у =5 являются линейными (это частные случаи линейной функции). - Решаем в тетрадях, проверка устно с объяснением. 2. Слайд 17.Разбор решения. Является ли линейной функция у = (5х-1) + (-8х+9)? Что бы ответить на этот вопрос нужно упростить правую часть выражения. у = (5х-1) + (-8х+9); у = 5х- 1 -8х + 9; у = -3х + 8. Ответ: функция линейная. 3. Слайд 18. Выполните еще два аналогичных задания у=4(х-3)+(х+2); у=7(8-х)+(х-10). 2 ученика решают на откидных досках, остальные в тетрадях. Физминутка.-гимнастика для глаз (слайд 19) Задание 2 Функция задана формулой у = -Зх + 1,5. Заполните пустые клетки таблицы: X _2 -0,5 1 2,5 4 7 3 у Выполняют на бланках. Проверка устно. 5. Итог урока(слайд 21) - Какая функция называется линейной? -Тест. -Тест «Линейная функция» см Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля, Алгебра, 7 класс Ответы(СЛАЙД 22) Вариант 1. А1 4 А2 2 А3 2 А4 4 В1 0,4 А2 3 А3 1 А4 3 В1 3,5 Вариант 2. А1 4 -Взаимопроверка. «5»- 5 з., «4»- 4 з., «3»-3 з. 6. Домашнее задание(слайд 23) п.13(1 часть), №298,301, повт. №313(б),333. 4