Урок 7. Названия на географической карте родного края. Тип урока: изучение нового материала Цель урока: сформировать представление о географической карте Воронежской области. Задачи: познакомить учащихся с географическими объектами на карте Воронежской области; совершенствовать навыки связной речи, формировать умение работы с источниками информации; воспитывать бережное, чуткое отношение к природе родного края; развивать патриотическое отношение к своей малой и большой Родине, формировать личностноценностное отношение к своему родному краю. Оборудование: физическая карта Воронежской области, атласы Воронежской области. Ход урока: Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Учитель: ребята, посмотрите на доску и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. Как вы понимаете выражение «родной край»? Ученик: это край, где мы родились, учимся, живём – Воронежская область. Учитель: это наша малая Родина, которую мы очень любим. А любить Родину – значит знать её, изучать. И сегодня мы с вами сделаем первые шаги в изучении нашего края. Основная часть. Изучение нового материала. Если мы с вами посмотрим на карту то увидим, что Воронежская область находится в центральной части Русской равнины. На севере её соседями являются Тамбовская и Липецкая области, на западе – Курская и Белгородская. На востоке область граничит с Волгоградской и Саратовской областями, на юго-востоке – с Ростовской. На юго-западе проходит граница с Украиной (Луганская область). Главной рекой области является река Дон. Ребята, работая с картой, вы увидели много различных географических названий. Могу сказать, что возникли они не случайно. Все названия отражают определенную эпоху в жизни народа, историю и культуру региона. Воронеж, Дон, Красный Лиман… Задумывались ли вы когда-нибудь о значении известных географических названий? (Ответы детей). Все они обладают определенным смыслом. Это было свойственно именам и названиям уже в древности. Выяснением происхождения названий занимается наука топонимика. Запись в тетрадь Топонимика – это наука о географических названиях, объясняет происхождение всех крупных и мелких объектов. Существуют особые топонимические словари, которые разъясняют тысячи географических названий. - С какими географическими названиями вы уже знакомы? (название рек, населенных пунктов). Можете ли вы объяснить, что обозначают эти названия? (Работа учащихся с топонимическим словарём, географические названия на выбор учащихся). Далее по ходу объяснения учителем нового материала учащиеся заполняется таблица. Заселение территории Воронежской области и появление топонимов ВРЕМЯ НАРОДЫ; НА ТОПОНИМЫ, ЗАСЕЛЕНИЯ КАКИХ ЯЗЫКАХ ПОЯВИВШИЕСЯ ГОВОРИЛИ В ЭТО ВРЕМЯ Территория Воронежской области была заселена человеком примерно 35-40 тыс. лет назад. Конечно, с тех далеких времен названия не сохранились. Но некоторые современные топонимы имеют почти двухтысячелетнюю историю. Это настоящие памятники старины. Две – две с половиной тысячи лет назад нашу местность населяли скифы и сарматы, а позднее аланы. Они говорили на языке иранской группы. Эти племена дали названия рекам Дон («река» или «вода») и Потудань. Откройте атлас Воронежской области на стр.8. Найдите на карте эти реки. Народы, говорящие на тюркских языках, попали в наш край к 4 веку н.э. Гунны, авары, хазары, печенеги, половцы, татары сменяли друг друга. До наших дней дошли многие тюркские названия: река Курлак («ручей»), река Карачан и сёла Верхний и Нижний Карачан (кара-«черный»), река Еманча («плохая речка»), река Большая Алабушка (алабуга-«окунь»). Тюркские корниу названия Эртиль («земля, местность, владение»), Тойда («глинистая гора»), Коротояк («берег у черной горы»). Работа с картой: найти перечисленные географические объекты. Славянских и древнерусских названий в области сохранилось немного. Славяне заселили наш край 9-13 вв. Здесь возникло множество поселений, в том числе Воронеж. Топоним Воронеж, предположительно, славянского происхождения. Впервые он упомянут в летописи 1177 года. По одной из версий, название связано со славянским именем Воронег. Реки Хворостань, Ведуга, Усмань, город Острогожск, вероятно, имеют славянские корни. В 16 веке началось повторное заселение Воронежского края русскими переселенцами, украинцами, складывается донское казачество. Поселения именуются в честь первых поселенцев или по фамилии их владельцев: Чертково, Лосево. Возникают Александровки, Васильевки, Ивановки. Многие села назывались по церквям: Архангельское – 5 поселков, Троицкое – 6, Никольское с вариантами – 16. Многие названия характеризуют географические особенности местности: рельеф, геологическое строение, отличительные черты рек. Красные («красивые») Холмы, Семилуки («у семи лук»), Россошь («россоха» место слияния небольших рек), Криуша («изгиб, поворот реки»), Красный Лог (по цвету горных пород). Таких топонимов в области довольно много. Найдите их на карте. Время заселения 2-2,5 тыс.л.т.н. 4 в.н.э. 9-13 вв. 16-19 вв. Народы; на каких языках говорили Скифы, сарматы,аланы; язык иранской группы Гунны, авары, хазары, половцы, печенеги, татары; тюркский язык Славянские племена; славянский язык Украинцы, русские Топонимы, появившиеся в это время Дон, Потудань Курлак, Карачан, Еманча, Эртиль, Тойда, Коротояк Воронеж, Хворостань, Ведуга, Усмань, Острогожск Александровка, Васильевка, Красные Со време нные 20 век Русские; русский язык топон имы. В советское время в области появляется множество названий с общественнополитической окраской. Они напоминают об Октябрьской революции1917 года, установлении советской власти: Октябрьское(кий) – 6 поселков, село Советское, село 40 лет Октября. Много топонимов содержат прилагательное «красный»: сёла Красный Лиман, Красный Октябрь, Красное Знамя. «Красный» - цвет революции. Всего около 50 названий. Найдите их на карте. В 1990-е годы по нашей стране прокатилась волна переименований названий городов, улиц. В Воронежской области город Георгиу-Деж был переименован в Лиски. Учитель: а теперь, ребята, посмотрим, удалось ли вам правильно заполнить таблицу Холмы, Семилуки, Россошь, Криуша, Красный Лог Октябрьское, Советское, Красный Лиман Итог урока. 1.С карты Воронежской области выпишите по несколько топонимов, в состав которых входит слово «красный»: вначале те, в которых «красный» означает «красивый» , затем те, в которых «красный» - символ Октябрьской революции 1917 г. 2. «Топонимы Воронежской области». - По преданиям, в окрестностях этого города водилось много бобров (Бобров). - Название города дано в честь двух безвинно погибших русских князей, причисленных позднее к лику святых (Борисоглебск). - Город на реке Хопёр (Новохопёрск). - Название города происходит от слова «россоха» - место слияния небольших рек (Россошь). - Название города созвучно с женским именем (Анна). - Город «у семи излучин» (Семилуки). - Одно из прежних названий города Лиски (Георгиу-Деж). Приложение Перлёвка, село Семилукского р-на – происходит от слова переливка – место, где река переливается через берега (Загоровский). Пески, село Эртильского р-на названо по местному призн «Хава» – это воздух, погода, климат (Загоровский). Прохоров, производит название от тюркского слова «хавуз» – «бассейн, пруд». Чесменка – фамилия графа Усмань, река – правый приток р. Воронеж. Название – от иранского слова «асман» – «камень». Синие Липяги, село Нижнедевицкого р-на названо из-за небольших лесов посреди степи, казавшимися издали синими. Липяг – это роща, небольшой лесок, расположенный обычно на возвышенности, заметный издалека (Загоровский). Эти и многие другие названия Воронежской области модно найти по адресу в интернете http://folk.phil.vsu.ru/publ/sborniki/toponim_pred2001.pdf http://folk.phil.vsu.ru/publ/sborniki/toponim_pred2004.pdf - это топонимические предания Воронежской области, изданное Воронежским государственным университетом, филологическим факультетом. Федотов В. И. и Орехова И. Я. создали ландшафтно-топонимический словарь Воронежской области. Например, гвазда – грязь, топь. Село Гвазда в Буторлиновской районе; глед – боярышник (Подгоренский район). Эти и многие другие названия вы найдете по адресу http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/geograph/2006/02/2006-02-14.pdf Домашнее задание: составьте топонимический словарь своей местности. Постарайтесь выяснить, каким языкам принадлежат топонимы. Какие из них древнее, а какие молодые?